Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2022 г. Постановление Правительства Российской Федерации о. 2022 г. № 97

22.02.2022 в 11:24

Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2022 г. Постановление Правительства Российской Федерации о. 2022 г. № 97

О внесении изменений в приложения № 1 - 3 к Правилам предоставления информации, необходимой для назначения и выплаты единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданам, имеющим право на получение этих пособий, а также органам, осуществляющим назначение и выплату указанных пособий

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

МОСКВА

 

О внесении изменений в приложения № 1 - 3 к Правилам предоставления информации, необходимой для назначения и выплаты единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданам, имеющим право на получение этих пособий, а также органам, осуществляющим назначение и выплату указанных пособий

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

В приложениях № 1 - 3 к Правилам предоставления информации, необходимой для назначения и выплаты единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданам, имеющим право на получение этих пособий, а также органам, осуществляющим назначение и выплату указанных пособий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2008 г. № 275 "О порядке предоставления информации, необходимой для назначения и выплаты единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданам, имеющим право на получение этих пособий, а также органам, осуществляющим назначение и выплату указанных пособий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 16, ст. 1700), слова "органы социальной защиты населения" заменить словами "территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации".

Нарушение правил предоставления коммунальных услуг. Ответственность за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества

В соответствии со ч.1 ст.161 Жилищного Кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты идеятельности по управлению многоквартирными домами.

Качество коммунальных услуг должно соответствовать требованиям, установленным Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила предоставления коммунальных услуг).

В соответствии с п.10 ст.156 ЖК РФ изменение размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее – МКД) ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется вустановленном Правительством РФ.

В соответствии с пп. «д» п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг качество предоставляемых коммунальных услуг должно соответствовать требованиям, приведенным в приложении № 1, в котором приведен  полный перечень требований к качеству коммунальных услуг для каждого вида коммунальных услуг. Так, приложением № 1 к Правилам установлено, что температура в жилых помещениях, в районах с температурой наиболее холодной пятидневки, к которым относится Иркутская область, должна составлять не ниже +20 °C (а в угловых комнатах – не ниже +22 °C).

За нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг исполнитель несет установленную законодательством РФ ответственность.

Исполнителем является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

Исполнитель коммунальных услуг в МКД несет ответственность перед потребителями за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства МКД. Это следует из ст. 161 ЖК РФ и Правил предоставления коммунальных услуг.

Предусмотрены следующие виды ответственности: административная, уголовная, гражданско-правовая. Ответственность может наступить: за нарушение требований к качеству предоставления коммунальных услуг потребителю; за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, а также за непредоставление полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах; за убытки, причиненные потребителям в результате нарушения исполнителем их прав, в т. ч. если договор ущемляет права потребителей по сравнению с Правилами предоставления коммунальных услуг; за моральный вред, причиненный потребителям вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством и Правилами предоставления коммунальных услуг. Это предусмотрено п. 149 Правил предоставления коммунальных услуг. Если исполнитель допустил нарушение качества коммунальных услуг, то он обязан произвести перерасчет размера платы в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от ее внесения. Это следует из п. 150 Правил предоставления коммунальных услуг. Потребитель вправе требовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе РФ от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей». Случаи выплаты неустойки перечислены в п. 157 Правил предоставления коммунальных услуг.

Постановление 1498 разъяснения. РАЗЪЯСНЕНИЯ по порядку проведения перерасчета за временное отсутствие, в связи с вступлением в законную силу постановления Правительства РФ о. 2022 г. № 1498

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 в части проведения перерасчета за временное отсутствие.

В соответствии с п. 92 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, перерасчет за временное отсутствие собственника производится на основании представления:

1. Заявления потребителя.

2. Акта обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального или общего приборов учета в жилом помещении. Акт об отсутствии технической возможности установки ИПУ воды (далее - акт) составляется и подписывается управляющей организацией на основании обследования жилого помещения в соответствии с формой, утвержденной Приказом Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. № 627.

3. Документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя. Документы, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации, и в соответствии с изменениями , заверены печатью организации (при наличии печати).

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено, перерасчет по услугам водопотребления не производится.

Порядок перерасчета по услуге «газоснабжение» остался прежним (вне зависимости от представления акта об отсутствии технической возможности установки ИПУ воды).

Во избежание массового обращения населения в управляющие организации за актом обследования жилого помещения ГБУ «МФЦ города Москвы» рекомендован следующий порядок работы:

1. Управляющая организация представляет в Центр госуслуг района адресный список многоквартирных домов, в которых отсутствует техническая возможность установки ИПУ воды в жилых помещениях (с приложением списка квартир).

2. При обращении потребителя из МКД, указанного в списке, специалисты Центра госуслуг района направляют запрос в управляющую организацию на представление Акта об отсутствии технической возможности установки ИПУ воды по конкретному адресу с указанием квартиры.

При этом заявление и документы, подтверждающие временное отсутствие, у потребителя принимаются, перерасчет производится после получения акта от управляющей организации.

Для осуществления корректного и своевременного перерасчета за временное отсутствие акт о невозможности установки ИПУ необходимо представить в Центр госуслуг района в кратчайшие сроки.