Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Структура и образец согласия соседей на перепланировку. Для чего нужно согласие соседей на перепланировку?

14.06.2023 в 08:02

Структура и образец согласия соседей на перепланировку. Для чего нужно согласие соседей на перепланировку?

Так как в некоторых случаях перепланировка может затронуть права и интересы соседей, то от человека в Жилищной инспекции могут затребовать еще и официально оформленное согласие от лиц, проживающих в непосредственной близости с вами. Не зря в коммунальной квартире зачастую площадь разделяется на доли, что означает наличие общего имущества.

Если, например, у человека возникнет желание видоизменить ключевые элементы на кухне, то новая планировка должна понравиться еще и тем, кто тоже живет вместе с этим человеком. Подобный пример можно привести и в отношении многоквартирного дома. К примеру, при желании перепланировать чердак, подвал или другое нежилое помещение важно предварительно согласовать подобную реконструкцию с соседями.

В большинстве случаев, когда перепланировка будет связана с общедомовой собственностью, нужно иметь подписи сразу 73% жителей дома.

Образец согласия от соседей на перепланировку

Согласие  составляется в форме, подобной традиционным заявлениям. В шапке указывается, от кого именно подается заявление, с упоминанием паспортных данных. В тексте просто записывается, что заявитель не возражает против перепланировки. Указывается адрес и конкретная квартира, в отношении которой подается данное заявление.

Нужно ли заверять согласие соседей на перепланировку нотариально?

Нотариальное заверение является одним из двух вариантов, позволяющих точно подтвердить факт отсутствия возражений со стороны людей, проживающих по соседству. Для этого заинтересованное лицо зачастую идет с соседом в любую нотариальную контору. Последний оформляет там заявление, подтверждает свою личность и права на жилую площадь, где он — собственник. После этого нотариус ставит свою отметку, которая будет достаточным доказательством для Жилищной Инспекции.

Есть и второй вариант. Для этого с соседом необходимо пойти в конкретное Территориальное Подразделение Жилищной Инспекции. Там при сотрудниках этой уполномоченной организации лицо, проживающее по соседству, указывает, что не имеет ничего против изменений. В этом случае нотариальная заверка написанного заявления не понадобится.

Согласие жильцов образец. Как получить согласие жильцов дома

При получении согласия соседей для проведения перепланировки, учитывают следующие моменты :

  • Юридическую силу оно будет иметь только в случае, если лицо, давшее его, совершеннолетнее;
  • Те граждане, которые не являются собственниками квартир, к примеру, проживающие в качестве квартирантов, не должны подписывать разрешение;
  • При проведении перепланировки в коммунальной квартире, потребуется получения согласия всех жильцов, данной жилплощади.

Способы осуществления такого действия могут быть:

  • Заочное голосование . Письменное согласие каждого лица, выступающего в роли собственника квартиры. Получение такого документа посредством обхода соседей, сообщения им планов относительно перепланировки, демонстрация плана или эскиза того, что планируется осуществить и непосредственно оформление согласия;
  • Очное голосование . Разрешение, при условии, что документ будет заверен нотариусом. Оно заполняется на общем собрании жильцов. Такой вариант наиболее удобно использовать в случае, если потребуется получить согласие сразу от всех жильцов дома. Он более приемлем, когда речь идет о затрагивании территории, которая относится ко всем проживающим в многоквартирном доме, к примеру, чердака;
  • Очно-заочное голосование . Предполагает посещение собственника квартиры общего собрания, для ознакомления (обсуждения) с вопросами поставленными на голосование, но принятие решение осуществляется дистанционно, путем направления своего решения по оговоренному адресу или месту, до указанных сроков, указанных в сообщении о проведении собрания.

Согласие соседей на пристройку, образец. Когда кому и зачем оно нужно

При планировании строительства на собственной территории разрешение необходимо для:

  • возведения жилого дома, если расстояние между ним и соседними участками – менее 3 м;
  • постройки помещения для хозяйственных целей, если расстояние между ним и участком – менее 4 м;
  • постройки нежилого помещения, если расстояние от него до участка соседей – менее 1 м;
  • монтажа и установки окон, если расстояние до окон соседей – менее 6 м.

Этот перечень возможных работ не исчерпывающий, поэтому при возведении пристройки лучше заручиться согласием всех соседей, так как это нужно, чтобы узаконить новое строение.

При отсутствии согласия возведенный пристрой будет считаться самовольной постройкой. Это подразумевает определенные последствия:

  1. Согласно нормам закона, ст. 222 ГК РФ, самовольно возведенное строение не может быть оформлено в собственность лица, соответственно, любые сделки в отношении этого помещения будут невозможны.
  2. Самовольную постройку могут обязать снести, и владельцу придется оплатить все расходы на проведение работ.
  3. Если пристрой будет выше, чем двухэтажное здание, из его окон будет открываться хороший обзор на участок и дом соседей, что может сильно им не понравиться.

Также если заявление на строительство от соседей не будет получено, это повлечет негативные последствия в виде судебных споров, которые, в свою очередь, требуют финансовых и моральных вложений. Не исключена и просто соседская вражда – распространение слухов, неприятные поступки.

Важно! Осуществляя строительство, необходимо помнить, что нельзя подвергать опасности жизнь и здоровье соседей, не соблюдать требования пожарной безопасности и санитарно-гигиенические правила, оскорблять других лиц.

В свою очередь, соседи, дающие согласие, подтверждают, что их права и интересы соблюдены при возведении пристройки. Вполне возможна такая ситуация, что соседи будут согласны на возведение пристройки ближе к их участкам, чем это регламентировано. В “Правилах землепользования и застройки” может быть закреплено положение, позволяющее сократить минимальное расстояние по обоюдному согласию соседей.

Однако на практике такое встречается крайне редко.

Также в правилах закреплена процедура, позволяющая отклонения от максимально допустимых параметров согласованного строительства. Если соседи не возражают против уменьшения отступа между участками, необходимо получить от них письменное согласие. Для нарушения границ отступа нужна причина, к примеру, природные препятствия при закладке фундамента.

После этого необходимо обратиться с заявлением в администрацию и получить разрешение на отклонение от допустимых параметров.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/soglasie-sosedey-na-pristroyku-k-domu-kak-oformit-pristroyku-k-mnogokvartirnomu-domu

Согласие на перепланировку от собственника. Способы получения согласия от соседей на перепланировку


Согласие от соседей по действующему законодательству допускается получить в двух вариантах:

  1. Письменное согласие от каждого собственника жилого помещения . Этот вариант подходит, если требуется заручиться поддержкой от нескольких человек.
  2. Нотариально заверенное разрешение, которое получено по результатам общего собрания жильцов . Данный вариант допускается использовать в том случае, если для перепланировки необходимо согласие от всех собственников.

В том случае, когда необходимо получить согласие от всех собственников квартиры на реконструкцию или перестройку, проводится общее собрание жильцов. На повестку дня выносится вопрос о перепланировке. Для принятия решения предъявляется два базовых требования:

  • в собрании должны участвовать не менее 2/3 собственников;
  • После чего старший по дому обращаются к нотариусу для подтверждения законности проведения собрания и соблюдения определенных формальностей. Стоимость заверения согласия составляет не менее 1000 р. в зависимости от нотариального тарифа.

    Одна копия согласия остается у собственника квартиры, который решил заняться перепланировкой, вторая направляется в управляющую компанию .

    Достаточно часто собственники жилых помещений временно отсутствуют по указанному адресу или вовсе не проживают по нему (например, отбывают наказание в местах лишения свободы или служат в армии). В таком случае лицу следует действовать по следующему алгоритму:

  1. Направить по адресу постоянной регистрации соседей заказное письмо с уведомлением о вручении. В нем необходимо прописать просьбу предоставить согласие на перепланировку.
  2. Если сосед получит данное письмо, но в течение трех месяцев оно будет оставаться без ответа, то это будет приравнено к его согласию на перепланировку.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/soglasie-sosedey-na-pereplanirovku-kvartiry-kak-i-zachem-soglasovyvat-pereplanirovku

Согласие собственников на перепланировку образец. Нужно ли согласие?

Да, согласие нужно. Но далеко не всегда и многое зависит от того, что именно планирует делать человек, где он живет, какие есть особенности и так далее. Несколько основных примеров, когда может потребоваться согласие соседей:

  • Перепланировка общедомовых помещений . Чаще всего это касается тамбура. Это помещение будет занимать часть площадки и потому может затрагивать интересы соседей. Как следствие, чтобы все сделать по правилам, нужно получить согласия соседей на проведение таких работ. Следует отметить тот факт, что нередко тамбур создается усилиями сразу нескольких владельцев разных квартиры. Так, например, они могут полностью отгородить свои квартиры от лестничной площадки, создав один общий для нескольких квартир тамбур. Подобные помещения используются совместно, обслуживаются коллективно и так далее.
  • Объединение квартиры с чердаком/подвалом . Сначала нужно помнить о том, что обычно на чердаке или в подвале располагаются общедомовые коммуникации, различное оборудование и так далее. Если собственник планирует «забрать себе» именно такое помещение, то у него ничего не получится. Даже при наличии согласия соседей на такую перепланировку не дадут добро контролирующие органы. Причина очень проста: к оборудованию и коммуникациям должен сохраняться свободный доступ для специалистов. Если же помещения не имеют особого значения с точки зрения обслуживания дома, то их можно, при наличии согласия соседей, отделить от остального дома и использовать в личных целях. Нередко для этого требуется выкупить часть общедомового пространства.
  • Перенос санузла . Основная проблема таких работ – нельзя размещать санузел над жилым помещением. Как следствие, если все же подобная перепланировка требуется, сначала нужно получить согласия соседей снизу. При этом, одного согласия будет мало. Помимо него нужно будет договариваться о том, что санузел будет переноситься параллельно сразу в нескольких квартирах, чтобы он не оказался над жилым помещением. Как вариант, соседи могут дать добро на перенос санузла в том случае, если после его размещения он окажется над другим нежилым помещением. Например, кладовой.
  • Работа с фасадом дома . Любые типы работ, связанные с фасадом, например, расширение балкона, обустройство отдельного входа в помещение, изменение расположения или размера окон и так далее, обязаны выполняться только при наличии согласия соседей.