Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как выбрать котел для отопления частного дома. Расчет тепловых потерь дома

17.09.2023 в 02:43

Как выбрать котел для отопления частного дома. Расчет тепловых потерь дома

Говорим сразу - не существует единого метода расчета коэффициента. Параметр меняется в зависимости от вашего климата. Тем более важно внимательнее отнестись к этой стадии подготовки. Даже специалист не определит на глаз, без расчетов, информацию по нужной мощности котла. Даже слабомощные, типа Tenko стандарт СКЕ , могут обогреть среднестатистическую квартиру до 65м². Но какая она точно должна быть - станет известно после заполнения специальной анкеты - документ находится в свободном доступе, в интернете его заполнит любой желающий. 

К составлению опросника специалисты подошли ответственно. Заполнив поля, не получится совершить ошибку. Единственное исключение - некорректное заполнение он-лайн бланка. Все остальные расчеты котла для дома произведет программа.

Итак, вот к каким вопросам надо быть готовым - уточните:

1. Теплопотери сквозь стены

На этот параметр влияет площадь фасада и вентилируемая прослойка (стены бывают с ней, а бывают и без нее). Первое покрытие стен - первостепенный критерий, без которого выбрать котел отопления будет слишком рискованно. Железобетон или пенобетон, минвата, гипсокартон, фанера или древесина - материал влияет на решение, какой мощности покупать твердотопливное оборудование. Важна и толщина первого слоя дома. Для тонкостенных домов купите котел средней мощности - к примеру, Unimax UNI201516 .

2. Потери тепла через окна

Важное условие. Логично, что с однокамерным стеклопакетом "уйдет" больше тепла, чем с двухкамерными. Площадь окон тоже немаловажна при расчете мощности котла. Перед заполнением опросника еще раз измерьте ее. 

3. Тепловые потери сквозь потолок и пол

Как вы понимаете, в помещение с мансардой и неотапливаемым подвалом нужно установить мощное оборудование - как RODA Strom SL . Неправильно подобранная мощность прибора испортит несколько зимних месяцев, проведенных в загородном доме - отопления явно не хватит для комфортной жизни. 

Если все правильно сделаете - старания вознаградятся выгодным вложением в покупку. Считайте, что справились с задачей - скорее всего, получите лучший результат по цене и качеству.

Какие бывают газовые котлы для отопления частного дома. Газовый котел отопления — Как выбрать и купить экономичный?

При выборе любого отопительного оборудования покупатель отталкивается от 2-х факторов: его производительности и рационального расхода ресурсов.

При условии хорошего внешнего утепления дома или квартиры экономный газовый котел позволит сократить потребление газа примерно на 20-25%. На какие характеристики стоит опираться, присматривая экономичный газовый котел для отопления, какие параметры определяют его продуктивность?

Экономичные газовые котлы: по каким параметрам оценивать?

Нет каких-либо единиц измерений экономичности газового котла – только итоговое снижение суммы за коммунальные платежи может быть показателем. Но есть несколько факторов, которые позволят просчитать и в итоге выбрать наиболее экономичные газовые котлы среди всего предложения:

  • расход газа;
  • коэффициент полезного действия.

Оба показателя обычно указаны в техпаспорте к конкретному теплогенератору. Одна их характеристик газа – это калорийность. И чем она выше, тем ниже будет конечное потребление ресурса в его объеме. Нередко бывает так, что газовые котлы отопления одинаковой мощности показывают разное потребление топлива. Этому есть 2 объяснения: для тестирования использовался газ разной калорийности или они с разной продуктивностью его сжигают. Поэтому расход газа – это не самый объективный параметр.

Экономичные газовые котлы: ключевой параметр

Если вы хотите купить экономный газовый котел, то главный параметр – это все же КПД. Он показывает, какой именно процент упомянутых выше калорий будет конвертировано в тепло, а какое – утилизируется вместе с отработанными продуктами сгорания. Но тут есть подводные камни – есть КПД для полной мощности, а есть – при 30%. На предельной мощности ни одна модификация не работает постоянно. Исключение – сильные морозы, которые с каждым годом становятся нехарактерными для нашей климатической зоны.

Основная причина падения производительности – в неправильной пропорции газа и кислорода. При недостаточном количестве последнего топливо не будет полноценно сгорать, при избытке – отводиться вместе с дымом. И чаще всего при регулировке мощности процент поступающего кислорода на горелку не меняется. Так, если вы решили купить экономичный газовый котел турбированный, то турбина обычно работает со стабильными показателями. Она важна при непостоянном давлении в системе, но ее надо подстраивать под расход кислорода.

Самые экономичные газовые котлы

Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что самые экономичные газовые котлы – это аппараты с автоматической регулировкой газовоздушной смеси. В бюджетном ценовом сегменте к числу экономичных моделей относится продукция АТЕМ. Кроме усовершенствованной горелки у них оптимальная пропорция площади теплообменника к количеству теплоносителя в системе.

Но самый экономичный газовый котел отопления для частного дома – это конденсационный. Их отличает возможность использования скрытого тепла в продуктах сгорания, что позволяет добиться КПД в 104-110%. Если вы хотите купить газовый котел в Украине подобного типа, обратите внимание как продукцию компании Vaillant, к числу преимуществ которой можно отнести:

  • снижение потребление газа на 30%;
  • модуляционную горелку как экономичный режим работы газового котла в течение всего отопительного сезона;
  • эргономичность;
  • простоту обслуживания.

Если вам нужно укомплектовать систему отопления, и вы ищите, где в Киеве газовые котлы купить можно по низкой цене, обратите в интернет-магазин leyka.com.ua. Это специализированная компания, в каталоге которой вы найдете сотни уникального оборудования для отопления. Ее конкурентные преимущества:

  • большой выбор теплогенераторов (парапетный, дымоходный, конденсационный и турбированный аппарат украинского или западного производства);
  • приемлемые цены;
  • удобная система поиска товара на сайте;
  • быстрая комплектация заказа и его отправка в рамках Киева и всей Украины.

Если вы сомневаетесь в выборе и не знаете, какой самый экономичный газовый котел, обратитесь за помощью к профессиональным консультантам. Они помогут подобрать оптимальное решение конкретно для ваших условий. Детальное техническое описание и отзывы под каждым наименованиям помогут вам определиться с решением.

Твердотопливный котел для частного дома. Типы котлов, их отличия и особенности, плюсы и минусы

Такая категория котлов разделяется на подвиды. Как устроен газогенераторный котел, установки длительного горения и другие модели, об этом далее. Данные установки бывают:

 

1. Пиролизными. В таких вариациях топливо и газ, выделяемый в процессе, расходуются по отдельности. Данные установки получили еще название газогенераторных. Перед тем как выбрать пиролизные котлы, нужно изучить и плюсы, и минусы. Первые заключаются в экономном расходе ресурсов, а недостаток – влажность сырья. Как устроен пиролизный котел? В таких конструкциях топка разделяется на 2 части. Первая служит для загрузки топлива, а вторая - для сгорания сырья.       

 

 

2. Пеллетными . Это относительно новый вид установок, набирающий популярность. Как выбрать пеллетные котлы? Покупка определяется непосредственно требуемыми параметрами (КПД, эффективностью, экологичностью). Плюсы – экономичность и автоматизация. Минус – высокая стоимость.

 

 

3. Длительного горения. Воздух в таком случае подается так, что использованию подвергается только верхних пласт. Это способствует более долгому процессу функционирования. Как работают котлы длительного горения? Топливо расходуется сверху вниз. Преимуществом считается высокая производительность и экологичность. Недостаток заключается в дороговизне и отсутствии возможности загружать сырье в функционирующий котел.  

 

 

4. Твердотопливными . В таких моделях топливо сгорает традиционным образом. От того, как эффективно работают твердотопливные котлы, зависит комфорт в доме. Рационально для таких установок применять обычные дрова.

 

 

5. Классическими. Такой вариант подходит практически для любого помещения. Преимущество этих моделей заключается в универсальности, приемлемой цене, экологичности и энергоэффективности.

 

 

Какие преимущества твердотопливных котлов нужно учитывать при выборе? Это экологичность, эффективность и КПД. Плюсы заключаются в возможности функционировать на различных видах топлива, экономичности и доступности. Минусом считается инерционность в процессе, то есть невозможность остановить работу. Также всегда нужно готовить топливо заранее. Какие твердотопливные котлы лучше выбирать для дома, зависит от условий помещения.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/vybor-tverdotoplivnogo-kotla-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-princip-raboty-i-ustroystvo

Какой котел выгоднее для частного дома. Что в итоге выгоднее

Если у вас есть сомнения, что отопление газом выйдет дешевле, можно примерно посчитать затраты на установку обоих вариантов котлов и определить, через какой срок газовый котел станет выгоднее электрического.

Какой котел выгоднее для частного дома. Что в итоге выгоднее

Для начала подсчитайте платеж в месяц и в год для электрического и газового котла. Для средней полосы России платеж в месяц за отопление электричеством будет примерно 100 рублей за 1 м2площади, за отопление газом — 20 рублей. Чтобы посчитать затраты за год, нужно эти суммы умножить на 5. Отопительный сезон длится дольше 5 месяцев, но в его начале и конце затраты значительно меньше. Поэтому можно принять, что в год на 1 м2площади потребуется 500 рублей при отоплении электричеством и 100 — на отопление газом. Разница — 400 рублей в год на 1 м2. Умножьте эту величину на площадь дома.  Это очень грубый расчет, но для приблизительной оценки сгодится.

Теперь подсчитайте цену монтажа и подключения газового котла, добавьте разницу в ценах между газовым и электрическим котлом и разделите ее на полученную разницу в стоимости отоплений для вашего дома. Например, для дома площадью 100 м2с суммарной стоимостью подключения газа в 500 000 рублей получится так:

Разница в цене отопления за год: 400*100 = 40 000 рублей.

Разница в цене электрического и газового котла на 12 кВт: 30 000-10 000 = 20 000 рублей.

(500 000+20 000)/40 000 = 13.

Это значит, что только через 13 лет отопление на основе газового котла станет более выгодным, чем на основе электрического. Если тариф на электроэнергию в вашем регионе ниже среднего, срок будет еще больше.