Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Отопление дома без газа и электричества. Какие источники энергии есть на выбор?

01.10.2022 в 15:13

Отопление дома без газа и электричества. Какие источники энергии есть на выбор?

Отопление дома без газа и электричества. Какие источники энергии есть на выбор?

По умолчанию мы сразу же исключаем из списка два главных энергоносителя: электроэнергию и природный газ. Тогда в нашем распоряжении остаются:

  • различная биомасса: древесина, уголь, солома, опилки и так далее;
  • привозное углеводородное топливо: сжиженный газ в баллонах либо солярка;
  • альтернативные источники энергии.

К последним относятся установки, способные извлекать теплоту, содержащуюся в воздухе, земле или воде. Но наиболее доступные способы отопления дома без традиционных энергоресурсов – это все же сжигание биомассы с целью нагрева воды или воздуха. Сложнее обстоит дело со сжиженным газом либо дизельным топливом, их изначальная стоимость достаточно велика, а вместе с доставкой будет и вовсе заоблачной. Опять же, для качественного сжигания солярки необходимо электричество.

Только начавшее развиваться альтернативное отопление для частного дома все еще считается весьма дорогим и доступно далеко не всем. Но за ним – будущее, поскольку в плане экономичности такой обогрев не имеет себе равных. Если не принимать во внимание различные экзотические источники энергии, то выбор придется делать из двух вариантов:

  • недорогое и доступное, но хлопотное сжигание биомассы;
  • дорогие, но экономичные и комфортные источники альтернативной энергии.

Дизельное топливо и пропан стоит из списка исключить, эти источники мало кому подойдут. Чтобы эффективно сжечь солярку, потребуется электроэнергия, а значит, — солнечная батарея. Расход пропана даже для маленького дома будет настолько велик, что вы быстро устанете менять и привозить новые баллоны. В результате затраты на отопление все равно будут неприемлемы.

Самое экономное отопление дома своими руками. О самой выгодной системе отопления дома

Теперь осталось выяснить, какая система отопления частного дома является самой экономичной. В этой номинации у нас с приличным отрывом побеждают водяные теплые полы. И вот почему:

  • Теплые полы минимум на 30%  экономичней, чем радиаторы (при соблюдении особых условий регулировки температуры и монтажа котла для низкотемпературных систем);
  • Теплые полы греют снизу вверх, в то время как радиаторы греют сначала потолок;
  • Теплые полы работают на низкой температуре. Высокий предел – 45 градусов.
  • Теплые полы можно отопить чем угодно.

Именно так и говорят во всем интернете. На самом деле все современные системы по экономичности примерно одинаковые. Не важно, что вы смонтируете, важно, как точно вы будете все это регулировать. Чем точнее регулировка системы отопления, тем экономичней она функционирует

Самый главный момент, за счет чего достигается экономия на теплых полах – это теплоизоляция. Производители рекомендуют использовать пенополистирол плотностью 35, толщиной 10 см на первом этаже и 5 см на последующих.

На практике 5 см на первом этаже бывает вполне достаточно. Если Вы конечно не живете в регионе с большими холодами.

Как выглядит теплый пол, можете посмотреть в нашем

Второй момент за счет чего можно получить самое экономичное отопление дома – это регулировка температуры.  Поставив комнатные термостаты с сероприводами на коллекторе, модуль подмеса, можно сэкономить до 50% по сравнению с радиаторным отоплением.

Можно сделать регулировку и попроще, да и систему теплого пола в целом.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/kakoe-otoplenie-v-chastnom-dome-samoe-ekonomichnoe-tverdotoplivnye-sistemy-otopleniya

Отопление без газа и дров, труб и котлов. Блог об энергетике

Вчера состоялось торжественное открытие выставки «Энергетика Урала» во Дворце спорта. К сожалению, на это мероприятие я не попал — работа встала на пути. Сегодня приехал к открытию.

Как теплоэнергетика меня заинтересовал стенд компании Альбатрос . Фирма представляет очень интересное оборудование, позволяющее создать систему отопления без газа, дров, трубопроводов и котлов .

Пленочная система отопления «Зебра»

В ее основе — потолочный пленочный электронагревательный элемент , предназначенный для экономичного, комфортного и эффективного отопления жилых и нежилых помещений.

  1. Высокий комфорт. ПСО создает идеальный режим в районе тела человека +22°С, в области головы +16°С, в районе пола +24°С. Именно такое распределение температуры идеально для жизнедеятельности человека.
  2. Безопасность. ПСО абсолютно безопасен для здоровья человека, что подтверждено полученными на ПСО сертификатами и заключениями.
  3. Здоровье. При отсутствии сквозняков все тепло поднимается снизу вверх. ПСО нагревает не воздух,а окружающие предметы, которые в свою очередь отдают тепло окружающему воздуху. При этом на порядок снижается скорость движения конвективных потоков. Попадая на тело человека, инфракрасные лучи активизируют периферийную кровеносную систему, что влечет за собой ощущение теплового комфорта на 2 – 3 градуса раньше, чем при конвективном обогреве. ИК лучи, испускаемые ПСО, компенсируют солнечный голод организма, который возникает в осенне-зимний период. Во время отопительного сезона возникает проблема пересушенного батареями воздуха, неблагоприятно влияющего на дыхательные пути и кожу человека. При отоплении ПСО такая проблема отпадает, т.к. температура на поверхности ПСО не превышает +50°С.
  4. Высокий дизайнерский потенциал. ПСО легко и удобно монтируется, органично вписывается в любой интерьер. В отличие от традиционных систем отопления ПСО можно закрывать любым строительным декором за исключением металлических листов и зеркал. Толщина пленки составляет 0,35 мм, ширина – 0,5 м, длина — в зависимости от помещения.
  5. Экономичность. Система обладает высокой энергетической эффективностью за счет длительных пауз в потреблении электроэнергии в процессе поддержания заданной температуры.
  6. Долговечность. ПСО не что иное, как группа проводников, запаянных в полимерное полотно, температура которого около +50°С. Он не имеет механических и трущихся частей. Изготовитель дает на ПСО гарантию 10 лет, а фактически он будет служить не менее 50.
  7. Неприхотливость в использовании. ПСО не требует обслуживания в течение всего срока эксплуатации. Установив эту систему однажды, вы навсегда про нее забываете, а она безотказно служит вам.
  8. Быстрая окупаемость. Вложения в систему отопления ПСО окупятся за 1,5-2 года в зависимости от типа помещения и цен на широко распространенные энерго- и теплоносители.

Отопление дома в деревне. Водяное отопление дачного дома

Такой вид обогрева является наиболее комфортным из-за того, что тепло, исходящее из радиаторов, распространяется равномерно по всему помещению. Целесообразно выбирать его для домов с площадью от 100 м2 , когда печного отопления недостаточно, а электрическое обходится дорого.

Схема отопления дачи своими руками сводится к следующему: в котле нагревается вода, которая с помощью насоса начинает циркулировать, перетекая по трубам в батареи. Чтобы расширившаяся от нагревания жидкость не разорвала трубы, к системе необходимо подключить емкость – расширительный бак открытого или закрытого (мембранного) типа.

Можно устанавливать систему водяного отопления без насоса – по принудительному типу, но она менее надежна и не оправдана, так как нагрев помещения с помощью нее происходит в разы медленнее. Иногда нужны сутки чтобы в комнате немного потеплело. Поэтому ее мы рассматривать не будем.

  • радиаторы ;
  • подходящие к ним трубы ;
  • расширительный бак ;
  • насос ;
  • Наиболее подходящие радиаторы отопления для дачи алюминиевые или биометалические . Они немного весят и быстро нагреваются. Их легко перевозить собственным транспортом и подсоединять к полипропиленовым трубам, которые выглядят прилично, недорого стоят и не требуют покраски.

    Рекомендации по монтажу

    Устраивая радиаторы на кронштейны, необходимо соблюдать расстояние не менее 70 мм до подоконника, 100 мм от пола и от 30 до 50 мм до стены. Пленка снимается с батарей после монтажа. Из эстетических соображений подводящие трубы лучше монтировать по уровню. Расширительный бак располагают рядом с котлом, насос перед ним.

Как дешево отопить дом электричеством. Газ электричество или дрова

В качестве энергоносителя для отопления дома сегодня многие предпочитают электричество. Данный способ отопления имеет целый ряд преимуществ, которые делают его современным, удобным, эффективным и экономичным.

Мнение застройщиков и владельцев загородных и частных домов сводится к тому, что электрическое отопление наиболее выгодно, так как не требует множества согласовательных документов. Да и больших финансовых затрат при монтаже данной системы отопления не понадобится. Среднерыночная цена электрического отопительного котла для отапливаемой площади 100-150 кв.м. составляет 35-36 тыс. рублей. Если площадь дома меньше, то и затраты на покупку котла будут ниже. Вместе с тем выбор электрических систем отопления настолько широк, что каждый владелец дома может выбрать то, что отвечает его требованиям по простоте монтажа и доступной цене. К другим преимуществам можно отнести:

  • оборудование системы электроотопления не требует затрат времени и денег на получение проекта, технических условий и акта ввода в эксплуатацию, как например, с газовым оборудованием;
  • нет необходимости в землеройных работах и прокладке труб;
  • электрическое отопление обладает высоким уровнем безопасности и экологичности (электрические котлы в отличие от газовых никогда не взрываются, не образуют опасных продуктов горения (угарный газ);
  • электрические приборы для отопления полностью автоматизированы, просты и надежны в эксплуатации.

Кроме электрокотлов, можно использовать альтернативное электрическое оборудование, например, электроконвекторы для локального отопления каждой комнаты в отдельности, тепловые завесы, теплый пол, что позволит без высоких финансовых затрат поддерживать в доме комфортный температурный режим.

Вместе с преимуществами электрическая система отопления имеет и недостатки. Их немного, но они все же есть. Прежде всего, к недостаткам относятся:

  1. Необходимость в стабильном напряжении. Если напряжение постоянно скачет, часто случаются перебои с подачей электроэнергии, то оборудовать дом электрической системой отопления нецелесообразно.
  2. Высокое потребление электроэнергии. Особенно в осенне-зимний период. Для обогрева дома площадью 150 кв.м. потребуется 15 кВт в день, не считая другие электроприборы.
  3. Высокая стоимость электроэнергии.

Сравним для наглядности электричество с другими энергоносителями – твердым топливом (дрова) и газом.

Печное отопление в доме площадью 100-150 кв.м. потребует на один отопительный сезон (7 месяцев – с октября по апрель) покупки 20 кубометров дров. Среднерыночная цена за 1 кубометр сегодня составляет около 2000 руб., а березовые дрова – 3500 рублей за куб. Один отопительный сезон обойдется владельцу дома в приличную сумму. Как видим, экономии как таковой нет. В отличие от электрического и газового отопления дровяная печь требует постоянного внимания и контроля, так как обладает высокой пожароопасностью.

Газовое отопление при любой площади дома в разы дешевле твердого топлива и электричества. Однако не во всех регионах, а тем более небольших сёлах и деревнях, имеется возможность присоединиться к магистральному газопроводу. Но если такая возможность и есть, то не всегда оборудование дома газовым отоплением может принести экономию. Если оценивать каждый энергоноситель с точки зрения общих расходов, включая покупку оборудования, монтаж и эксплуатацию, то электричество окажется намного экономичнее.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/chem-otaplivat-dom-poka-ne-podveli-gaz-otoplenie-prirodnym-gazom-za-i-protiv