Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как провести газ в частный жилой загородный дом. Можно ли провести газ на дачу

17.07.2022 в 01:43

Как провести газ в частный жилой загородный дом. Можно ли провести газ на дачу

Вряд ли кто поспорит с тем, что провести на дачу газ – это не только обеспечить себя дополнительными удобствами, но и сэкономить впоследствии. Магистральный газ по своей дешевизне вообще находится вне конкуренции, если сравнивать его с иными видами топлива. Но можно вспомнить и о других преимуществах газификации. Городским жителям пользоваться газом гораздо привычнее, чем печкой. Да и, по правде говоря, безопаснее.

В принципе, к плите можно подсоединить газовый баллон и готовить обычным способом, не экспериментируя с деревенской печью. Но такие запасы газа приходится постоянно пополнять, да и обходятся они дороже. Не лучше ли сразу провести газ на дачу?

Конечно, просто не будет. Чтобы провести газ, сначала нужно получить разрешение. А для этого придётся побегать по инстанциям за различными справками. При проведении газа на дачу вы не просто заключаете договор с поставщиком, в процедуре задействовано множество других сторон, а именно:

  • Газораспределительная организация , о функциях которой говорит само её название.
  • Газотранспортная компания . Фронт её работ тоже понятен (перекачка сырья).
  • Газотранспортная система . Это «прямая линия» между клиентом и производителем топлива.
  • Газоснабжающая организация , которая поставляет вам газ согласно подписанному договору.

Как этот договор заключить? Для начала отправьте по нужному адресу заявление о вашем намерении подключиться к магистральному газопроводу. Это и будет первым этапом долгой дистанции, которую, так или иначе, нужно пройти до конца.

Как провести газ на дачу по закону: 3 способа

Для проведения газа на дачу можно выбрать любой из трёх методов в зависимости от того, который вам больше подходит. Итак:

    Непосредственное подключение к магистрали

Из всех способов этот самый выгодный в материальном плане. Да и самый удобный тоже. Правда, им не удастся воспользоваться, если ваша дача находится на слишком большом удалении от магистрального газопровода.

    Применение сжиженного газа

Нет возможности провести газ на дачу от магистрали? Тогда в качестве альтернативы можно использовать сжиженный газ в баллонах. Неплохой вариант для дачи, но имеет свои недостатки. Во-первых, нужно где-то эти баллоны постоянно обновлять, и хорошо, если дачный поселок ими снабжается регулярно. Во-вторых, солидные дома с площадью больше 200 кв. м. таким способом не отопить, так как это слишком дорого. Ну, а если дача у вас небольшая, и вы всё же решили установить на ней газовое отопление, тогда придётся дополнительно приобрести газовый котёл, редуктор и специальные шланги.

    Использование газгольдера

Установив огромный резервуар для хранения газа у себя на даче, вы, безусловно, сэкономите на перезаправке баллонов. Но есть одна тонкость: цена данного агрегата «кусается». Не каждый сможет выложить единовременно от 150 тыс. рублей и ждать, пока вложения окупятся.

Категории: Загородный дом