Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Автономное отопление в квартире. Плюсы и минусы автономного отопления в квартире

30.03.2022 в 05:45

Автономное отопление в квартире. Плюсы и минусы автономного отопления в квартире

Насколько целесообразно отказываться от централизованного отопления в многоквартирном доме? Начнем с обзора тех достоинств, которые вам может принести автономная система отопления в квартире.

  1. . Отказавшись от централизованного отопления и перейдя на самостоятельный обогрев квартиры с помощью котла, вы избавите себя от необходимости оплачивать множество вещей, которые напрямую к поддержанию комфортной температуры у вас дома не относились. Это обслуживание теплотрасс, работа котельных, потери энергии при передаче от ТЭЦ к конечному потребителю и множество других статей расходов, которые влияли на сумму в квитанции. Вместо этого вы будете платить только за топливо, потребляемое котлом.

    У автономного отопления много преимуществ

  2. Возможность регулирования . Одним из важнейших преимуществ автономного отопления является то, что вы вольны сами изменять его мощность и, следовательно, температуру в квартире. Любите прохладу? Убавьте мощность котла. За окном сильнейшие морозы и все ваши соседи, подключенные к центральному отоплению, ощущают это? А для вас это не проблема – достаточно только отрегулировать котел исоответствующим образом. С автономной системой отопления у вас в квартире всегда будет комфортная температура.
  3. Частичная автономность . Отключившись от централизованного отопления, вы больше не испытываете на себе его «капризы». Плановые и внеплановые отключения, связанные с ремонтом труб или авариями на теплотрассе, вас больше не касаются. Да, остается уязвимость в виде зависимости вашей системы обогрева от электричества и газа. Но первое решается установкой резервных аккумуляторов, а второе проблемой назвать сложно – в городах отключения газа являются большой редкостью.
  4. Возможность существенно сократить потребление энергии на обогрев помещения за счет грамотной теплоизоляции стен, окон и балконной двери. При централизованном отоплении это сделать более затруднительно, так как не вы выбираете и регулируете температуру воды в радиаторах.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме 2021. Отказ от централизованного теплоснабжения - Переход на индивидуальное отопление

В силу п.15 ст.14 Федерального закона «О теплоснабжении» №190-ФЗ от 27.07.2010 запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии , перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Согласно подпункту "в" пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений № 354, потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом .

По мнению Минстроя России (письмо Минстроя России от 07.09.2016 № 29077-АТ/04), отказ от централизованного теплоснабжения и переход на автономное теплоснабжение возможен только для многоквартирного дома в целом в следующем порядке:

1) Получение согласия всех собственников помещений на переоборудование помещений многоквартирного дома (в соответствии требованиям ст. 47,48 Жилищного кодекса РФ). Оформление соответствующего протокола решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

2) Разработка проекта реконструкции внутренних инженерных систем. Данный проект выполняется организацией, имеющей свидетельство о допуске к выполнению такого вида работ, которое выдается саморегулируемыми организациями в строительной отрасли.

3) Получение разрешения на реконструкцию в органе местного самоуправления (пункт 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации). Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято уполномоченным органом не позднее 45 календарных дней со дня представления заявителем необходимых документов:

  • Форма заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 №266 "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения".
  • Одновременно с указанным заявлением представляются документы, определенные в ст.26 ЖК РФ, в том числе подготовленные и оформленные проект и техническая документация установки автономной системы теплоснабжения (автономный источник теплоснабжения может быть электрическим, газовым и т.п.).
  • Качественные характеристики отопительного оборудования должны подтверждаться пожарным сертификатом, разрешением Ростехнадзора и сертификатом соответствия.

Полученное разрешение (Акт приёмочной комиссии, составленный в соответствии с требованием статьи 28 ЖК РФ) служит юридическим основанием для осуществления действий по замене и переносу инженерных сетей и оборудования .

4) Внесение изменений в техническую (проектную) документацию на многоквартирный дом ̶ технический паспорт дома, проект теплоснабжения на МКД (п.1 ст. 25 ЖК РФ).

В случае отсутствия технической документации есть основания считать помещение переведенным с нарушением установленного порядка.

Любые действия по замене и переносу инженерных отопительных сетей и оборудования, которые произведены при отсутствии соответствующего согласования или с нарушением проекта переустройства, представленного для согласования, именуются самовольным переустройством. Самовольная реконструкция систем теплопотребления — это не что иное, как разрегулировка сетей и внутренних систем всего многоквартирного жилого дома. Эти работы могут привести к нарушению гидравлики, неправильному распределению тепла, перегреву или недогреву помещений, к нарушению прав других потребителей тепловых услуг.

В каждом отдельном случае вопрос о возможности перехода на автономное отопление определяется с учетом конкретных обстоятельств (в частности, наличие судебного акта о допустимости перехода на автономное отопление).

Действия по самовольному переходу от центрального отопления на автономные системы теплоснабжения могут квалифицироваться как самоуправство. И в зависимости от тяжести совершенного правонарушения виновное лицо может быть привлечено к административной (ст.19.1 КоАП РФ) либо уголовной ответственности (с.330 УК РФ).

Автономное отопление -- это. Преимущества и недостатки индивидуального отопления квартиры

Автономное отопление в квартире, помимо большого количество удобств, возлагает на хозяев немало обязанностей и требует повышенной ответственности

Итак, наличие в квартире независимого от теплоснабжающей магистрали отопления дает следующие преимущества:

  • Возможность создать комфортные условия в квартире в любое время года, независимо от общей работы обшей системы отопления. Острая необходимость в этом возникает в межсезонье, так как весной и осенью дневные и ночные температуры значительно разнятся между собой. Да и лето, как мы знаем, способно преподнести «сюрпризы». Центральная же отопительная система включается по стандартному графику. Бывают и экстренные запуски, но это всегда занимает несколько дней (на анализ ситуации и введение в рабочий режим), в течение которых жильцы могут испытывать значительный дискомфорт.

Автономное отопление -- это. Преимущества и недостатки индивидуального отопления квартиры

Автономная система отопления квартиры легко поддается точным регулировкам – можно установить оптимальный тепловой режим в каждом из помещений

  • Возможность установить в квартире наиболее комфортную температуру в холодное время года. Всем известно, что квартиры, находящиеся в торцевой части дома, более холодные, нежели те, что расположены между нескольких квартир. Поэтому и требования к температуре теплоносителя в системе будут разными. Однако, коммунальные службы далеко не всегда учитывают эти факторы, начисляя одинаковые суммы оплаты за отопление, ориентируясь только на площадь жилья.

Нельзя не учитывать и личные потребности в тепле каждого человека, так как один индивидуум любит потеплее, а для другого такой микроклимат в квартире кажется недопустимо жарким.

  • Автономная система отопления может быть легко настроена на нужный режим работы. Например, если владельцы жилья отсутствуют дома весь день, то и отопительную систему незачем «гонять» зазря. Можно установить ее на минимально необходимый нагрев, а по приходу домой температуру теплоносителя можно и увеличить.

Многие современные отопительные котлы оснащены системами программирования режимов работы, которые можно устанавливать и по распорядку дня хозяев, и по чередованию выходных и рабочих дней. Например, к приходу хозяев со службы или учебы система автоматически доведет температуру в помещениях до максимально комфортной.

Автономное отопление -- это. Преимущества и недостатки индивидуального отопления квартиры

Управлять автономным отоплением можно и удаленно – с использованием смартфонов или компьютеров

Многие современные котлы отопления оснащаются блоками управления, подключаемыми к GSM или IP каналам связи. Благодаря этому ими можно управлять дистанционно и удаленно с помощью телефона или компьютера.

  • Оплата за отопление значительно снизится и за счет меньшего расхода энергоносителей, так как современные котлы, как газовые, так и электрические, настраиваются на минимальное потребление энергии и максимально эффективное ее использование – обладают высоким КПД, доходящим до 95÷100%.
  • Выбрав для установки агрегат с двумя контурами, вполне можно отказаться не только от центрального отопления, но и горячего водоснабжения. Благодаря этому в квартире всегда будет горячая вода, независимо от того, проводятся ли профилактические работы в теплосети в летний период, или нет.
  • Еще одним немаловажным фактором экономии средств является то, что оплата за отопление будет производиться только в зимний период, когда система действительно эксплуатируется. Дело в том, что платить придется только по электрическому или газовому счетчику (в зависимости от выбора котла). Появляется возможность четко лично контролировать расход ресурсов. За центральное же отопление обычно приходится расплачиваться круглогодично.

Автономное отопление в квартире это. Автономное отопление набирает популярность

Независимое отопление обычно используется в частных домах, реже — в городском жилье. Сегодня новостройки все чаще проектируют с поквартирной разводкой отопления, когда в каждой квартире устанавливается котел (в основном, газовый), от которого делается разводка отопления к радиаторам. Но такая автономная система пока только начинает распространяться, а большинство старых домов по-прежнему подключены к центральной системе отопления.
В теории обычную квартиру можно перевести на автономный источник тепла, если в ней установлена газовая колонка. Но в реальности это слишком сложно технически, долго, дорого и требует множества согласований. Если хочется заменить газовую колонку на настенный газовый котел, то придется подавать заявку на отключение от теплосетей и заказывать новый проект.
Плюсы автономного отопления:

  • можно начать и закончить отопительный сезон в любое время;
  • с помощью наружных датчиков температуры современные котлы самостоятельно отслеживают изменения погоды и автоматически настраивают уровень обогрева для поддержания комфортной температуры в комнатах;
  • за счет дополнительного утепления и использования автоматики можно существенно снизить расходы на отопление;
  • тот же газовый котел можно использовать в том числе для подогрева водопроводной воды, что особенно пригодится в период летних отключений горячей воды.

Минусы автономного отопления:

  • расходы на покупку и установку системы. Все составные части системы приобретаются за собственные деньги, установка производится специалистами;
  • придется частично нарушить целостность межкомнатных перегородок, напольное покрытие и внутреннюю отделку помещений;
  • система требует регулярного обслуживания силами мастеров сервисных центров.

Автономное отопление в квартире плюсы и минусы

Здравствуйте, дорогие друзья! Вот и подходит лето к своему завершению. Вскоре наступит прохладная осень, а вместе с ней и необходимость обогрева жилья. Увы, не все и не всегда получают достаточное количествов свои обители, посредством централизованного отопления. И в таких случаях нам приходится самим решать данную проблему. Решением может стать индивидуальное отопление. О нём и пойдёт речь в данном описании.Иногда, чтобы принять верное решение, нам приходится разбирать вопрос по полочкам, выявляя все за и против. Предлагаю поступить так же. Следовательно, автономное отопление в квартире плюсы и минусы.

Достоинства автономного отопления

Автономное отопление в квартире. Плюсы и минусы автономного отопления в квартире 02

Пожалуй, самым главным достоинствомявляется то, что оно индивидуальное . Все блага, которые вы получите, предназначены исключительно для вас. А какие именно блага, мы разберём далее по списку:

① Используя независимую систему, вы сами решаете, когда закончится отопительный сезон в вашей квартире. Забудьте про рамки и ограничения.

② Вы сможете осуществлять регулировку температуры в помещении по своему усмотрению. В вашей квартире будет настолько тепло, насколько это нужно вам, а не насколько вам позволят. Данный пункт особенно понравится семьям с маленькими детьми.

③ В случае, когда нужно уехать на некоторое время, котёл можно выставить на минимальный обогрев, либо совсем отключить. Пользуясь централизованной системой, так сделать нельзя.

④ Это-экономно.

Примечание : экономно, когда на вас работает газовый котёл с водяной системой. Сумма, которую требуют за центральное теплоснабжение, будет выше. Если же котёл электрический, то сэкономить вам вряд ли удастся.

Затраты на газовую аппаратуру очень быстро окупят себя за счёт рационального расхода сырья. К электрической колонке едва ли можно применить слово “экономная”. Производство тепла за счёт электроэнергии является дорогостоящим удовольствием. Помимо покупки ингредиентов устройства, вам также придётся позаботиться о хорошей проводке, что в состоянии будет выдержать всю мощность потребления вашей квартирой. И даже несмотря на это, всегда есть вероятность отключения электроэнергии по различным причинам. Согласитесь, отключение газопровода крайне редкое явление.

⑤ Установив индивидуальный обогрев, вы навсегда обеспечиваете себя теплом и горячей водой. Поэтому можно забыть о сезонном отключении. Всего то и надо сделать продуманный выбор колонки. Котлы бывают одноконтурные и двухконтурные . Вам понадобится двухконтурный.

⑥ Автономное отопление даёт возможность установки радиаторов там, где заблагорассудится. Если же вас в принципе смущают радиаторы, всегда можно обустроить систему водяных тёплых полов.

⑦ В случае с центральным отоплением, батареи в течении нескольких месяцев простаивают без воды, в следствии чего окисляются. Автономка этим не обременена, так как система всегда заполнена водой. Это означает, что нет контакта с воздухом, что значительно сокращает факт образования коррозии.

Автономное отопление в квартире разрешение. Разрешение на автономное отопление в многоквартирном доме – правовые основы, технические требования

Жители всегда получают разрешение надоме. Это процедура продолжительная и серьезная, когда переводят жилые помещения с центральной отопительной системы. Любая работа выполняется в строгой последовательности.

Чтобы добиться одобрения на автономную установку, нужно знать проектные особенности строения. Когда приступают к конструктивным изменениям в здании по обеспечению ресурсами, граждане ориентируются на правовые нормативы. Закон, СНиПы не позволяют самовольно вторгаться в инженерные сети.

стремятся получить разрешение на автономное отопление в многоквартирном доме, несмотря на удобство центральной системы.

Автономное отопление в квартире разрешение. Разрешение на автономное отопление в многоквартирном доме – правовые основы, технические требования

Как в многоквартирном доме сделать индивидуальное отопление?

Неполный перечень критериев, которые влияют на решение хозяев жилых площадей:

  • ограниченный тепловой режим;
  • полная зависимость от общего котла;
  • увеличение тарифов.

Выходят из строя устройства в отдельном помещении, но отключают весь массив. Отопительный сезон начинается в конкретный период, а зима не подчинилась производственному распорядку, в комнатах от холода не комфортно.

Весной все наоборот, батареи пышут жаром во время теплой погоды. Сбои, не равномерный, отключение здания от отопительной системы – не уменьшает оплаты и вызывает недовольство у жителей. Они приходят к выводу, что автономная система единственный выход для экономного обогрева квартиры.

Положительные факторы

Хозяин должен оценить все преимущества от переустройства, выяснить отрицательные моменты при кардинальной замене системы. Положительные показатели, которые получает хозяин:

  1. Квартиру можно обогреть в любое прохладное время, не зависящее от сезона. Центральную систему включают и отключают по установленным в регионе нормам, основанным на средние величины температуры по временам года. Часто это не совпадает с погодными условиями, неустойчивыми с большим колебанием за сутки.
  2. С автономией регулируют температуру в комнатах , центральное отопление не ведет учет потребления энергии по их расположениям, утеплениям. В доме квартира может находиться внутри или быть угловой, которую обдувают внешние зимние воздушные потоки. В управляющей компании расходы за ресурсы распределяют так, чтобы не было убытков, начисление выполняют в одинаковых размерах за 1 кв.м. Владелец платит по размерам занимаемой площади. Квартиры, как и комнаты в них, могут отличаться друг от друга расположением и количеством потребляемого тепла. При автономном отоплении учитывают каждый фактор для создания комфортного микроклимата и экономии денег.
  3. Индивидуальную отопительную систему легко настроить на конкретный режим, чтобы не топить полностью, а поддерживать температуру при отсутствии жильцов. Когда в квартире будут обитатели, автоматика обогревает комнаты до оптимальных параметров. Техническими устройствами регулируют отопление дистанционным способом, при установке программ оборудование реагирует на ухудшение погоды, ими можно управлять.
  4. Меньшим потреблением энергии снижают эксплуатационные затраты, но увеличивают КПД.
  5. Если установить двухконтурный котел, он создаст горячее водоснабжение минуя центральное обеспечение. Квартира будет освобождена от общей профилактики в доме. Оплачивать хозяин будет за фактическое потребление ресурсов, зафиксированных счетчиком.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/sistema-avtonomnogo-otopleniya-mnogokvartirnogo-doma-preimushchestva-avtonomnyh-sistem