Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Стратегии ценообразования на предприятии питания. Введение

01.09.2023 в 02:12

Стратегии ценообразования на предприятии питания. Введение

Установление определенной цены на товар или услугу служит для последующей их продажи и получения прибыли. Очень важно назначить цену таким образом, чтобы она не оказалась слишком высокой или слишком низкой.

Определение цены является одной из труднейших задач, стоящих перед любым предприятием. И именно цена предопределяет успехи предприятия - объемы продаж, доходы, получаемую прибыль.

Взаимосвязь понятий “цена” и “прибыль” очевидна. Чем выше цена, тем больше прибыль, чем меньше цена, тем меньше прибыль. С другой стороны, дешевый товар или услугу легче продать, и за тот же промежуток времени они будут продаваться в большем объеме, чем дорогие аналоги.

Особенно актуальной эта проблема становится в условиях рыночной экономики, что предполагает объективное и всестороннее участие в регулировании воспроизводственного процесса всех стоимостных экономических категорий, в первую очередь, цены. Ни для кого не секрет, что в условиях рыночной экономики коммерческий успех любого предприятия во многом зависит от правильно выбранной стратегии и тактики ценообразования на товары и услуги. Сложность ценообразования состоит в том, что цена – категория конъюнктурная. На ее уровень оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться фактором затрат, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей.

Рыночная экономика основывается на самостоятельных, экономически обоснованных товаропроизводителях, а для них цены - решающий фактор результатов производственной и финансовой деятельности фирмы. Рынок диктует условия выживания. Поэтому правильно выбранная ценовая политика, грамотная тактика формирования цен, экономически выверенные методы ценообразования составляют основу успешной деятельности любого предприятия, независимо от форм собственности.

Переход к рыночной экономике сопровождается изменениями в деятельности предприятий общественного питания. Они связаны, прежде всего, с углублением финансовой самостоятельности предприятия, совершенствованием методов хозяйствования, в том числе и ценовой политики, появлением новых целевых ориентиров, направленных на повышение конкурентоспособности.

Цель курсовой работы - исследовать механизм ценообразования на предприятиях общественного питания.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  • дать теоретическое обоснование ценообразования на предприятиях питания, рассмотреть сущность, структуру, функции и значение цены на предприятиях питания;
  • проанализировать механизм ценообразования на предприятии питания;
  • предложить рекомендации по совершенствованию ценовой политики предприятия.

Структура работы состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Ценовая политика организаций питания. 1 Функции, виды и значение цены на предприятиях общественного питания

Цена на предприятиях общественного питания оказывает непосредственное влияние на производство, распределение, обмен и потребление. Цена – это денежное выражение стоимости товара. Она выполняет различные функции:

    учетная;

    стимулирующая;

    распределительная.

В учетной функции цены отражаются общественно необходимые затраты труда на производство и реализацию продукции, оцениваются затраты и результаты производства. Стимулирующая функция цены используется для развития ресурсосбережения, повышения эффективности производства, улучшения качества продукции, внедрения новых технологий и т.д. Распределительная функция предусматривает учёт в цене акциза на отдельные группы и виды товаров, налога на добавленную стоимость и других форм централизованного чистого дохода, поступающего в бюджет государства, региона и т.д.

Цены можно классифицировать по разным экономическим признакам.

Процесс ценообразования в общественном питании. Определение и функции общественного питания

Экономика строится на разделении труда, которое влияет на формирование отдельных производственных областей. Они делятся по виду создаваемого блага на:

  • Производственную сферу и сферу услуг.
  • Сферу обращения.
  • Потребление созданных благ.

В экономической теории под сферой деятельности понимается группа однородных отраслей экономики. Существуют материальные и нематериальные блага. К первым относят товары, ресурсы, различного рода средства, которые можно использовать в повседневном быту. Ко вторым относят особо вида товары, не имеющие материальной формы, которые создаются, реализуются и потребляются единовременно.

Замечание 2

Общественное питание является частью сферы услуг. Оно подразумевает предоставление обслуживания, с целью проведения досуга и удовлетворения потребностей населения в питании. В России данная сфера нормируется государственным стандартом качества.

Плановая экономика СССР определяла общественное питание, как часть материального производства, что было неверным. Сейчас оно относится сразу к материальному производству и сфере обращения, так как конечное благо общественного питания реализуется в момент получения услуги покупателем.

Целью общественного питания является предоставление потребителю возможности перехода от домашней готовки к организованному общественному питанию. То есть, оно выполняет роль средства поддержания работников и восполнения их затраченной на рабочий процесс энергии. Так же оно направлено на поддержание высокого уровня жизнедеятельности домашних хозяйств, обеспечения их активности и самореализации.