Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Из чего может быть изготовлена газовая труба и как применяться. Газовые трубы из полиэтилена (ПЭ)

12.07.2022 в 23:34

Из чего может быть изготовлена газовая труба и как применяться. Газовые трубы из полиэтилена (ПЭ)

Газовые трубы, которые изготавливаются из этого полимерного материала, имеют целый ряд достоинств:

  • изделия из полиэтилена отличаются хорошей резистентностью к атмосферным осадкам;
  • полиэтиленовый газопровод устойчив к губительному воздействию коррозии;
  • газовые трубы из полиэтилена обладают хорошей сопротивляемостью к агрессивным химическим соединениям;
  • в качестве материала выступает пластик, однако, такие изделия отличаются хорошими прочностными характеристиками;
  • полиэтиленовые трубы можно прокладывать даже в неблагоприятных климатических условиях. Они способны переносить очень низкие температуры (до −60 °C);
  • они обладают диэлектрическими свойствами, поэтому разрешается их прокладка в грунтах с блуждающими токами без опасений, что это повлияет на их эксплуатационные характеристики;
  • стоимость изделий из этого материала ниже, чем у стальных аналогов, что также является немаловажным фактором.

Стоит отметить, что полиэтиленовые изделия имеют и один большой недостаток — слабую резистентность к ультрафиолетовым лучам. Поэтому изделия из полиэтилена не рекомендуется монтировать открытым способом. Рассмотрим другие рекомендации и ограничения по монтажу коммуникаций из этого материала:

  • минимальная температура, которую может выдержать полиэтилен, как уже было сказано выше, составляет −60 °C, однако, не рекомендуется использовать трубы из этого материала при температуре ниже −45 °C;
  • запрещается прокладка таких изделий в сейсмоактивных районах, где сейсмическая активность может быть более 6 баллов;
  • пластмассовые изделия нельзя монтировать в черте города в том случае, если показатели давления в газопроводной конструкции относятся к 1 и 2 категории.

Полиэтиленовые трубы применимы для использования в сложных климатических и сейсмических условиях

В вышеперечисленных ситуациях необходимо прокладывать газопровод из стальных элементов.

Газовая труба на кухне. Как спрятать газовую трубу на кухне: пример лучших идей от мастеров (100 фото дизайна)

Вы сами или ваши знакомые наверняка сталкивались с этой проблемой: газовая труба в хрущевке идет по всему коридору, или никак не вписывается в интерьер на кухне… Что можно сделать?

Есть три варианта:

    Первый вариант очень непрост. Чтобы перенести трубу с соблюдением всех норм закона, потребуется много времени и денег, иногда же это просто невозможно. Производить какие-либо работы на газопроводе могут только лицензированные организации. Нужен согласованный проект. И так далее.

    Законно перенести газовую трубу на кухне или даже стояк хотя и трудно, но можно. Спрятать трубы в стену – практически нереально.

    Третий вариант – радикальный способ убрать газовую трубу на кухне. Она обрезается и глушится. Готовить можно и на электричестве.

    Это, как и в первом варианте, сложно: через газовиков, проекты, сертифицированных и лицензированных мастеров. Могут и отказать.

    Второй вариант гораздо легче, всё можно сделать самостоятельно. Интернет заполнен фото газовой трубы на кухне, которая на самом деле есть – но мы её или не видим, или она обыграна так, что только радует глаз. Уже давно придуманы множество способов, как это сделать. Но не все из них законны. Разберемся.

    Закон суров…

    Бытовой газ – источник повышенной опасности, точнее взрывоопасности. Причем пострадать можете не только вы и ваше жильё, но и соседи, и весь дом. Поэтому всё, что связано с газом, подлежит жесткому регулированию. За нарушение правил – очень серьезный штраф.

    Газовая труба на кухне. Как спрятать газовую трубу на кухне: пример лучших идей от мастеров (100 фото дизайна)

    В СНиП 42-01-2002 прописаны технические требования к эксплуатации газопровода. Что здесь важно для нас:

  • всё газовое оборудование, включая трубы, должно быть открыто и доступно для осмотра;
  • не разрешается закрывать трубопровод герметично;
  • различные конструкции, закрывающие газопровод, должны легко сниматься и не препятствовать циркуляции воздуха. Не должно быть нагрузки на трубу, т.е. нельзя ничего крепить к ней.

Короб из гипсокартона

Самый простой приём, как закрыть газовую трубу на кухне – убрать всё некрасивое, включая газовые краны, в глухой короб из гипсокартона. Теперь вы знаете, что это противоречит нормам. Газовая служба регулярно осматривает трубы, и, рано или поздно, они выпишут вам штраф и заставят всё снять.

Газовая труба на кухне. Как спрятать газовую трубу на кухне: пример лучших идей от мастеров (100 фото дизайна)

Выход есть: сразу сделать все по нормам. Пусть передняя стенка короба будет съемной, чтобы можно было увидеть всю трубу. Оставить специальные отверстия сверху и снизу короба для вентиляции внутреннего пространства. Гипсокартон взять огнестойкий.

Газовая труба на кухне. Как спрятать газовую трубу на кухне: пример лучших идей от мастеров (100 фото дизайна)

Короб можно сделать и из другого негорючего (по нормам) листового материала.

Газовая труба на кухне. Как спрятать газовую трубу на кухне: пример лучших идей от мастеров (100 фото дизайна)

Гибкий шланг

В старых квартирах газовая труба подходила прямо к плите или колонке. Хорошая новость: сейчас разрешено подсоединять газовое оборудование гибкой подводкой, специально для этого предназначенной. Теперь можно законно обрезать газовую трубу на кухне (до крана) и поставить шланг. Гибкая проводка, особенно металлическая гофра (сильфон), может смотреться куда лучше.

Газовая труба на кухне. Как спрятать газовую трубу на кухне: пример лучших идей от мастеров (100 фото дизайна)

А гибкость шланга позволит провести его так, чтобы он не попадался на глаза – в углу и под столешницей, например. Но опять же, нельзя прятать шланг за несъемными конструкциями.

Газовая труба на кухне. Как спрятать газовую трубу на кухне: пример лучших идей от мастеров (100 фото дизайна)

Протяженность такой проводки (до 3 метров по закону) тоже не проблема, есть шланги разной длины, или можно соединить два шланга. Но должен быть доступ ко всем соединениям.

Газовая труба на кухне. Как спрятать газовую трубу на кухне: пример лучших идей от мастеров (100 фото дизайна)

Гибкий шланг гораздо легче, чем трубу, прикрыть различными способами.

Газовая труба на кухне. Как спрятать газовую трубу на кухне: пример лучших идей от мастеров (100 фото дизайна)

Хорошая идея – шланг от навесного шкафа до столешницы можно пропустить через хромированную трубу (ножку от стола), которая впишется в интерьер. Но она должна оставаться съемной.

Если у вас столешница из искусственного камня, можно съемным «уголком» из этого же материала прикрыть шланг в углу кухни.

Газовая труба под землей. Целесообразность укладки газовый провод в колее для частного дома?

Газификация здания дело затратное и бюрократизированное. Все работы по магистральной проводке и подключению газопровода осуществляются специалистами. Организация должна иметь разрешение и лицензию.

Существует 2 способа проведения газа к строениям:

  • Надземный . Недорогой вариант, труба укладывается на опоры, применяется, когда нужно провести голубое топливо из распределителя к зданию в непосредственной близости. Сотрудникам газовых служб обслуживать и ремонтировать такие конструкции удобнее. Если происходит утечка, обнаруживается и устраняется она быстрее. Минус: повредить такой газопровод намного проще, есть опасность для здоровья и жизни, требуется постоянный контроль над целостностью коммуникаций.
  • Подземный . В этом случае необходимо рытьё траншеи. Используется он в местах общественных строений, где высок риск повреждения открытых газопроводов, на садовых и дачных участках, с целью скрыть и обезопасить коммуникации. Ещё один вариант – бестраншейное проведение. Для газовой трубы прокладывают ход с помощью специальной техники, не вскрывая верхний пласт земли. Это актуально в местах прохода автодороги, чтобы не приходилось перекладывать асфальт или тротуарную плитку.
Открытая траншея помогает наглядно видеть путь, по которому пролегает коммуникация, отсутствие повреждений самого газопровода. Материал провода может быть неметаллическим, нержавеющим, не требует покраски и лучше сохраняется, не подвержен воздействию температур и погодных условий.

Несмотря на то, что подземная газификация стоит дороже, в процессе эксплуатации работы окупятся. Не будет затрат на ремонт и профилактику, вероятность протечки снижается в разы. В крупных городах, областных садовых товариществах надземные коммуникации проводить разрешают редко, только если нет возможности проложить траншею.

Газовая труба гибкая. Достоинства и недостатки газовых полимерных труб

Популярный ранее стальной трубопрокат заметно вытесняется полиэтиленовыми аналогами.

Этому факту есть немало разумных объяснения, которые кроются в полезных качествах ПЭ труб:

  1. Хорошая коррозионная стойкость, возможность выдерживать воздействие химически агрессивных соединений.
  2. Высокая прочность, стойкость к механическому воздействию.
  3. Отличная пропускная способность, обеспечивающаяся отсутствием шероховатостей. Если провести сравнение полиэтиленовых изделий со стальными такого же диаметра, то пропускная способность газовода из ПЭ труб будет на 30% выше.
  4. Простота производства монтажных работ. Сварка ПЭТ не требует наличия тяжелого газо- и электросварочного оборудования, как при монтаже стального газопровода. Кроме этого трубы из полиэтилена легко гнутся, что позволяет обходить препятствие, возникающие на пути газопровода.
  5. Невысокая стоимость полиэтиленовых изделий в сравнении с аналогичными из меди и стали.

Полиэтиленовые трубы довольно активно используются в подключении газа к частному дому . Это обусловлено рядом положительных качеств. Однако есть некоторые особенности по их применению, которые ограничивают или даже полностью исключают возможность возведения газовой сети из полиэтиленовых конструкций.

Так, нельзя использовать ПЭТ в сейсмических активных зонах, в районах, где отмечается снижение температуры до -45 градусов, в газопроводах с давлением более 1,2 МПа.

Кроме этого, полиэтиленовые трубы совсем несовместимы с прокладкой сети в тоннелях и коллекторах, тогда как стальные допускают такой вариант. Нужно учесть, что при нагреве полиэтилена до 80 градусов происходит его деформация с последующим разрушением.

Не рекомендуется использование ПЭТ для создания наземных газоводов, так как материал быстро разрушается под воздействием ультрафиолета. Если же принято решение об устройстве наземного трубопровода, то трубы нужно покрыть специальным защитным полимерным составом.

Газовая труба в квартире. Как меняют газовые трубы?

Обычно процесс замены труб в многоэтажном доме длится от 3-4 дней до недели. В это время хозяева квартир находятся в доме и обеспечивают мастерам возможность доступа к коммуникациям. Перед началом работ сотрудники ремонтного предприятия отключают подачу газа и только потом приступают к замене труб.

На первом этапе старые коммуникации срезают при помощи специального оборудования. Газопровод продувают в течение 2-5 минут, чтобы полностью удалить остатки газа.

Для обрезки труб газовщики применяют специальные инструменты и приспособления. Работа проводится в строгом соответствии с нормативными требованиями и правилами безопасности

На следующем этапе мастера приступают к подготовке места для установки новых коммуникаций. Кромки выходящих труб тщательно очищают от грязи и коррозийных проявлений.

Если для монтажа используются изделия с толщиной стенок более 4 мм, в кромочной области делают специальные откосы. Такая обработка дает возможность добиться быстрого плавления стали.

Соединение новых коммуникационных элементов с основным газопроводом производится посредством газовой или электрической сварки. Зона состыковки остается на виду и не закрывается элементами декора, чтобы ее в любой момент можно было проверить на предмет герметичности

Далее горелку двигают против часовой стрелки, проводя по участкам, которые еще не сварены. Когда соединение закончено, шов внимательно обследуют. После обработки на нем не должно быть окалин и металлических брызг. На поверхности трубы категорически исключены прожоги, трещины и подрезы.

Если дефекты обнаружены, газовщикам следует произвести замену трубы еще раз. Любое нарушение целостности коммуникационных изделий приводит к образованию утечки, ставит под угрозу эксплуатацию газопровода в целом и угрожает безопасности владельцев квартиры.

По окончанию ремонтных мероприятий хозяева квартиры подписывают акт с перечнем внесенных в систему изменений. К этой процедуре следует отнестись внимательно и досконально проверить каждый пункт. Подпись будет означать полное принятие работ и согласие с качеством их проведения

Согласно правилам технической эксплуатации бытовых сетей, после замены труб проводится проверка безопасности. Концентрированной мыльной эмульсией газовщики обрабатывают зоны сварных швов и оценивают их герметичность.

Затем инспектируют наличие заглушек, газовых кранов и оценивают исправность подключения коммуникаций в каждой квартире. Если проблем на участке не выявлено, по новой коммуникационной системе пускают газ.

Также рекомендуем прочесть другой наш материал, где мы подробно рассказали о том, как перенести газовую трубу в квартире. Подробнее — читайте далее .

Газовая труба в европу. Разница подходов

«Дело в том, что европейцы рассматривают возможность запуска "Северного потока-2" только в самом крайнем случае, если вдруг газ совсем закончится, его неоткуда будет достать и люди начнут замерзать, — объяснил аналитик. — Россия имеет на этот счет другую точку зрения. Мы считаем, что если уж запускать газопровод, то необходимы определенные гарантии того, что проработает он не один-два месяца отопительного сезона, а будет иметь место именно долгосрочное сотрудничество».

Юшков допустил, что российская сторона может настоять на подписании дополнительных контрактов, где будут указаны соответствующие долгосрочные обязательства, значимые объемы поставок, которые как раз и сделали бы проект долгосрочным.

Европа считает «Северный поток-2» символом российского давления и агрессии. Если они и согласятся его использовать, то только в краткосрочной перспективе

Игорь Юшков аналитик

Проблема тут, как считает аналитик, в разнице подходов и видении дальнейшей работы газопровода. Он также отметил, что со стороны Европы и Германии санкции в отношении «Северного потока-2» отсутствуют, его не запускают исключительно из-за бюрократических уловок.

«Только США вводили санкции против Nord Stream 2 AG, собственника морской части газопровода. Но не Европа. Она не запускает "Северный поток-2" благодаря бюрократическим уловкам: Минэкономики Германии отозвало один из документов у регулятора, который производил сертификацию, из-за чего сертификация стала невозможна технически», — объяснил Юшков.

Тем не менее газопровод, по его словам, находится в полностью рабочем состоянии: он загружен, находится под давлением, его можно запустить в течение одного дня. Достаточно согласовать действия технических служб и повернуть рычаг.

Чем отличается газовая труба от водопроводной. Газовые и водопроводные трубы. В чем отличия?

    Предистория.
    Новый дом (многоквартирный). Ремонт 2 года назад.
    Прорвало трубу (стальную), которая находится в сан.узле под плиткой. Вскрытие показало, что ее прорвало таким образом, что вода тоненькой струйкой, размером с иголочку, течет с трубы нехилым напором. Пришел сантехник (от той компании, которая делала ремонт, но не тот который делал всю сантехнику в нашей увартире) развалил пол стены, обнаружил течь и по наставлению директора, решил то место срезать и поставить скрутки-сгоны и т.д. Я просил поменять трубу (трубы там 70 см до полотенцесушителя) директор ни в какую.
    Вобщем сантехник пытался нарезать резьбу - ничего не вышло, снял трубу чтоб резьбу нарезать… и по центру трубы еще в одном месте похожий прорыв. Тогда директор согласился поменять трубу.
    Сантехник, пока директор ходил за новой трубой(металлопластик) сказал мне что он на эту фирму не работает - по этому скажет правду: у вас вместо водопроводных труб стоят газовые! И показал, что оба места прорыва произошли на шве трубы. А, как он заверил, шовные трубы нельзя ставить на водопровод. Директор конечно сказал, что ничего подобного, это нормальные водопроводные трубы(тем более, что нет понятия "газовые трубы", а есть "газоводопроводные трубы"), а прорыв произошел по причине "блуждающих токов"(и стал много рассказывать про токи. Если интересно опишу).
    Главный вопрос: чем отличаются водопроводные и газовые стальные трубы? Пожалуйста прокомментируйте ситуацию вообще и в частности по поводу "блуждающих токов".