Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Анализ методов и стратегий ценообразования в маркетинге. Этапы ценообразования

03.09.2023 в 13:51
Содержание
  1. Анализ методов и стратегий ценообразования в маркетинге. Этапы ценообразования
  2. Основные стратегии ценообразования. Задачи ценообразования
  3. Стратегия ценообразования на примере компании. Примеры лучших стратегий ценообразования
  4. Стратегии ценообразования. Суть ценовой стратегии
  5. Стратегии конкурентного ценообразования. Стратегия конкурентного ценообразования: как организовать анализ цен для ее реализации
  6. Стратегия ценообразования виды. Откройте для себя новые рынки с ценообразованием проникновения
  7. Стратегия ассортиментного ценообразования. Основные разновидности стратегии ассортиментного ценообразования

Анализ методов и стратегий ценообразования в маркетинге. Этапы ценообразования

Важный шаг на пути к запуску продукта – формирование адекватной цены, что требует гораздо большего, чем просто приклеить ценник и надеяться на лучшее. Продавая слишком дешево, вы упустите прибыль, слишком дорого – не получите продаж.

  • Определите целевую аудиторию.

Целевая аудитория – это те люди, которые с наибольшей вероятностью купят новинку. Следует учитывать экономическое положение будущих клиентов, их возраст, предпочтения и ценности.

Создайте портреты (собирательные образы) будущих клиентов, чтобы лучше понимать людей, которые будут покупать вашу продукцию.

По каким параметрам создается портрет целевой аудитории:

  1. пол,
  2. возраст,
  3. местоположение,
  4. семейное положение,
  5. сфера деятельности,
  6. образование,
  7. доход,
  8. интересы.
  • Сформулируйте бизнес-цели.

Запуск новой позиции должен встраиваться в общие цели бизнеса: увеличение рентабельности, денежного потока, проникновение на рынок, использование существующих ресурсов и удовлетворение потребностей клиентов, охват новой демографической группы.

Если вы удовлетворяете существующую потребность клиента, можно установить тариф, исходя из производственных затрат, и продать новинку как дополнительную позицию.

  • Изучите рынок, конкурентов.

Изучите аналоги, проанализируйте стратегию работы с тарифами, сравните сходство целевой аудитории, чтобы получить полное представление о конкурентной среде, это поможет принять окончательное решение.

  • Учитывайте затраты.

Чтобы получать прибыль, обеспечить дальнейшую работу, примите во внимание все материальные затраты, связанные с производством.

Учитывайте:

  1. стоимость материалов на единицу,
  2. плату за электронную коммерцию и веб-хостинг,
  3. расходы на доставку,
  4. налоги,
  5. комиссию за обработку кредитной карты или платежную систему.

Учтите затраченное время, любые маркетинговые расходы, разделите затраты на количество товара при первом запуске, чтобы определить сумму затрат для каждой единицы.

  • Выберите стратегию ценообразования.

Основные стратегии ценообразования. Задачи ценообразования

Способ ценообразования выбирают для каждой позиции или группы товаров. Ориентируются при этом на задачи, которые компания решает с помощью конкретного продукта. 

Например, пекарня устанавливает на хлеб минимально возможную цену, чтобы продавать большие объемы и привлекать новых клиентов. А на сладкие булочки делает высокую наценку, которая дает основную прибыль. 

Рассмотрим возможные задачи ценообразования:

Выживание. При высокой конкуренции и неустойчивом спросе нужно обеспечить выживание бизнеса. Прибыль отходит на второй план. Компания устанавливает цену, которая покрывает затраты на производство.

Максимизация текущей прибыли. Необходимо определить оптимальное соотношение спроса и стоимости, при котором предприятие получит максимальную прибыль.

Увеличение объемов продаж. Ценовая политика направлена на максимизацию оборота. Используется для сезонных товаров или продуктов с ограниченным сроком годности. Снижение цены приводит к увеличению спроса, следовательно, растут и продажи. 

Борьба с конкурентами . С помощью скидок, дополнительных неценовых льгот или демпинга  компания стремится выдавить конкурентов с рынка даже ценой временных убытков.

«Снятие сливок». Предприятие устанавливает максимально возможную цену на продукт, который только поступает в продажу.  Предварительно компания часто создает ажиотаж вокруг новинки и активно подогревает интерес.

Задача ценообразования может со временем меняться даже для одного продукта. Например, компания выводит на рынок новое печенье. Клиенты не пробовали продукт и берут привычные торговые марки. Поэтому производитель устанавливает цену ниже, чем у конкурентов, чтобы привлечь новых покупателей и завоевать долю рынка. Когда продукт получил доверие потребителей, компания повышает цены, чтобы максимизировать текущую прибыль.

Стратегия ценообразования на примере компании. Примеры лучших стратегий ценообразования

Вы начнете мозговой штурм, как вы можете использовать цену, чтобы увеличить свою долю на рынке, узнав о тактике ценообразования, которую сегодня используют другие владельцы бизнеса. В следующем разделе мы рассмотрим семь примеров стратегий ценообразования, которые вы можете использовать, чтобы привлечь больше потенциальных клиентов.
Имейте в виду, когда вы читаете эти примеры, что в долгосрочной перспективе вы никогда не ограничены одной единственной стратегией ценообразования. Многие владельцы бизнеса могут со временем менять свои стратегии или комбинировать различные подходы. Иногда один продукт или услуга требуют другого подхода к ценообразованию, чем другой. Все, что нужно, — это немного проб и ошибок со следующими стратегиями, чтобы выяснить, что лучше всего подходит для вашего бизнеса.

# 1. Снижение цен Стратегия

A стратегия «снятия сливок» с цены включает в себя продажу нового продукта или услуги по высокой цене, а затем постепенное снижение цен с течением времени. Это отличный способ привлечь клиентов, особенно клиентов с высоким доходом, которые считают себя первопроходцами или законодателями моды.

С точки зрения владельца компании, снятие цен может быть очень полезным, помогая вам выйти из строя еще быстрее. Этот подход обеспечивает достаточную безопасность — при условии, что начальная цена не слишком высока — прежде чем сделать ваш продукт или услугу более доступными для более широкого рынка. Пока вы поддерживаете управление своей онлайн-репутацией на начальном этапе выпуска, более крупный рынок будет искать более низкие цены.

Цена скимминга может быть особенно выгодным для брендов, ориентированных на потребителей (B2C), которые зависят от быстро меняющихся тенденций. Обратите внимание на то, что модные магазины почти всегда запускают линейки продуктов по более высокой цене. Позже они сокращают их, как только появляется новая модная одежда. Розничные продавцы электроники также используют скимминг цен. Они начинаются с премиальных цен, когда выпускаются телефоны или ноутбуки с новыми функциями.

Снятие сливок с цен — это полная противоположность техника ценообразования проникновения . Вместо того, чтобы начинать с высоких цен, вы начинаете с низких цен и постепенно повышаете их по мере роста бизнеса. Хотя это подвергает вас риску поначалу заработать немного или вообще ничего не заработать, в зависимости от того, насколько низко вы опустились, он легко конвертируется. Вы предлагаете продукт со скидкой, чтобы повысить лояльность потребителей, так же как бесплатная демонстрация вдохновит клиента на покупку.

Цена проникновения призвана привлечь внимание к вашему бренду. В результате ваши цены все равно будут ниже, чем у конкурентов. Если вы добились проникновения на рынок, вы можете поднять цену до такого же или даже более высокого уровня. Это основано на том, насколько хороши ваши отзывы клиентов.

Конкурентное ценообразование чем-то похоже на ценообразование проникновения в том смысле, что цель состоит в том, чтобы отвлечь внимание вашей целевой аудитории от ваших конкурентов к вашему бренду. Вместо того, чтобы поднимать цены позже, вы продолжите следить за тем, сколько берут ваши конкуренты, чтобы обойти их. Многие розничные торговцы, такие как Walmart и Спортивные товары Дика , также будут соответствовать ценам, чтобы гарантировать, что они никогда не пропустят ни одной детали.
Этот подход может быть трудно поддерживать. Вот почему многие владельцы бизнеса предпочитают стратегию ценообразования проникновения, агрессивное ценообразование может быть полезно, если снижение производственных затрат является одной из сильных сторон. Это сохранит лояльность потребителей, чувствительных к цене, к вашему бренду, постоянно помогая им оставаться в рамках бюджета.
Экономичное ценообразование очень похоже на конкурентное ценообразование в том смысле, что оно зависит от низких производственных затрат для поддержания стабильных низких цен независимо от того, что взимают конкуренты.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-optimalnuyu-cenovuyu-strategiyu-v-chem-vy-prevoshodite-svoih-konkurentov

Стратегии ценообразования. Суть ценовой стратегии

Стоимость является одним из четырёх базовых элементов маркетинга. Она гарантирует продавцу получение определённого дохода после реализации товара. Рыночная цена продукта не является абсолютной величиной – на неё оказывает влияние сразу несколько факторов: значения остальных базовых элементов маркетинга (характеристики товара или услуги, каналы сбыта, продвижение и реклама ), существующая на рынке конкуренция, внешние и внутренние экономические и политические аспекты и ограничения.

Ценовая стратегия предприятия своей главной задачей обозначает получение максимального уровня прибыли при утверждённом планом компании объёме продаж. Она должна гарантировать полное удовлетворение нужд и запросов потенциальных потребителей на протяжении длительного периода времени благодаря сочетанию в себе долгосрочного плана развития фирмы, маркетинговой политики и текущих условий функционирования рыночной среды.

При выборе стратегии ценообразования компания основывается на главной цели, которую она планирует достичь с её помощью. Самые распространённые из таких замыслов: получение максимальной прибыли от продаж, установка самой высокой на рынке стоимости продукции, достижение определённого объёма реализации, обеспечение продукции конкурентоспособности, поддержание рассчитанного показателя рентабельности.

Анализ методов и стратегий ценообразования в маркетинге. Этапы ценообразования

Ценовые стратегии в своей структуре имеют две составляющих:

    Долгосрочная политика образования стоимости (определяет суммы на основе маркетинговой политики и учитывает такие характеристики, как качество продукции, широта ассортимента, полезность и значимость для целевой аудитории, конкурентные ценники, стоимость товаров-заменителей, покупательская способность).

    Стратегия управления рыночной стоимостью (совокупность методик поддержания и регулирования установленных цен на продукцию с учётом особенностей покупательского спроса и существующей на рынке конкуренции).

Стратегии конкурентного ценообразования. Стратегия конкурентного ценообразования: как организовать анализ цен для ее реализации

Казалось бы, проще всего определять цены на свою продукцию, ориентируясь на затраты и целевую прибыль. Но будут ли такие цены жизнеспособны, если вы назначаете их без оглядки на цены ваших ключевых конкурентов? Если промахнуться мимо рынка, то с посещаемостью магазина и тем более с продажами, будут большие проблемы.

Вот почему конкурентное ценообразование является одной из самых актуальных стратегий в рыночной среде и максимально соответствует потребностям онлайн-ритейлеров. Давайте разберемся, что такое конкурентное ценообразование и конкурентный анализ, а также обсудим преимущества и недостатки стратегии.

Что такое стратегия конкурентного ценообразования?

Стратегия конкурентного ценообразования — это ценовая политика, которая использует цены конкурентов в качестве ориентира для формирования собственных цен. В большинстве случаев предприятия принимают стратегию ценообразования на базе цен конкурентов после того, как осознают, что подход «затраты плюс» не является жизнеспособным.

Если ваш продукт является частью зрелого рынка, насыщенного относительно большим количеством конкурирующих товаров и товаров-заменителей, то действия конкурентов могут быть ключевым ориентиром для ценовой стратегии.

Анализ конкурентного ценообразования — это оценка реакции рынка на новые цены посредством проведения исследования, опросах покупателей и накопленных исторических данных. Данный анализ опирается на внешние факторы, такие как реакция покупателей и конкурентов на изменение цен, но не учитывает затраты и потенциальную прибыль для бизнеса.

Почему конкурентная стратегия привлекает современных ритейлеров

Конкурентное ценообразование — метод работы с ценой, который помогает компаниям привлекать больше потребителей за счет оптимизации цен на основе знания цен конкурентов.

Эффективно организованная стратегия ценообразования оказывает положительное влияние на рост продаж, улучшения отношений с поставщиками и увеличение дохода.

По данным Forrester Consulting, 81% покупателей сравнивают предложения из нескольких магазинов в поисках лучшей сделки.

Стратегии конкурентного ценообразования. Стратегия конкурентного ценообразования: как организовать анализ цен для ее реализации

Ритейлеры, которые могут собирать и анализировать рыночные данные, сопоставлять свое положение с конкурентами и предлагать конкурентоспособные цены, побеждают в гонке за внимание покупателей.

Как анализировать цены конкурентов в рамках конкурентного ценообразования

1. Определить способ сбора данных

Первым этапом для реализации конкурентного ценообразования необходимо определиться, каким способом будет проводиться сбор цен конкурентов.

• Если ассортимент интернет-магазина составляет более тысячи товарных позиций, то ведение мониторинга цен вручную становится делом трудозатратным и малоэффективным. Пока будет завершен анализ всей базы — данные успеют устареть.

• Если делать собственную систему парсинга цен , есть опасность потратить время команды программистов и значительные средства на закупку серверов и поддержку их работоспособности, а это, как показывает опыт, экономически невыгодно.

• Самый оптимальный способ мониторинга цен конкурентов — это внешний сервис, специализирующийся на мониторинге цен и репрайсинге. У таких сервисов, как правило, накоплены сильные компетенции, отлажена инфраструктура по сбору данных, а конечная стоимость работы будет самой оптимальной из всех описанных вариантов.

2. Определить качество данных

Для анализа конкурентов нужны полные и достоверные данные. Ключевыми критериями данных высокого качества являются:

✓ Точность матчинга (поиска и сопоставления товаров) . Для корректного сравнения ритейлеры должны принимать во внимание всю информацию о товаре: артикул, название, вес, технические характеристики и другие товарные атрибуты.

✓ Допустимый процент ошибок. Если сопоставление данных происходит в ручном режиме, отчет может содержать ошибки. Автоматический мониторинг после корректно проведенного матчинга дает значительно более качественный результат.

✓ Соотношение плановых и фактических данных. Данные могут оказаться неполными, так как система может не собрать всей информации, по причине ее отсутствия на некоторых сайтах конкурентов. В результате фактически собранный объем данных будет отличаться от запланированного.

✓ Актуальность данных. Наиболее достоверными для анализа являются цены, собранные в течение суток, а лучше в течение нескольких часов после их сбора.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/84-strategii-rynochnogo-cenoobrazovaniya-koncepciya-cenovoy-strategii

Стратегия ценообразования виды. Откройте для себя новые рынки с ценообразованием проникновения

Теперь давайте более внимательно посмотрим на стратегию ценообразования для проникновения на рынок, подход, противоположный подходу премиум модели. Также как и ранее, его следует применять в более широком контексте ценообразования на основе конкурентов. Но стратегия проникновения предполагает цены значительно ниже, чем в среднем по рынку.

Если в какой-то сети вы видите цены не просто ниже, чем у конкурентов, а значительно ниже, значит, скорее всего здесь применяется стратегия ценообразования проникновения. Примеры такой стратегии можно найти не только в розничной торговле.

Пример Netflix – один из самых показательных. Neflix вышел на рынок с относительно низкой и доступной ценой подписки, таким образом привлекая подписчиков, которые изначально не планировали подписываться на сервис. После этого компания начала постепенно увеличивать стоимость подписки, однако каждое увеличение было настолько мало, что не допускало оттока большого количества пользователей сразу.

Пример Netflix показывает два основных преимущества, которые приносит стратегия проникновения на рынке:

  • Это хороший способ для новых игроков, которые хотят выйти на рынок и отвлечь внимание от конкурентов.
  • Эта стратегия также позволяет компании быстро набрать клиентскую базу и увеличить долю рынка.

В рамках нынешнего глобального экономического контекста стратегия ценообразования для проникновения на рынок становится особенно релевантной для ритейлеров, которые перенесли свои продажи в онлайн-канал из-за кризиса. С помощью этого подхода ритейлер может быстро занять долю на рынке в новом сегменте и получить свою долю лояльных покупателей.

Стратегия ассортиментного ценообразования. Основные разновидности стратегии ассортиментного ценообразования

Ценовая стратегия «набор»

Стратегия используется в условиях неравномерности спроса на взаимозаменяемые товары. Стимулирует рост объема продаж, так как набор предлагается по цене, которая ниже суммы цен элементов этого набора. Основные условия

необходимые для ее применения:

- разница стоимости набора и суммы цен его элементов должна быть для покупателей наглядной;

- элементы набора не должны быть взаимозаменяемыми;

- все элементы набора должны пользоваться спросом.

Ценовая стратегия «комплект»

Стратегия основана на разной оценке покупателями одного или нескольких товаров. В рамках этой стратегии при определении минимальной цены товара необходимо учитывать возможный процент снижения будущих доходов и риск того, что покупатели не приобретут дополнительные товары

Ценовая стратегия «выше номинала»

Стратегия применяется, когда она сталкивается с неравномерностью спроса на заменяемые товары и когда она может получить дополнительную прибыль за счет роста масштабов производства.

Ценовая стратегия «имидж»

Стратегия используется когда покупатели ориентируются на качество с учетом цен на взаимозаменяемые товары. Используя данную стратегию, организация предоставляет на рынок идентичные варианты уже имеющейся модели товара под другим названием (артикулом) по более высокой цене, для того чтобы сигнализировать о качестве. Стратегия представляет собой нечто среднее между сигнализированием ценами и установление цен выше номинала.