Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Плюсы и минусы квартир с автономным газовым отоплением. Автономное отопление набирает популярность

02.04.2022 в 03:50

Плюсы и минусы квартир с автономным газовым отоплением. Автономное отопление набирает популярность

Независимое отопление обычно используется в частных домах, реже — в городском жилье. Сегодня новостройки все чаще проектируют с поквартирной разводкой отопления, когда в каждой квартире устанавливается котел (в основном, газовый), от которого делается разводка отопления к радиаторам. Но такая автономная система пока только начинает распространяться, а большинство старых домов по-прежнему подключены к центральной системе отопления.
В теории обычную квартиру можно перевести на автономный источник тепла, если в ней установлена газовая колонка. Но в реальности это слишком сложно технически, долго, дорого и требует множества согласований. Если хочется заменить газовую колонку на настенный газовый котел, то придется подавать заявку на отключение от теплосетей и заказывать новый проект.
Плюсы автономного отопления:

  • можно начать и закончить отопительный сезон в любое время;
  • с помощью наружных датчиков температуры современные котлы самостоятельно отслеживают изменения погоды и автоматически настраивают уровень обогрева для поддержания комфортной температуры в комнатах;
  • за счет дополнительного утепления и использования автоматики можно существенно снизить расходы на отопление;
  • тот же газовый котел можно использовать в том числе для подогрева водопроводной воды, что особенно пригодится в период летних отключений горячей воды.

Минусы автономного отопления:

  • расходы на покупку и установку системы. Все составные части системы приобретаются за собственные деньги, установка производится специалистами;
  • придется частично нарушить целостность межкомнатных перегородок, напольное покрытие и внутреннюю отделку помещений;
  • система требует регулярного обслуживания силами мастеров сервисных центров.

Автономное отопление в многоквартирном доме. Преимущества и недостатки индивидуального отопления квартиры

Автономное отопление в квартире, помимо большого количество удобств, возлагает на хозяев немало обязанностей и требует повышенной ответственности

Итак, наличие в квартире независимого от теплоснабжающей магистрали отопления дает следующие преимущества:

  • Возможность создать комфортные условия в квартире в любое время года, независимо от общей работы обшей системы отопления. Острая необходимость в этом возникает в межсезонье, так как весной и осенью дневные и ночные температуры значительно разнятся между собой. Да и лето, как мы знаем, способно преподнести «сюрпризы». Центральная же отопительная система включается по стандартному графику. Бывают и экстренные запуски, но это всегда занимает несколько дней (на анализ ситуации и введение в рабочий режим), в течение которых жильцы могут испытывать значительный дискомфорт.

Автономное отопление в многоквартирном доме. Преимущества и недостатки индивидуального отопления квартиры

Автономная система отопления квартиры легко поддается точным регулировкам – можно установить оптимальный тепловой режим в каждом из помещений

  • Возможность установить в квартире наиболее комфортную температуру в холодное время года. Всем известно, что квартиры, находящиеся в торцевой части дома, более холодные, нежели те, что расположены между нескольких квартир. Поэтому и требования к температуре теплоносителя в системе будут разными. Однако, коммунальные службы далеко не всегда учитывают эти факторы, начисляя одинаковые суммы оплаты за отопление, ориентируясь только на площадь жилья.

Нельзя не учитывать и личные потребности в тепле каждого человека, так как один индивидуум любит потеплее, а для другого такой микроклимат в квартире кажется недопустимо жарким.

  • Автономная система отопления может быть легко настроена на нужный режим работы. Например, если владельцы жилья отсутствуют дома весь день, то и отопительную систему незачем «гонять» зазря. Можно установить ее на минимально необходимый нагрев, а по приходу домой температуру теплоносителя можно и увеличить.

Многие современные отопительные котлы оснащены системами программирования режимов работы, которые можно устанавливать и по распорядку дня хозяев, и по чередованию выходных и рабочих дней. Например, к приходу хозяев со службы или учебы система автоматически доведет температуру в помещениях до максимально комфортной.

Автономное отопление в многоквартирном доме. Преимущества и недостатки индивидуального отопления квартиры

Управлять автономным отоплением можно и удаленно – с использованием смартфонов или компьютеров

Многие современные котлы отопления оснащаются блоками управления, подключаемыми к GSM или IP каналам связи. Благодаря этому ими можно управлять дистанционно и удаленно с помощью телефона или компьютера.

  • Оплата за отопление значительно снизится и за счет меньшего расхода энергоносителей, так как современные котлы, как газовые, так и электрические, настраиваются на минимальное потребление энергии и максимально эффективное ее использование – обладают высоким КПД, доходящим до 95÷100%.
  • Выбрав для установки агрегат с двумя контурами, вполне можно отказаться не только от центрального отопления, но и горячего водоснабжения. Благодаря этому в квартире всегда будет горячая вода, независимо от того, проводятся ли профилактические работы в теплосети в летний период, или нет.
  • Еще одним немаловажным фактором экономии средств является то, что оплата за отопление будет производиться только в зимний период, когда система действительно эксплуатируется. Дело в том, что платить придется только по электрическому или газовому счетчику (в зависимости от выбора котла). Появляется возможность четко лично контролировать расход ресурсов. За центральное же отопление обычно приходится расплачиваться круглогодично.

Автономное отопление или индивидуальное. Квартиры в Горячем Ключе с индивидуальным отоплением

С этим, вроде бы, все понятно. Перейдем к следующему пункту – отопление индивидуальное. Такой вид отопления ставится владельцами квартир в многоквартирных домах с общим центральным отоплением самостоятельно. А это значит, что источник тепла находится непосредственно у вас в квартире. Самый распространенный вид этого источника – газовый котел.

Основным недостатком индивидуальной (поквартирной) системы отопления являются сложности, относящиеся к монтажу и подключению газового оборудования, а также – с получением официального разрешения на установку оного. Последнее связано с обоснованными высокими требованиями, стремящимися предотвратить покупку и использование некачественного оборудования, эксплуатация которого может угрожать жизни и здоровью жильцов не только вашей квартиры, но и всего многоквартирного дома.

Плюсы индивидуального отопления

  • Тепло в квартиру подается стабильно в зависимости от ваших тепловых предпочтений;
  • Температура во всех комнатах вашей квартиры регулируется вплоть до полного отключения (в связи с внезапным потеплением, например);
  • Это довольно экономичный вид отопления, единственное условие - постоянное внимание к газовому оборудованию и соблюдение всех правил эксплуатации газового оборудования;
  • Сезонные отключения горячей воды в городе вас не побеспокоят;
  • Возможность сделать в квартире теплый водяной пол (особенно актуально, если у вас есть маленькие и не очень дети).
  • Довольно высокая стоимость самого оборудования и услуг по его установке и врезке;
  • Во время монтажа системы индивидуального отопления часто приходится нарушать целостность межкомнатных перегородок, напольного покрытия и внутренней отделки помещения. То есть после завершения всех работ вам придется снова делать небольшой косметический ремонт в некоторых помещениях;
  • Дорогостоящий ремонт или замена газового оборудования;
  • Постоянное повышенное внимание и контроль исправности эксплуатируемого вами газового оборудования;
  • Все ремонтные и профилактические работы, связанные с эксплуатацией газового оборудования и дымоотвода, организуются вами самостоятельно;
  • Будьте готовы к увеличению расхода воды: для того, чтобы нагреть воду в контуре, требуется время, то есть часть воды будет сливаться в ожидании горячей;
  • Увеличивается риск аварии вследствие неправильной эксплуатации газового оборудования;
  • Обогревательные котлы сильно не любят перепадов подачи электричества, из-за чего тонкая электроника может выйти из строя, потребовав весьма дорогостоящего ремонта (касается электрических котлов);
  • Вода у нас в городе, к сожалению, не самая хорошая, что часто приводит к повреждению нагревательных ТЭНов с их последующей заменой;
  • Некоторые нагревательные котлы, к большому сожалению, работают достаточно шумно, вызывая неприятные эмоции не только у жильцов квартиры, но иногда и соседей, что может приводить к плохому самочувствию и конфликтам.

Квартиры с индивидуальным отоплением плюсы и минусы. Котел нагревает воду до горячей за 20 секунд.

При этом не нужно доводить воду до кипения — владельцы квартир с индивидуальным отоплением советуют задать температуру 45-50°С, тогда воду не придется разбавлять холодной, это самый комфортный вариант.

  • Робот, который бесплатно и быстро подберет вам квартиру! У него есть доступ к закрытым продажам застройщиков и спецпредложениям!

В квартире с газовым котлом установлено три счетчика: на газ, холодную воду и электричество. Платить за горячую воду и отопление не нужно — экономия ощутима, а электричества котлу нужно немного, в среднем 120 ватт.

С газовым котлом больше не страшны отключения горячей воды и межсезонье, когда отопления уже или еще нет, а в квартире холодно. Включить тепло можно даже летом — а погода летом бывает такая, что веришь в глобальное похолодание. Нужно всего лишь выставить на термостате нужную температуру и нагреть квартиру.

При этом котел выключится сам, когда температура поднимется до заданной. И включится обратно, когда термостат «увидит», что в квартире похолодало.

Сейчас даже появились специальные платы, которые монтируются в котел, а управлять ими можно удаленно - с мобильного телефона. Например, вы зимой уезжаете в командировку, ставите термостат на 15 градусов, чтобы котел не включался, пока вас нет, и не жег газ попусту. На вокзале, вы через приложение запускаете котел удаленно и приезжаете в теплую нагретую квартиру!

Хозяин квартиры с индивидуальным отоплением не зависит от отопительных сезонов и гидравлических испытаний! Вода один раз заливается в систему (в батареи и трубы) и все! Подливать, конечно, надо раз в год примерно, сигналом вам будет служить давление - оно должно быть 1,5 бара. Если падает - нужно открыть кран и подпитать (подлить воды) систему.

Из такого дома больше не хочется возвращаться в дом с центральным отоплением.