Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Отопление частного дома газгольдер. Газгольдер правила размещения на участке

18.10.2022 в 15:51

Отопление частного дома газгольдер. Газгольдер правила размещения на участке

Система автономного отопления с использованием газгольдера на сегодняшний день требует больших разовых капиталовложений. Именно поэтому, газгольдер для частного дома с площадью менее 150 квадратов  использовать не целесообразно, ввиду долгой окупаемости проекта.

Основой газификации объекта является газгольдер. Или как мы выяснили, хранилище сжиженного газа. Доставка газа осуществляется специальными газовозами, которые закачивают его в резервуар. Объем нужного газгольдера рассчитывают исходя из размеров дома.

Практика показывает, что обычное бытовое использование ограничивается размером в пределах 2,5 – 5 кубических метров. Резервуар закапывают в землю, на определенном расстоянии от дома так, чтобы заправка газгольдера осуществлялась беспрепятственно, и  газовоз имел возможность припарковаться не испытывая сложностей .

Важна также глубина закладки емкости. Отдавать предпочтение следует производственным компаниям , которые изготавливают газгольдер с учетом глубины промерзания. Конструкция должна иметь высокую горловину.

Обращаем ваше внимание, что европейские производители не всегда делают высокую горловину, так как в ней нет необходимости в южных широтах. Мы можем только позавидовать, далеко не вся Европа  знакома с понятием как “глубина промерзания”.

Многие потребители покупают емкость без горловины, экономя небольшую сумму денег, а потом, столкнувшись с трудностями, начинают их героически преодолевать. После установки, углубить газгольдер не простая и затратная задача, а нарастить горловину становится сложнее во много раз дороже.

В любом случае, оставить газгольдер у поверхности не получится. Физические свойства  пропан-бутана  не позволяет обеспечить качественную эксплуатацию устройства при отрицательных температурах не давая сжиженной фазе эффективно испарятся.

Кроме того, обращайте внимание на срок службы емкости. Часто газгольдер с отсутствием горловины имеет ограничение по сроку службы и не превышает 20 лет. По истечению этого времени, емкость просто подлежит замене, так как нет возможности ее диагностирования.

Зарывают газгольдер в горизонтальном положении. Таким образом преследуется две цели. Во первых гораздо легче вырыть яму и обеспечить не дорогостоящий монтаж конструкции. Во вторых, расширяется поверхность испарения газа. Испарение происходить естественным путем, и его количества хватает обеспечить паровой фазой газа загородный дом. В противном случае, пришлось бы использовать отдельные механизмы – так называемые испарители.

Отопление газгольдером расход. Расход газа для газгольдера на отопление и содержание дома

Общее газопотребление на автономную газификацию из газгольдера можно определить суммировав расход газа на отопление, подогрев воды и приготовление пищи. Расчет основывается на усреднённых показателях и является величиной относительной так как зависит от множества факторов различных для каждого дома (отапливаемая площадь, количество радиаторов, наличие теплого пола, число проживающих, объем газгольдера и др.).

Расход газа газгольдером в зависимости от площади дома

Расход сжиженного газа на отопление во многом зависит от площади дома, коттеджа и т.п.

Расчетный объем прогнозируемого потребления газового топлива определяется по формуле:

V = Q * kнер/ q * η, л (1)

  • Q – необходимая тепловая мощность котла обеспечивающая создание комфортной температуры для проживания, Вт/ч;
  • kнер– коэффициент неравномерности работы котла – 0,474;
  • q – минимальное удельное значение теплоты сгорания топлива, кВт×ч/кг;
  • η – коэффициент полезного действия (КПД) системы газоснабжения, %.

КПД всей системы, с учётом отопления, подогревом воды, приготовлением пищи, камином, баней, уличным барбекю, резервным электроснабжением составляет 94%.

В среднем, на каждые 10 м2отапливаемой площади расходуется 1 кВт мощности. Следовательно, для дома до 100 мнужен котел 10 кВт, 150  – 15 кВт, 200 м– 20 кВт, 260 м– 26 кВт и т.д.

Важно! Если паспортная мощность котла 10 кВт, то идеальными условиями функционирования будет нагрузка на 20 % меньше, в данном случае 8 кВт.

Котел работает в максимуме не постоянно, наибольшая мощность требуется обычно в период пиковой нагрузки, поэтому при расчетах применяют коэффициент неравномерности.

Заправка газгольдеров для коммунально-бытовых нужд осуществляется смесью пропана и бутана, теплота сгорания которого 46,8 МДж/кг=13 кВт×ч/кг.

Читайте подробнее: Все нюансы при заправке газгольдеров 

Тогда, по формуле (1) часовой расход для дома площадью 100 м2:

Vчас= 10 * 0,474 / 13 * 0,94 = 0,39 кВт*ч/кг.

Переводим (кг/ч) в литро-часы (л/ч):

0,39 / 0,54 = 0,72 л/ч.

Суточный расход:

Vсут= 0,72 / 24 = 17,28 л.

Месячный:

Vмес= 17,28 / 30 = 518,4 л.

Для удобства расчетов преобразуем формулу (1) и вычислим месячные объемы потребления:

где:

  • kпер– коэффициент перевода кг/ч в л/ч составляет – 0,54;
  • t – длительность суток, часов – 24;
  • N – продолжительность работы котла, дней – 30.

Для дома площадью до 150 мв месяц потребуется:

Vмес= ((15 * 0,474) / (13*0,94)) / 0,54 * 24 * 30 = 776 л.

При площади 200 м2:

Vмес= ((20 * 0,474) / (13*0,94)) / 0,54 * 24 * 30 = 1034 л.

Площадью 260 м2:

Vмес= ((26 * 0,474) / (13 *0 ,94)) / 0,54 * 24 * 30 = 1345 л.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/gazgolder-otoplenie-chastnogo-doma-gazgolder-svoimi-rukami-etapy-sozdaniya-samodelki