Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газгольдер или электричество для частного дома. СРАВНИМ? Автономный газ или электричество: спор за эффективность

27.02.2022 в 20:44

Газгольдер или электричество для частного дома. СРАВНИМ? Автономный газ или электричество: спор за эффективность

Газ является самым эффективным и дешёвым энергоносителем. Разумеется, «верхнюю ступень пьедестала» занимает природный газ, но на его подключение ещё надо потратить время и деньги. В этой статье, продолжающей сериал «СРАВНИМ?», мы будет говорить о сжиженном углеводородном газе (СУГ) в сравнении с электроэнергией. Приведём и обоснуем свои аргументы.
Эффективность – про неё часто забывают. Сколько киловатт тепла мы получаем за определённые деньги? И сколько времени на это тратится?

Газгольдер или электричество для частного дома. СРАВНИМ? Автономный газ или электричество: спор за эффективность

(рис. 118.1 – Электричество)

(рис. 118.2 – Автономный газ или
электричество: спор за эффективность)

Электричество. Во-первых, электроэнергия является самым дорогим энергоносителем. Во-вторых, проигрывает газу по времени приготовления пищи. Зажжённый огонь сразу даёт высокую температуру, максимально быстро разогревая чайник, кастрюлю или сковороду. А электричеству надо время «собраться»: сначала разогреются трубчатые электронагреватели (ТЭН), затем прогреются стенки конфорки, и только потом начинается эффективная передача тепла. Керамические конфорки и прочие экспресс-конфорки тратят меньше времени на нагрев, но потребляют больше электроэнергии.
Эффективность энергоносителя выражается в получении 1 кВт тепловой энергии за минимальную цену, при минимальных затратах времени. Максимально быстрый нагрев за минимальные деньги под силу лишь газу. Электричество «медленнее» и почти в два раза дороже.
Чтобы не быть голословными, доверимся актуальным на сегодняшний день цифрам.
Стоимость 1 кВт•ч электричества: 4.9 рублей.
Стоимость 1 литра сжиженного углеводородного газа (СУГ): 18 руб.
Стоимость 1 кВт•ч, полученного из 1 литра топлива (с учётом теплотворной способности СУГ): 2.46 руб.
Разница очевидна, но давайте отразим её в процентах. Определим на сколько процентов цена электроэнергии больше цены СУГ (как энергоносителя, за 1 кВт•ч).
Составляем пропорцию:
2.56 – 100%
4.90 – х%
т.е. 191% в цене электроэнергии от цены СУГ (как энергоносителя).
191%-100%=91%
т.е. на 91% цена электричества больше цены СУГ (как энергоносителя).
Да, по-прежнему хватает тех, кто «сидит на игле электричества», убеждая, что «всё хорошо». Давайте называть вещи своими именами. Подобное заявляют люди, которые воруют электроэнергию, тем или иным способом. Всё-таки мы живём в России, и если говорить о честном использовании электричества, то оно будет на 91% дороже сжиженного углеводородного газа (см. приведённые выше расчёты).
Жить следует честно, а не за счёт других. А экономию и эффективность искать в использовании газа и сведении зависимости от электроэнергии к минимуму.
Не забывайте, что срок службы любого электрического прибора составляет 7-10 лет, после чего он выходит из строя. Ремонт сломавшегося электрического прибора либо невозможен (не найти запчастей), либо обойдётся почти в 70% от стоимости нового устройства. В большинстве случаев, неработающий прибор выкидывают и покупают новый. Это непростительные растраты, особенно для сельской местности. А теперь вспомним срок эксплуатации устройств, работающих на газу (система горячего водоснабжения, отопление, камин, плита и т.д.): 30-50 лет.
Эффективность – помните о ней.

    Что лучше в частном доме газ или электричество. Газовое отопление или электрическое: что лучше, практичнее, выгоднее?

    8 мин.

    Отопление

    Эффективная, надежная система отопления — условие, которое обеспечивает жильцам комфортное проживание в любом доме или квартире. И в том и в другом случае одинаково успешно используют как газ, так и электричество. Поэтому перед владельцами купленной или еще строящейся недвижимости неизменно встает вопрос о том, какой из этих видов лучше выбрать: газовое отопление или электрическое. Ответ на него не так однозначен, как может показаться с первого взгляда. Чтобы найти его, надо узнать о «противниках» как можно больше информации, оценить их достоинства, рассмотреть недостатки. Только в этом случае решение хозяев будет взвешенным, а результат не разочарует в дальнейшем.

    Что учитывают при выборе системы отопления?

    Многие скажут, что главное для нее — минимальные затраты. Если смотреть на вопрос с этой точки зрения, то дешевому газу альтернативы попросту нет. Но, как правило, рассматривать надо и другие факторы. К ним относится:

    Что лучше в частном доме газ или электричество. Газовое отопление или электрическое: что лучше, практичнее, выгоднее?

    • дополнительные вложения, которыми придется «жертвовать» на его обслуживание;
    • особенности отапливаемого здания: площадь, материал стен, количество комнат;
    • сравнение эффективности теплоотдачи оборудования и расходов на систему;
    • автономность выбранного варианта: идеал — минимальное участие хозяев;
    • климатические особенности региона, в котором располагается дом;
    • доступность конкретного топлива на участке;
    • износостойкость элементов системы;
    • сезонность проживания в доме.

    Один из самых важных моментов, всегда волнующих будущих хозяев, является максимальная безопасность оборудования. И здесь перевес явно оказывается не на стороне газового отопления.

    Комфорт и практичность оборудования

    Что лучше в частном доме газ или электричество. Газовое отопление или электрическое: что лучше, практичнее, выгоднее?

    Поскольку в работе обеих систем принимают участие котлы, то вопрос о том, что лучше — газовое отопление или электрическое, сводится к сравнению характеристик этих приборов, их преимуществ и недостатков. Первым пунктом для рассмотрения зачастую становится максимальное удобство эксплуатации, комфортность использования, обслуживания систем, а также их практичность.

    С названием «котел» знакомы все, поэтому понять, что это за устройство несложно. Газовое оборудование использует для своей работы природное топливо, электрический прибор питается от сети. Если рассматривать удобство эксплуатации, то у последних агрегатов конкурентов нет, однако учитывать надо абсолютно все параметры и характеристики.

    Газгольдер на 2 дома. Как поделить один газгольдер на 2 дома?

    Один газгольдер можно использовать для двух домов. Предлагаем инструкцию по настройке.

    Автономная газификация — востребованное решение в условиях загородного участка или городского частного дома, к которому невозможно подвести магистральные линейные коммуникации. Собственный резервуар для топлива, подаваемого на котел или используемого для бытовых нужд, достаточно удобен в применении. Кроме того, заправка газгольдера в Московской области доступна даже жителям отдаленных районов. Стоит ли говорить, что такой способ получения энергоресурсов оказывается все более популярным, особенно у дачников, которые зачастую готовы разделить затраты с соседями.

    Особенности совместного пользования газом

    Один газгольдер на 2 участка часто рассматривается как еще 1 способ экономии. Действительно, при общем пользовании оборудованием затраты на монтаж, обслуживание, ввод в эксплуатацию можно снизить на 25-30%. Кроме того, такое решение обеспечивает высокую безопасность: даже в отсутствие одних хозяев, другие контролируют исправность газгольдера. Оптимальным временем для установки резервуара является период строительства домов — хорошо, если речь идет о новых земельных владениях или сопряженных участках без капитальных заборов.

    Поскольку доставка газа в Московской области сегодня налажена вполне успешно, сложностей с эксплуатацией такого оборудования не возникает. Но здесь важно определить следующие моменты:

    • На чьем участке устанавливается газгольдер. Конечно, его можно разместить на сопредельной территории. Но в первую очередь значение имеет рельеф местности и высота грунтовых вод, тип почвы. Иногда лучше разместить резервуар на конкретном месте, а на второй участок только протянуть магистраль.
    • Как будет производиться учет расходования топлива. Самым простым решением становятся счетчики на вводе в дом. При таком размещении можно легко контролировать потребление топлива, оплачивая только потребленный объем.
    • Доступность приборов. Важно, чтобы доступ к оборудованию, показывающему объемы заполнения резервуара, имели оба владельца. Можно использовать телеметрические датчики, данные с которых можно получать онлайн.

    У совместного использования газгольдера много преимуществ, но целесообразность его установки лучше как следует взвесить, чтобы в дальнейшем не возникло споров и раздоров.

    Технические моменты

    При проектировании места, где будет расположен резервуар и магистраль, нужно продумать подъездные пути, по которым будет выполняться доставка газа для газгольдера. Кроме того, при значительном протяжении подземных трасс нужно обязательно предусмотреть дополнительную систему для сбора конденсата. Она нужна на любых участках газопровода, длина которых превышает 15 м. Его располагают в специальном ревизионном люке, чтобы обеспечить круглогодичный доступ к крану для слива жидкости, периодически открывают и проверяют.

    Сжиженный газ или электричество. Газ

    Здесь 2 варианта либо магистральный, либо сжиженный. В одном случае дорогое подключение к магистрали и использование дешёвого газа, а во втором случае постоянная покупка дорогого газа в баллонах. Цены сжиженного и магистрального газов возьму по ценам Новосибирска.

    Баллоны

    Теплотворность сжиженного газа 9,3 кВт/м³, а нам за сезон нужно 25680 кВт. КПД у таких котлов в районе 92%. Поэтому примем, 25680 кВт/ (9,3 кВт/м³ × 0,01 × 92%) = 3001 м³, а это 5619.85 кг. В деньгах это 110376 рублей в сезон (если килограмм по 36.78 рублей). Стоимость килограмма взята с сайта "сибгаз".

    Стоимость килограмма сжиженного газа. Скриншот с сайта сибгаз.

    Стоимость килограмма сжиженного газа. Скриншот с сайта сибгаз.

    Цена котла от 35 до 150 тысяч рублей, а стоимость сжиженного газа очень дорогая. Соответственно, хранение газа тоже опасно. Не особо выгодно, но лучше, чем солярка, хоть и также опасно.

    Магистраль

    Теплотворность магистрального газа 10 кВт/м³, а нам за сезон нужно 25680 кВт. КПД у таких котлов в районе 92%. Поэтому примем, 25680 кВт/ (10 кВт/м³ × 0,01 × 92%) = 2791 м³. В деньгах это 17977 рублей в сезон (если куб по 6,44 рублей). Стоимость куба взята с сайта "энерговопрос".

    Цены и теплотворность газа и дизеля. Таблица автора статьи.

    Цены и теплотворность газа и дизеля. Таблица автора статьи.

    Цена котла от 35 до 150 тысяч рублей, а подключение с документами от 250 до 320 тысяч рублей. Видел стоимость и 500, и 800 тысяч, но это скорее всего большая удалённость от магистрали или мифы. Кроме этого не всем доступно подключение, не только из-за цены, но и из-за плохой газификации в стране. А также требуется ежегодное обслуживание, но оно и к лучшему (стоимость от 4 до 6 тысяч в год).

    Газгольдер или электрокотел. Достоинства и недостатки электроотопления

    Газгольдер или электрокотел. Достоинства и недостатки электроотопления

    Электрическое отопление, в сравнении с газовым, абсолютно безопасно и удобно. В настоящее время существует два типа электроотопления:

    1. Водяное, которое требует установки теплоносителя, нагревающегося и подающего тепло в комнаты. Для данного типа отопления также требуется установка котла, за счет которого вода в системе будет нагреваться. Вода характеризуется большим показателем инертности, поэтому данная система очень эффективна.
    2. Конвекторное, подразумевает установку радиатора отопления в каждой комнате. Это могут быть как самостоятельные нагревательные приборы, так и единая система, соединенная между собой общим управлением. Установка конвекторной системы отопления достаточно проста: необходимо лишь подвесить радиаторы и обеспечить их питанием мощностью 220 В.

    В любом случае, отопление электричеством по цене газа – это не более, чем миф. Если закрыть глаза на высокую стоимость электроэнергии, то можно найти массу преимуществ электрического отопления:

    • простота установки. Установить котел или радиаторы можно своими силами, не прибегая к помощи специалистов. Для проведение электрического отопления не понадобится отдельное помещение под котельную и разрешения проверяющих органов;
    • стоимость установки гораздо ниже, по сравнению с газовым отоплением. Чтобы обеспечить дом теплом, не нужно составлять проект, ждать готовности разрешения на использование и так далее;
    • не нужно прокладывать инженерные коммуникаций;
    • не нужно сооружать систему дымоотведения и устанавливать датчики задымленности;
    • электроотопление безопасно и не загрязняет окружающую среду;
    • электрическая система проста в эксплуатации.

    Среди недостатков отметим:

    • Низкая эффективность теплоотдачи.
    • Необходимость в постоянной и стабильной подаче электроэнергии.
    • Высокое потребление электричества в холода.