Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Категории газопроводов по давлению. Типы и категории газопроводов

12.07.2022 в 12:21

Категории газопроводов по давлению. Типы и категории газопроводов

Деление газоснабжающих трубопроводов по типам отражено в СНиП 42-01-2002. Магистральные газопроводы высокого давления соответствуют одному типу, подразделяемому на две категорий.

Проводящие газ коммуникации первой категории размещаются исключительно для потребителей промышленного сектора, что потребляют значительные объемы газообразного топлива под стабильно высоким (0,6-1,2 МПа) давлением.

К примеру, это сталеплавильные комбинаты. Подключение каждого промышленного потребителя к газовой магистрали первой категории требует подготовки специального проекта газоснабжения.

Современные стандарты монтажа газовых сетей допускают их построение трубами ПВХ с «желтой» маркировкой. Однако через любые преграды трубы газовых коммуникаций требуется вести только в стальном защитном футляре

Проводящие природный газ линии второй категории создаются для прочих производственных объектов, нуждающихся в поставке газовой смеси под высоким давлением, но меньшем (0,3-0,6 МПа), чем потребители первой категории. Такие же газопроводы поставляют топливо котельным, отапливающим производственные постройки.

Трубопроводы, снабжающие газом среднего (0,005-0,3 МПа) уровня давления, подводятся к котельным, отапливающим бытовые и административные объекты. Их же применяют для обеспечения общественных построек, нуждающихся в повышенном объеме топлива.

Газопроводные магистрали низкого уровня давления (до 0.005 МПа) тянутся к бытовым потребителям. Все бытовое оборудование рассчитано именно на такие характеристики подачи газа.

Иначе, чем максимально снизив параметры давления, достичь максимальной безопасности на газовых коммуникациях для жилых объектов невозможно. Организация газоснабжения жилых домов магистралями среднего давления и выше категорически запрещена.

Газопровод низкого давления. Классификация газопроводов по давлению

Согласно принятым нормам проектирования объектов газоснабжения природного газа и газопроводы подразделяются на несколько категории в зависимости от давления транспортируемого газа.

Классификация газопроводов по значению максимального давления:

  • Газопроводы высокого давления обслуживают промышленного предприятия и газорегуляторные пункты магистралей среднего давления.
  • Трубопровод газа среднего давления обеспечивает снабжение газом коммунальных хозяйств и небольших производственных цехов (а также систем низкого давления).
  • Путепроводы низкого уровня давления обслуживают бытовой сегмент и коммунальные хозяйства.
Классификация газопроводов по давлениюДавление газа, МПаКласс опасности ОПО
высокое 1а категориивыше 1.2 (для СУГ выше 1,6 )2 класс опасности ОПО
высокое 1 категорииот 0,6 до 1,2 включ.3 класс опасности ОПО
высокое 2 категорииот 0,3 до 0,6 включ.3 класс опасности ОПО
среднего давленияот 0,005 до 0,3 включ.3 класс опасности ОПО
низкого давленияниже 0,005см. ниже

Газопроводы высокого давления 1а категории — давление газа в газопроводе свыше 1,2 МПа   (12 кгс/см²) . Газопроводы с таким давлением предназначены для подачи газа к парогазовым и турбинным установкам на территории тепловых электростанций.

Газопроводы высокого давления 1 категории — давление газа в газопроводе свыше 0,6 МПа  (6 кгс/см²)   , но не больше 1,2 МПа  (12 кгс/см²)   включительно . Газопровод с таким давлением используется в качестве межпоселковых , а также для газоснабжения промышленных предприятий, где необходим газ с высоким давлением для технологических нужд. В рабочей документации используется условное обозначение газопроводов высокого давления 1 категории — Г4.

Газопроводы высокого давления 2 категории — давление газа в газопроводе свыше 0,3 МПа  (3 кгс/см²)   , но не более 0,6 МПа  (6 кгс/см²)   включительно . Газопроводы с таким давлением предназначены для подачи газа в черте населенного пункта к различным производственным потребителям, а также к пунктам редуцирования газа, от которых предусматривается газоснабжение потребителей. В рабочей документации используется условное обозначение газопроводов высокого давления 2 категории  — Г3.

Газопроводы среднего давления — давление газа в газопроводе свыше 0,005 МПа   (0,05 кгс/см²), но не более 0,3 МПа  (3 кгс/см²)   включительно . Газопроводы с таким давлением предназначены для подачи газа в черте населенного пункта к различным производственным потребителям, а также к пунктам редуцирования газа, от которых предусматривается газоснабжение потребителей в административных, общественных и жилых зданиях.  В рабочей документации используется условное обозначение газопроводов среднего давления — Г2.

Газопроводы низкого давления — давление газа в газопроводе до 0,005 МПа  (0,05 кгс/см²)   включительно .  С помощью таких газопроводов предусматривается подача газа непосредственно населению на бытовые приборы или предприятиям бытового сектора. В рабочей документации используется условное обозначение газопроводов низкого давления — Г1 .

Газопровод высокого давления 2 категории. Классификация газопроводов, систем газоснабжения

Газопроводы в зависимости от давления подразделяют:

на газопроводы высокого давления I категории — при рабочем давлении газа свыше 0,6 МПа (6 кгс/см2) до 1,2 МПа (12 кгс/см2) включительно для природного газа и газовоздушных смесей, до 1,6 МПа (16 кгс/см2) для сжиженных углеводородных газов (СУГ);

газопроводы высокого давления II категории — при рабочем Давлении газа свыше 0,3 до 0,6 МПа (3…6 кгс/см2);

газопроводы среднего давления — при рабочем давлении газа свыше 500 даПА (0,05 кгс/ем2) до 0,3 МПа (3 кгс/см2);

газопроводы низкого давления — при рабочем давлении газа До 500 даПА (0,05 кгс/см2) включительно.

В зависимости от местоположения относительно планировки населенных пунктов газопроводы разделяют на уличные, внутри-квартальные, дворовые, межцеховые.

По расположению относительно поверхности земли газопроводы классифицируют на подземные (подводные), надземные (надводные) и наземные.

По назначению в системе газоснабжения газопроводы делят на распределительные, газопроводы-вводы, вводные, продувочные, сбросные, импульсные, а также межпоселковые.

В зависимости от материала труб газопроводы бывают металлические (стальные, медные и др.) и неметаллические (полиэтиленовые и др.).

По виду транспортируемого газа различают газопроводы природного газа, попутного и сжиженною.

В зависимости от надежности газоснабжения, объема, структуры и плотности газопотребления, местных условий, а также на основании технико-экономических расчетов производится выбор систем распределения, число газорегуляторных пунктов (ГРП) и принцип построения распределительных газопроводов (кольцевые, тупиковые, смешанные).

Распределительными являются газопроводы, идущие от обеспечивающих газоснабжение населенных пунктов ГРП до вводов (уличные, внутриквартальные, дворовые, межцеховые и др.). Ввод представляет собой участок газопровода от места присоединения к распределительному газопроводу до здания, включая отключающее устройство на вводе в здание, или до вводного газопровода.

Внутренними являются газопроводы, прокладываемые внутри здания от вводного газопровода или ввода до места подключения прибора.

Максимальное давление газа в газопроводах, прокладываемых внутри зданий: для производственных зданий промышленных предприятий, а также для отдельно стоящих котельных — 0,6 МПа;

предприятий бытового обслуживания производственного характера — 0,3 МПа;

предприятий бытового обслуживания непроизводственного характера и общественных зданий — 500 даПА;

жилых зданий — 300 даПА.

Для тепловых установок промышленных предприятий и отдельно стоящих котельных допускается использование газа с давлением до 1,2 МПа, если такое давление требуется по условиям технологии производства.

При проектировании газоснабжения городов и других населенных пунктов принимаются следующие системы распределения газа по давлению:

одноступенчатая с подачей потребителям газа одного давления;

двухступенчатая с подачей потребителям газа по газопроводам двух давлений;

трехступенчатая с подачей потребителям газа по газопроводам трех давлений, связь между газопроводами различных давлений, входящих систему газоснабжения, должна предусматриваться только через ГРП и газорегуляторные установки (ГРУ). Исключение составляют сами ГРП , где на обводной линии между газопроводами различных давлений устанавливаются два запорных устройства.

Газопровод низкого давления обозначение. Обозначение подземных коммуникаций на топографических картах

Топографическая съемка для подключения объекта к газопроводу, модернизации газопровода является довольно распространенную услугу, которая пользуется большим спросом.

Выполнение топографической съёмки необходимо в следующих случаях:

  • подключение объекта к газопроводу,
  • изменение схемы прокладки газопровода,
  • реконструкция объекта,
  • замена труб и инженерных конструкций.

На планах все действующие подземные прокладки, в том числе и газопроводы  показываются штриховыми линиями черного цвета толщиной 0,3 мм.

Недействующие и находящиеся в резерве прокладки, электрокабельные прокладки и прокладки связи даются штрихами, толщиной 0,2 мм. Величина штриха в масштабах 1:1000, 1:500 — 8,0 10,0* мм, в зависимости от протяженности прокладки, в масштабе 1:5000, 1:2000 — 6,0 мм.

На топосъемке обязательно отображаются: 

  • газопровод низкого давления, до 5 кПа (0,05 кгс/см2);
  • газопровод среднего давления, до 0,3 мПа (3 кгс/см2);
  • газопровод высокого давления, до 0,6 мПа (6 кгс/см2);
  • газопровод высокого давления, до 1,2 мПа (12 кгс/см2).

Газопровод низкого давления обозначение. Обозначение подземных коммуникаций на топографических картах

     Допускается (по дополнительным требованиям) применение различных традиционных цветов для разграничения условных знаков инженерных сетей (водопроводы — зеленым, канализация — коричневым, теплотрасса — синим, газопровод — голубым, эл. кабельные прокладки — красным, связь — черным и т.д.), но и в этом случае должны использоваться стандартное начертание обозначений и приведенные ниже условные буквенные сокращения транспортируемых материалов.

    По линии трубопровода у рамок, в местах пересечения не реже чем через 5-10 см даются условные сокращенные надписи, характеризующие транспортируемый материал.

На планах масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500 проходные каналы изображаются тонкими штриховыми линиями, полупроходные и непроходные каналы на планах масштабов 1:5000, 1:2000 изображаются штриховыми линиями и сопровождаются буквенными характеристиками, для планов масштабов 1:1000, 1:500 на трассе, проложенной в канале полупроходном и непроходном, дается только буквенная характеристика канала.

 Выходы подземных коммуникаций (в том числе газопроводов) даются в виде колодцев, камер, коверов. Размер условного знака колодца на прокладках планов масштабов 1:1000 и 1:500 равен 2,0 мм. На планах масштабов 1:5000 и 1:2000 — 1,5 мм.

На схемах газопроводов и систем газоснабжения указывают:

  • оборудование, арматуру, газопроводы и их диаметры;
  • места присоединений приборов (бобышки);
  • отметки уровней осей газопроводов;
  • уклоны газопроводов (для влажного и сжиженного углеводородного газа);
  • размеры горизонтальных участков газопроводов при наличии разрывов;
  • стоянки газопроводов и их обозначения.