Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как дешево отапливать дом без газа. Организация системы отопления дома без газа и электричества

28.06.2022 в 19:47

Как дешево отапливать дом без газа. Организация системы отопления дома без газа и электричества

Для выбора вариантов альтернативного отопления, не газифицированного электрифицированного дома, с низким лимитом потребления мощности до 5 кВт, можно предложить несколько эффективных источников нагрева. Для отопление дома потребует выбрать одну из схем теплоснабжения с использованием следующих современных технологий:

  1. Котел длительного горения, с двумя контурами нагрева на отопление и ГВС и баком косвенного нагрева горячей воды. В качестве топлива для такой конструкции можно использовать доступное и дешевое твердое топливо: дрова и его отходы, каменный уголь или антрацит и любая иная топливная продукция в виде брикетов/пеллетов.
  2. Котел двухконтурный, работающий от сжиженного газа, получаемого от баллонной или газгольдерной установки.
  3. Газовые конвекторы, работающие на сжиженном газе.
  4. Двухконтурный котел на жидком топливе: печное, дизельное топливо или маслопереработка.
  5. Возобновляемые природные источники: ветряные ЭС, гелиоколлекторы и различные тепловые насосы.

После того как будет выбран источник отопления, владельцу дома потребуется выполнить организационные мероприятия для того, чтобы схема стала работоспособной.

Этапы организации системы отопления в упрощенном виде можно представить таким образом:

  1. Перед тем как отопить дом без газа выполняют проект отопления и разрабатывают схемы внутридомовых отопительных систем.
  2. Получения согласования от контролирующих органов для начала эксплуатации котельного оборудования. В данном случае — это согласования от газовой службы по подключению к газгольдеру или установке баллонов сжиженного газа, РЭС и водоканала.
  3. Приглашение специализированной организации для монтажа и наладки котла и другого котельного оборудования.

Отопление без газа и дров, труб и котлов. Чем отопить дом без газа

Другие варианты отопления без газа:

  • Электрическая энергия . Самой простой в организационном плане альтернативой газовому отоплению в частном доме выступает электричество. В настоящее время практически не осталось ни одного уголка в нашей стране, где еще не проведена электрификация. С другой стороны, содержание электрических котлов и обогревателей обойдется достаточно дорого.
  • Дизельное топливо . Его используют как в мобильных обогревающих приборах, так и в котлах. Хотя стоимость солярки и небольшая, однако для поддержания постоянной работы котельного оборудования ее потребуется довольно много. Кроме того, следует учесть специфический сильный запах, которым сопровождается работы дизельных обогревателей.
  • Уголь . Отличный вариант отопления частного дома без газа для регионов, где это топливо находится в прямом доступе. Простой арифметический подсчет финансовых затрат на обогрев дома с помощью угля показывает, что для этого потребуется в 4 раза меньше финансов, чем в случае с соляркой.
  • Торф . Еще один способ получения тепла без газа. В продажу он поступает в виде прессованных брикетов.
  • Дрова . Отлично подойдет для местностей, где дрова находятся в свободном доступе. В других ситуациях этот вариант, как сделать отопление в доме без газа, достаточно проблематичен, по причине быстрого расхода отопительного материала. На порядок удобнее в таком случае использовать пеллеты (гранулы из отходов деревообрабатывающих производств). Пеллетные котлы, как правило, оснащаются специальной автоматикой, самостоятельно загружающей топливо.

Как дешево отопить дом электричеством. Электрическое отопление в своем доме – основные преимущества и недостатки

Под понятием электрическое отопление следует понимать достаточно широкий спектр технических средств и возможностей. Электроэнергия является уникальным видом искусственно получаемой энергии, которую можно с успехом использовать в бытовых целях. Электрическое отопление может быть двух типов:

  • с промежуточным теплоносителем;
  • с прямой теплоотдачей.

В первом случае речь идет о системе, в основе которой лежит электрический котел, разогревающий теплоноситель и распространяющий его по системе трубопроводов. Во втором случае, мы говорим о самостоятельных нагревательных элементах и приборах, работающих от электрической сети. Для обогрева дома, как и любого другого помещения активно используются конвекторы, тепловые электровентиляторы, спиральные и инфракрасные обогреватели. Подобный способ отопления намного проще с технической точки зрения. Единственный минус – это значительный перерасход электроэнергии, которую придется оплачивать. Отдельного разговора заслуживает теплый пол, технология, благодаря которой можно по-настоящему добиться комфорта в обогреве жилых помещений.

*

Если рассматривать соотношение возможностей и преимуществ, получаемых от использования электрического отопления с другими видами отопления, то электричество будет выглядеть предпочтительнее. Главное преимущество электрических систем отопления – высокий КПД. К другим положительным моментам следует отнести:

  • долговечность работающих систем;
  • простота в обслуживании и эксплуатации;
  • достаточно приемлемые расходы на покупку оборудования, установку и подключение.
  • бесшумная работа и высокий уровень безопасности современных электронагревательных установок;
  • отсутствие разрешительных документов на установку электрических систем отопления.

Экономический эффект достигается за счет установки на электрообогревательных приборах терморегуляторов, благодаря которым происходит автоматическое включение, выключение электропитания.

Не забудьте ознакомиться с основной статьей про отопление квартир электричеством.

Перечисленные плюсы нивелируются одним минусом. Для установки в доме достаточно мощных обогревательных электроприборов, электрического котла потребуется дополнительное оснащение жилого дома электрораспределительными приборами и устройствами.

Важно! Проводка в доме должна быть способна выдерживать значительные нагрузки, особенно в холодное время года. В дополнение ко всему, электрический распределительный щит нужно оборудовать многотарифным счетчиком, который позволяет интенсивно использовать ночной дешевый тариф. Основная задача при установке электрических систем отопления заключается в оптимизации работы всего комплекса.

Отопление дома за копейки. Особенности систем

В водяных системах, первый вопрос — грамотное проектирование. В небольшом одноэтажном доме можно установить систему с естественной циркуляцией, без насоса, обойтись без электричества вообще. Для большой площади этот вариант не подойдет, прогрев будет неравномерным и неэффективным.

В большом доме лучевая разводка выигрывает у других в плане эффективности: все отопительные приборы получают горячий теплоноситель. Не нужно устанавливать исходную высокую температуру, а это экономия топлива.

Котельная автоматика может быть энергонезависимой или электронной. Вторая дороже, но удобнее и выгоднее: электричества она потребляет немного, при этом позволяет максимально сбалансировать все параметры, что приводит к заметной экономии.

Экономное отопление частного дома своими руками получится, если установить бойлер косвенного нагрева. В первую очередь это касается электрокотлов, но и к другим относится тоже: если система большую часть времени работает в режиме поддержания температуры, топлива тратится меньше.

Отопительные приборы — батареи или теплые полы. Полы — более эффективное отопление частного дома: за счет конвекции прогрев получается качественный и равномерный. К тому же температура у пола в среднем на 40 градусов ниже, чем у батарей. Кроме водяных полов существуют электрические. Часто это самое экономичное отопление частного дома электричеством.

Теплоизоляция дома должна быть качественной по всей поверхности: стены, крыша, чердак, подвал, оконные и дверные проемы. Это снижает естественные теплопотери, а значит, и расходы.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/kak-otopit-dom-deshevo-bez-gaza-variant-2-zhidkoe-goryuchee

Как отопить дом без газа и электричества. Какие вообще есть альтернативы

В решении вопроса о выборе подходящей системы отопления ключевым является понятие энергетического баланса. Арифметика расчёта проста: здание теряет тепловую энергию, соответственно необходим источник нагрева, восполняющий эти потери. Почему-то в нашем обществе считается вполне приемлемым обеспечивать своему дому избыточные вливания энергии, игнорируя рост цен на энергоносители. Это вполне объяснимо: в угоду комфорту мы пренебрегаем экономией, ведь источник энергии для отопления находится буквально под рукой, а в перспективе на ближайшие пять-десять лет со счетами за коммунальные услуги вполне можно мириться.

Как дешево отапливать дом без газа. Организация системы отопления дома без газа и электричества

Ситуация меняется на в корне противоположную тогда, когда ни газопровода, ни достаточно мощной муниципальной электросети в районе строительства нет. Здесь проблема обеспечения дома тепловой энергией делится на две составляющие: максимально возможное приближение энергетического баланса здания к нулевому и поиск источника энергии, способного восполнить остатки теплопотерь.

В современных реалиях имеется не слишком много альтернатив газовому и электрическому отоплению:

  1. Использование доступных в регионе твёрдотопливных ресурсов, таких как дрова, уголь, торф или отходы деревообрабатывающей промышленности;
  2. Возобновляемые источники энергии, такие как солнечный свет, тепло земной коры или гидроэнергетика;
  3. Самостоятельное производство органического топлива.

Как дешево отапливать дом без газа. Организация системы отопления дома без газа и электричества 01

Основная загвоздка кроется в том, что применение подобных решений в частном порядке всегда сопряжено со значительными вложениями денежных средств, при этом вложения эти будут разовыми. Тем не менее, стоит помнить, что стоимость тепловой энергии в итоге будет в разы ниже, чем при использовании газа и электричества, поэтому инновационные методы отопления в перспективе сослужат хорошую службу и будут крайне выгодны в условиях постоянно растущих цен на отопление.