Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Акт согласования границ земельного участка с соседями. III этап. Заключительный.

20.03.2023 в 14:10

Акт согласования границ земельного участка с соседями. III этап. Заключительный.

Согласно Приказу Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков» (далее – Приказ Минэкономразвития России № 412) акт согласования местоположения границ земельного участка размещается на оборотной стороне чертежа данного земельного участка. Поэтому при подписании акта необходимо обратить внимание на его оборотную часть. Если нет чертежа земельного участка, от подписания акта лучше отказаться.

В рассматриваемом деле представитель компании N подписал акт согласования местоположения границ земельного участка, не обратив внимание на оборотную часть документа, где чертежа земельного участка не было, что было выяснено только в судебном заседании.

В соответствии с ч. 2 ст. 40 Закона № 221-ФЗ местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. Местоположение границ будет также считаться согласованным, если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не подписали акт согласования местоположения границ, но и не представили обоснованные возражения в письменной форме. (В этом случае в акт вносится соответствующая запись.) Если в акте стоит подпись заинтересованного лица, кадастровый инженер может не принимать последующие возражения, так как в соответствии со ст. 40 Закона № 221-ФЗ и п. 86 Приказа Минэкономразвития России № 412 в акт согласования местоположения границ земельного участка вносятся сведения о согласовании или содержание возражений заинтересованных лиц. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Акт согласования границ земельного участка с соседями образец. Порядок согласования

Процедура уточнения границ ЗУ регламентирована действующим российским законодательством. В частности, порядок проведения процедуры описан в статье 39 ФЗ-221 от 2007 г .

Владелец земельного надела обращается к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана. Специалист выполняет работы и составляет документ, затем приглашает владельцев смежных земель для согласования путем извещения о проведении процедуры.

Если процедура проводится путем проведения собрания, в назначенный день и время участники обязаны явится по указанному в уведомлении адресу. При себе нужно иметь идентификатор личности, а также доверенность, если от имени владельца соседского участка, действует уполномоченный представитель.

«Паспорт предъявляют кадастровому инженеру. Специалист обязан проверить полномочия явившегося лица, предоставить для ознакомления план межевания, дать подробные разъяснения, а в случае необходимости, указать местоположение границ на местности».

Участники знакомятся с представленной информацией, а затем ставят свою подпись на акте. Если соседи не согласны с проектом межевания, то они пишут возражение, в котором указывают причины своего отказа от подписания акта.

Само по себе согласование границ земельного участка с соседями – процедура не сложная. Если нет разногласий, то оформление документа осуществляется в течение суток.

Извещение участников

Извещение участников осуществляется путем направления соответствующего уведомления о месте, дате и времени проведения согласования:

  • лично, под расписку;
  • по Почте России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений;
  • по адресу электронной почты.

В исключительных случаях, регламентированных п.8 ст.39 ФЗ-221 от 2007 г., допускается размещение извещения в СМИ, в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.

Составляют уведомление с учетом законодательно установленных правил. В него в обязательном порядке включают следующую информацию:

  1. информация о заказчике кадастровых работ (ФИО, адрес, номер телефона);
  2. данные кадастрового инженера, составившего межевой план;
  3. кадастровый номер земельного участка, в отношении которого проводилось межевание и соседних наделов;
  4. правила ознакомления с МП (дата, место проведения согласования);
  5. сведения о порядке направления требования о проведения согласования уточнения границ на местности.

Примерная форма извещения утверждена Приказом Минэкономразвития России №735 от 21.11.2016 г. Рассматриваемым НПА предусмотрен образец уведомления, направляемых лично или почтой, в том числе электронной, а также бланк для опубликования в средствах массовой информации.

Надо отметить, что извещение направляют за 30 дней до планируемой даты проведения согласования, а требование об уточнении границ на местности должно быть отправлено кадастровому инженеру в течение 15 суток с момента получения соответствующего уведомления.

Подписание акта

В назначенный день и время участники приходят по указанному в уведомлении адресу, предъявляют кадастровому инженеру идентификатор личности для ознакомления и установления полномочий лица.

Специалист знакомит участников с планом межевания, в случае необходимости, проводит разъяснения, указывает нахождение границ на местности.

Важно! В случае согласия участников с МП, подпись соседей ставится на акте, в соответствующей графе.

Возражение

Если сосед отказывается подписывать акт согласования, то он пишет возражение. Единого образца документа федеральным законодательством не предусмотрено. Принято использовать форму, утвержденную административным регламентом. В нем указывают следующие сведения:

  • наименование документа;
  • куда подается возражение;
  • ФИО заявители и его адрес;
  • Если согласовать границы земельного участка в добровольном порядке не удалось, то вопрос решают в суде. Иск подает инициатор проведения межевания.

Акт согласования границ с несовершеннолетними. Стать. Акт согласования местоположения границ

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии , позиции высших судов и другиек статье 40 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Акт согласования местоположения границ на бумажном носителе оформляется в одном (единственном) экземпляре. В случае подготовки акта согласования местоположения границ в электронном виде допускается его подготовка в виде одного электронного документа, подписанного усиленными квалифицированнымивсех заинтересованных лиц - участников согласования, или в виде нескольких электронных документов, подписанных усиленными квалифицированными электронными подписями отдельных заинтересованных лиц - участников согласования.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 28 октября 2021 г. -от 30 апреля 2021 г. N 120-ФЗ

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренногонастоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ. Местоположение границ земельного участка при их согласовании в индивидуальном порядке в электронном виде считается согласованным с заинтересованными лицами в случае, если акт согласования местоположения границ заверен усиленной квалифицированнойкаждого из заинтересованных лиц (их представителей), включая правообладателя земельного участка, местоположение границ которого уточняется.

Информация об изменениях:

от 21 декабря 2009 г. N 334-ФЗ в часть 3 статьи 40 настоящего Федерального закона внесены изменения

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 28 октября 2021 г. -от 30 апреля 2021 г. N 120-ФЗ

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью. В случае, если при согласовании местоположения границ земельного участка в индивидуальном порядке в электронном виде у заинтересованного лица (его представителя) имеются возражения относительно данного согласования, такие возражения, оформленные в виде электронного документа и заверенные усиленной квалифицированнойуказанного заинтересованного лица (его представителя), прилагаются к соответствующему акту согласования местоположения границ (являются его неотъемлемой частью), при этом в акт согласования местоположения границ земельного участка запись о содержании указанных возражений не вносится.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленномРоссийской Федерации порядке.

Где хранится акт согласования границ земельного участка. Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: О проблемах правоприменительной практики в сфере кадастровых отношений
(Бурмакина Н.И.)
("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2018, N 3) - нарушение сроков передачи актов согласования границ в орган регистрации прав, иные нарушения порядков, установленных Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 9 июня 2016 года N 363 "Об утверждении порядка и сроков хранения актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, а также порядка и сроков их передачи в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости";

"Формирование, учет объекта недвижимости и регистрация прав на недвижимое имущество: Лекция"
(Бурмакина Н.И.)
("РГУП", 2018) Типичные нарушения по актам согласования границ: информация в акте согласования границ в бумажной форме противоречит информации в акте согласования границ в электронной форме; акт согласования границ в форме бумажного документа содержит незаверенные подписью и печатью кадастрового инженера исправления; нарушение сроков передачи актов согласования границ в орган регистрации прав, иные нарушения порядков, установленных Приказом Минэкономразвития России от 09.06.2016 N 363 "Об утверждении порядка и сроков хранения актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, а также порядка и сроков их передачи в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости"; не представление акта согласования границ вместе с сопроводительным письмом.