Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газификация в Москве и в Московской области. ТРУБЫ - ПОД ЗЕМЛЮ

09.04.2023 в 08:13

Газификация в Москве и в Московской области. ТРУБЫ - ПОД ЗЕМЛЮ

- В интернете человек выложил скриншот из компьютерной игры - там выжженная земля, какие-то трубы торчат. И он пишет: «Вот она, ваша газификация - труба, труба, труба». Человека индустриальный пейзаж с кучей труб пугает. Эти трубы можно как-то маскировать?

- А мы в Московской области как раз стремимся к подземной прокладке газопроводов. На наш взгляд, это более безопасный метод прокладки с учетом последующей эксплуатации. У нас есть небольшие участки воздушных газопроводов, и автомобильный транспорт периодически рвет их, оставляя людей на какое-то время без газа. Поэтому мы сейчас стараемся прокладывать трубы под землей. Ну и сами жители говорят, что на улицах им воздушные газопроводы не нужны, они фасады домов портят. Поэтому мы заходим на участок и подходим к стене дома под землей. Труба выходит наверх только у самого дома. Это и вид не портит, и безопасно.

- Московская область - инфраструктурно развитая территория. Вам будет проще реализовать эту программу, чем вашим коллегам в других регионах?

- Нет, нам проще не будет. В Московской области один из самых высоких процентов газификации по стране и под поручение президента попадает большое количество населенных пунктов и домовладений. У других регионов, где газ подведен к меньшему количеству населенных пунктов, масштабы меньше. А нам надо за полтора года построить почти 5 тысяч километров газопровода. Для сравнения - в последнее время мы прокладывали около 800 километров труб ежегодно. А тут сразу 5 тысяч км. Именно поэтому губернатор дал поручение незамедлительно стартовать, и даже за первые дни программы у нас уже 230 домовладений получили газ по президентскому проекту. В 2021 году догазифицируем 1112 населенных пунктов и почти 40 тысяч домовладений.

Газификация в Москве и в Московской области. ТРУБЫ - ПОД ЗЕМЛЮ

Газификация снт в московской области. Суть проблемы

До 2013 года построить газовую сеть и оформить ее в собственность могла любая организация — например, садовое некоммерческое товарищество (СНТ) или частный застройщик. Для этого нужно было согласовать точку подключения с газовиками и инвестировать собственные средства. В результате получался частный газопровод. Если к такому газопроводу подключался новый пользователь, то он уплачивал взнос за подключение. Сегодня частные газопроводы оказались вовлечены в программу социальной газификации, подключение по которой происходит бесплатно. В результате собственники частных газопроводов не могут взыскивать плату за подключение.

«В свое время жители СНТ, коттеджных поселков и застройщики проводили газ в населенные пункты за свой счет или брали кредиты. Однако не все владельцы участков хотели или могли подключить газ к своим участкам — у кого-то дом был еще недостроен, кому-то было просто дорого», — рассказывает директор департамента недвижимости федерального проекта «Цифровые СНТ» Федор Мезенцев. При этом инвесторы выкупали дополнительные мощности и вкладывали суммы, которые в два-три раза превышали расходы, необходимые для газификации собственных домов — в среднем 0,5–1 млн руб. Делалось это для того, чтобы в будущем иметь возможность подключить соседей и таким образом компенсировать часть затрат.

«Сегодня ситуация такая — к частным газопроводам подключают новых абонентов по социальной газификации через «Мособлгаз». Последний прессует владельцев трубы, чтобы они давали согласие на бесплатную врезку нового потребителя. На собственников газопроводов подаются иски в суды о том, что те препятствуют подключению новых потребителей. На сегодня в Московской области порядка 1,5 тыс. частных газопроводов под угрозой изъятия. Суды завалены сотнями исков», — сказал Федор Мезенцев.