Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Отопление частного дома варианты, что лучше. Совет эксперта

18.11.2022 в 18:21

Отопление частного дома варианты, что лучше. Совет эксперта

Василий Тютин, юрист, изобретатель « автономной системы энергообеспечения плавучего дома ».

Живу в частном доме более 15 лет. Самостоятельно проектировал систему отопления (дизель+электричество), затем переделывал её после подключения к магистральному газопроводу.

Все системы отопления, кроме электрической, по факту предполагают централизацию и доставку тепла в помещения при помощи теплоносителя. В маленьком старинном доме с печкой теплоносителем выступает воздух, в современных условиях обычно в качестве теплоносителя используется вода (при постоянном проживании) или различные виды «незамерзайки» (в режиме дачи). В качестве центрального устройства используется котел, который нагревает теплоноситель.

Отопление на электричестве позволяет создать децентрализованную систему, в которой в каждом обогреваемом помещении будет установлен собственный нагревательный прибор с терморегуляцией, который включается по необходимости. Электрическая система обогрева позволяет получить максимальный комфорт и управляемость, при этом она является и самым дорогим вариантом, в разы превосходящим по стоимости другие системы отопления.

Системы отопления можно разделить на высокотемпературные и низкотемпературные . Первые подразумевают температуру теплоносителя более 60 градусов (в норме 75-80) и относительно небольшой размер приборов отопления, вторые подразумевают температуру теплоносителя до 55 градусов и относительно большие размеры приборов отопления, в частности теплый пол, имеющий большую площадь теплоотдачи.

Системы отопления на газе многие ошибочно проектируют по принципам высокотемпературных систем. Хотя современные газовые котлы – конденсационные, позволяют эффективно строить их как низкотемпературные, обеспечивая диапазон подачи теплоносителя 35-55 градусов. Низкотемпературная система отопления более комфортна и экономична.

Выбор системы отопления это фактически не выбор, а использование имеющихся возможностей. Если у вас есть магистральный газ – безусловно нужно делать систему отопления на основе газового котла, и, если речь идет о новом строительстве, имеет смысл сразу проектировать ее как систему низкотемпературную, с конденсационным котлом, теплыми полами и батареями относительно большой площади.

Какая система отопления лучше для частного дома Однотрубная двухтрубная. Какую систему отопления делать: в одну или две трубы

Какая система отопления лучше для частного дома Однотрубная двухтрубная. Какую систему отопления делать: в одну или две трубы

При планировке обогрева частного дома встает вопрос, какую систему отопления лучше применить — двухтрубную или однотрубную, и в чем их отличия? У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы, от которых зависит будущий комфорт и уют в вашем доме.

Если Вы на распутье и в сомнениях, читайте статью до конца — я расскажу на примерах и покажу на схемах, от чего зависит правильный выбор, и что на него влияет.

Отличия однотрубной и двухтрубной систем отопления

Данные системы отличаются не количеством смонтированных друг над другом труб — их можно установить параллельно хоть десяток. К примеру, если они выполняют роль теплообменников.

Какая система отопления лучше для частного дома Однотрубная двухтрубная. Какую систему отопления делать: в одну или две трубы

Отличие же данных систем состоит в подключении радиаторов:

  • В однотрубной входящий и отводящий отводы радиатора соединены с одной трубой.
  • В двухтрубной радиатор запитывается из подающей трубы, а с остывшая вода выводится в обратку.

Примеры двух вариантов на картинке.

Какая система отопления лучше для частного дома Однотрубная двухтрубная. Какую систему отопления делать: в одну или две трубы

И здесь неважно, идут ли трубы по кольцу периметра дома или замыкаются на последнем радиаторе и возвращаются назад. Все отличие систем состоит в том, куда отводится остывшая вода из теплообменников.

Этот нюанс определяет выгоды и недостатки обоих вариантов, о чем мы сейчас поговорим.

Основные плюсы и минусы двух систем

Минусы однотрубной системы отопления состоят в следующем:

  • Остывшая вода из радиаторов поступает обратно в подающую трубу, и, соответственно, понижает температуру теплоносителя.
  • Если радиаторов много (более 4-5), в крайние по движению поступает более холодая вода и обогревают они заметно хуже.

К минусам двухтрубного контура стоит отнести более дорогостоящий и трудоемкий монтаж. Кроме того, «лишняя» труба не добавляет красоты (если трубы не скрыты в стене или полу).

Плюсы систем в одну и две трубы:

  • Несмотря на перечисленные недостатки, однотрубная система весьма популярна из-за более простого и дешевого монтажа, а для более равномерного распределения тепла по помещениям есть решения, о чем я скажу ниже.
    Кроме того, с одной трубой система более компактна и смотрится эстетичнее.
  • При двухтрубном варианте отопления теплоноситель поступает в радиаторы по всему контуру примерно одной температуры, и в больших домах дальние помещения прогреваются лучше.

Какую систему отопления лучше выбрать для частного дома

Каждый случай индивидуален, но есть некоторые факторы, которые влияют на выбор.

Двухтрубная

Например, планировка вашего дома (или квартиры) такова, что вести трубы по всему периметру нет необходимости или нецелесообразно. Тогда система закольцовывается на последнем радиаторе и обратка будет возвращаться по тому же пути, что идет подача — понятно, что в данном случае лучше монтировать двухтрубную систему отопления.

Какая система отопления лучше для частного дома Однотрубная двухтрубная. Какую систему отопления делать: в одну или две трубы

Если котел находится в посередине между отапливаемыми помещениями, или целесообразно направить отопление по двум противоположным стенам, подача и обратка от котла разветвляются два  раздельных двухтрубных контура.

Чтобы прогрев по ветвям в такой системе шел равномерно, желательно, чтобы количество подключенных точек на них было равным или почти равным. В противном случае, необходима установка дополнительных вентильных кранов для точной регулировки подачи на каждый контур. Я не упоминаю про обязательную установку в систему отопления циркуляционного насоса — думаю, тут вопросов нет.

Если же трубы пойдут по кругу, ответ на вопрос «какая система лучше» неоднозначен.

Например, можно применить такую схему двухтрубного контура, где обратка начнется от первого радиатора, а подающая труба закончится на последнем (петля Тихельмана или попутная система).

Какая система отопления лучше для частного дома Однотрубная двухтрубная. Какую систему отопления делать: в одну или две трубы

Это хороший и популярный вариант, закрывающий многие минусы обоих систем.

Виды водяного отопления частного дома. Виды автономных систем отопления

Классификация всех без исключения отопительных систем происходит по типу топлива, нужного для их работы. Если необходимо постоянно экономить на энергопотреблении системы, и есть возможность применять несколько видов топлива для обогрева, то лучшим решением станет приобретение комбинированного оборудования. Эти модели имеют все преимущества стандартных типов отопительных котлов и могут производить работу на нескольких видах топлива. С целью ознакомления представлены разные типы монтажа, чтобы застройщик мог сам выбирать, какое отопление лучше для частного дома.

Котел для системы отопления может работать от любого вида топлива Источник nehomesdeaf.org

Водяное отопление

Один из самых признанных устройств системы индивидуального отопления в своем доме. Теплоносителем здесь выступает замкнутый по контуру трубопровод с разводкой, с циркулирующей по нему нагретой от котла водой.производят несколькими способами: одно или двухтрубным, с батареями (чугунными, стальными, биметаллическими) или радиаторами конвекторного типа. Модель нагревательного котла устанавливают с учетом вида топлива.

Для быстрого и удобного подключения радиаторов в однотрубной системе отопления, можно обратить внимание на модули подключенияи, они выполняют функции запорной и термостатической арматуры с автоматическим или ручным поддержанием температуры воздуха.

Схемы автономной водяной отопительной системы

Различают несколько вариантов монтажа таких систем. При проектировании частного дома нужно внимательно отнестись к их выбору.

С целью ознакомления представлены разные типы монтажа, чтобы застройщик мог сам выбирать, какое отопление лучше для частного дома.

Разводка с разделением по типу циркуляционной системы
  • сборка с естественной циркуляцией за счет разницы давлений;
  • монтаж с принудительным типом циркуляции.
Схемы систем с естественной и принудительной циркуляцией Источник remdominfo.ru
По месту прокладки подающей магистрали
  • монтаж с верхней разводкой;
  • монтаж с нижней разводкой.
Рассматривать такие схемы есть смысл только при строительстве двух или трехэтажного дома Источник pinterest.com
По количеству стояков
  • однотрубная схема монтажа;
  • двухтрубная схема.
На двухтрубную систему потребуется больше материалов Источник suk.evesine.ru.net
По расположению стояков
  • вертикальная схема подключения;
  • горизонтальная схема подключения.
Разница между вертикальной и горизонтальной системами Источник otoplenie-help.ru
По схеме прокладки магистрали
  • схема развязки с попутными магистралями;
  • схема развязки с тупиковыми магистралями.
Тупиковая схема применяется при небольшом количестве радиаторов Источник dvamolotka.ru
Отопительная схема «Ленинградка»

Схема «Ленинградка» упрощает управление процессом корректировки температуры для каждого отдельно взятого в доме помещения.

Плюсы :

  • постоянный объем жидкости в теплоносителях;
  • экономия на топливе;
  • бесшумность при работе;
  • несложность в установке, обслуживании и ремонте;
  • большой срок эксплуатации.

Минусы :

  • медленный обогрев;
  • частая чистка радиаторов с целью повышения теплоотдачи;
  • высокая возможность протечки труб в случае коррозии металла;
  • требуется обязательное удаление жидкости из системы перед ее консервацией;
  • необходимость в постоянной работе , для предотвращения замерзания жидкости в холодное время года;
  • трудоемкость при сборке.

Какую систему отопления выбрать для одноэтажного дома. Однотрубная схема отопления дома

Считается самой простой. Иногда её называют, по старинке, «ленинградкой». При монтаже такой системы по периметру всего дома и во всех жилых помещениях укладывают трубу на 25-32-40 мм. Почему обязательно в жилых комнатах? Всё просто: паразитное тепло, которое выделяется трубой, тоже будет обогревать всю комнату.

Однотрубная схема отопления одноэтажного дома:

Или вот схема отопления одноэтажного частного дома в одноконтурном варианте:

Радиаторы и конвекторы врезаются для закольцовки, но с использованием трубы двадцатки. На всех подводах устанавливаются дроссельные заслонки и краны. Первые уравнивают температуру, а другие — выпускают воздух. Если бы не было вентилей (кранов), то вода вытеснила бы воздух в верхнюю часть отопительного элемента. А это, в свою очередь, делает меньше количество отдаваемого тепла.

  • тепло практически не теряется;
  • простота и быстрота монтажных работ;
  • экономное использование;
  • при отсутствии электричества, отключающее циркуляционный насос, движение воды не остановится;
  • экономия материалов.

Так какую же систему отопления выбрать в одноэтажном доме? Можно отметить лишь один, но существенный факт, который повлияет на ваш выбор – возможность устанавливать любую из перечисленных схем в одноэтажных домах и коттеджах: лучевая, однотрубная, двухтрубная, электрическая, воздушная и даже систему «водяного пола».

О последних трёх мы не упоминали, но они также популярны последнюю систему («тёплый пол») пару лет назад использовали только в саунах, но сегодня её относят к полноценному виду отопительных систем, которые полноценно обеспечивает теплом весь дом.

К причинам, повлёкшим выбор той или иной системы, можно отнести и площадь дома, и срок проживания (постоянный или временный), и из чего построен дом (кирпич, блок или деревянный брус).

Самое выгодное отопление частного дома. Какое отопление лучше для частного дома?

Видов отопительных систем много. В выборе существенную роль играет тип топлива. В зависимости от «сырья» отопление в частном доме потребляет разное количество энергии.

Отопление частного дома варианты, что лучше. Совет эксперта 05

Водяное

Одной из самых популярных и простых систем считается водяное отопление. Она представляет собой замкнутую цепь с центральным элементом – котлом. Он генерирует тепло и передаёт воду по теплопроводным трубам и радиаторам, после чего поток поступает обратно.

Чуть реже в качестве нагревательной жидкости может выступать антифриз, а топлива – керосин, уголь, дрова, электричество и другое сырьё.

Такой непрерывный принцип не требует затрат на дополнительный расход воды. Но и недостатки у системы тоже есть: чтобы отопить обширную площадь, потребуется немалое количество времени и топлива. Водяной котёл долго нагревается, а иногда оказывается малоэффективным без вспомогательных устройств, таких как теплоаккумулятор.

Материалом для труб чаще всего выступает:

  • Сталь. Лучше выбирать оцинкованную или нержавеющую, чтобы избежать образования коррозии.
  • Медь. Считается самым дорогим вариантом, однако, и самым надёжным. Такие трубы выдерживают высокое давление и температуру. Выбирайте именно медные трубы, если хотите, чтобы отопительная система не вышла из строя долгие годы.
  • Полимеры. Оптимальный вариант – металлопластмассовые трубы. Они просты в монтаже, не собирают конденсат и не покрываются ржавчиной. Но стоит быть аккуратными с резким перепадом температуры перемещающейся жидкости или «разморозкой» дачи после зимнего периода. Труба может не выдержать и начнёт протекать.

Существует несколько разновидностей систем. Каждая отличается своими плюсами и минусами, а также нюансами монтажа.

Отопление частного дома варианты, что лучше. Совет эксперта 06

Однотрубная система

Самая простая система, которую можно собрать самостоятельно. Один котёл соединён с радиаторами по линейному принципу: горячая вода проходит через все пункты магистрали и возвращается обратно в теплоноситель. С помощью дополнительных задвижек можно регулировать подачу тепла в разные помещения.

Проложить такое отопление в частном доме можно как в горизонтальном, так и вертикальном направлении. В случае с отоплением по вертикали, котёл лучше устанавливать на верхних этажах и пускать трубопровод вниз.

Минус такой системы в неравномерном нагревании дома, так как более отдалённые помещения всегда будут более прохладными. Подойдёт такой вариант для небольших коттеджей и садовых домиков.

Отопление частного дома варианты, что лучше. Совет эксперта 07

Двухтрубная система

Более сложная система отопления частного дома, с которой не всегда можно справиться без помощи профессионала. В конструкции задействовано сразу две трубы: по одной вода следует к приборам отопления, а по другой – возвращается обратно. Увеличивается не только площадь отопления, но и эффективность. Тепло передаётся равномерно в каждую комнату, где установлен радиатор. Чтобы вода остывала медленнее, на батареях устанавливаются терморегуляторы.

Ещё одно преимущество – разнообразие разводок:

  • Горизонтальная тупиковая. Такой тип установить проще всего, но вот температуру контролировать сложнее. Трубы присоединяются к радиаторам сверху и снизу. Чтобы такое приспособление принесло пользу – без циркулярного насоса не обойтись. Он создаёт дополнительный расход электроэнергии, но рациональнее расходует топливо и отапливает все помещения одинаково.
  • Горизонтальная попутная. Потоки горячей и остывшей воды движутся по параллельным трубам и поддерживают температуру на нужном уровне.
  • Горизонтальная коллекторная. С такой структурой можно добиться максимально равномерного прогрева всего дома. Конструкция имеет множество разветвлений. Трубопровод отходит от каждой батареи, что усложняет процесс установки.
  • Вертикальная с верхней разводкой. Вертикальная разводка пригодится в домах с тремя этажами и больше. Трубопровод прокладывается на верхнем уровне или чердаке, после чего тепло распределяется по стоякам к отопительным приборам.
  • Вертикальная с нижней разводкой. Основной блок расположен в подвальном помещении – отопитель движется уже вверх и проходит через все установленные радиаторы.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/novye-tehnologii-v-otoplenii-chastnogo-doma-solnechnye-batarei-princip-raboty-solnechnoy