Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Сколько стоит перевести дом на электрическое отопление. Сколько нужно платить, чтобы отапливаться одним электричеством

27.06.2022 в 15:59

Сколько стоит перевести дом на электрическое отопление. Сколько нужно платить, чтобы отапливаться одним электричеством

Сколько стоит перевести дом на электрическое отопление. Сколько нужно платить, чтобы отапливаться одним электричеством

Сколько нужно платить за электроотопление

Отопление дома электричеством считается дорогим удовольствием. Многие считают, что лучше отапливаться газом или дровами. Но так ли это на самом деле?

Большинство просто привыкли отапливаться тем, что есть под рукой, и не хотят менять устоявшиеся правила. На самом же деле, если подсчитать затраты на покупку дров и угля, а также учитывая различные другие факторы, становится ясно, что за зиму выходит примерно одна и та же сумма, что за дрова, что за электроэнергию.

Ниже приведены интересные факты и цифры об отоплении дома электричеством, а также рассказано, как сэкономить на этом. Надеюсь, данная статья строительного журналаокажется полезной для тех, кто все-таки решил отапливать свое жилье электричеством.

Электроотопление — это очень дорого!

Дорого, да, если в полах дыры, а все тепло уходит вверх, через крышу. Дорого отапливаться электричеством, если ходить в одних трусах и открывать форточки на проветривание зимой. В остальных же случаях, при рациональном подходе и правильном использовании, отапливаться электричеством дешевле, чем углем или дровами.

Сколько стоит перевести дом на электрическое отопление. Сколько нужно платить, чтобы отапливаться одним электричеством

Чтобы понять это, достаточно привести для анализа следующие данные: дом 100 кв. метров, нужно порядка 10 кВт на обогрев. Электрокотел 6 кВт вполне справится с обогревом такой площади, хоть он и предназначен для отопления площади в 60-70 квадратных метров.

Получается порядка 6 кВт в час, умножаем на 12 и получаем 72 кВт в сутки. Опять умножаем, на этот раз 72 на 2 рубля, получаем 144 руб, в день на отопление. При этом если рационально использовать тепло, то это будет общий итог за все электричество, а не только на отопление.

Теперь можно подсчитать, сколько стоит машина угля, и сравнить расходы. При этом не стоит забывать и об удобстве, которое дает электроотопление. Здесь не нужно каждый раз растапливать печь, выносить продукты сгорания.

Сколько стоит перевести дом на электрическое отопление. Сколько нужно платить, чтобы отапливаться одним электричеством

Да и вообще, многих напрягает сама топка печи или котла. Не все могут уделять на это много времени. А здесь раз, щёлкнул выключателем, и отопление работает. Можно даже установить таймер, чтобы электрический котел включался и выключался по заданному времени. Таким образом, получится.

Кому подойдёт отопление электричеством

Итак, подбивая итоги и суммируя все вышесказанное можно смело делать выводы, что электроотопление подойдёт в ряде таких случаев:

Сколько стоит перевести дом на электрическое отопление. Сколько нужно платить, чтобы отапливаться одним электричеством

  • Когда жилье хорошо утеплено и нет сквозняков;
  • Когда стоимость угля и дров выше, чем растраты на электричество;
  • В случае необходимости экономии, как времени, так и финансовых средств;
  • Нет времени возиться с печным отоплением;
  • Есть возможность платить за электричество меньше, по так называемому двойному тарифу;
  • Если в вашем регионе не бывает холодных зим, а температура на улице редко опускается ниже -10 градусов.

Сколько стоит перевести дом на электрическое отопление. Сколько нужно платить, чтобы отапливаться одним электричеством

Вот последний пункт, вообще, дает возможность отапливать свой дом электрическими конвекторами или кондиционерами. Здесь поможет также и, хотя его приобретение и монтаж обойдется в крупную сумму. Зато уже через несколько лет вы сможете отбить все затраты на установку теплового насоса, который потребляя 2 кВт способен выдать целых 6 кВт для нужд отопления дома.

Сколько платить в месяц за электроотопление. Сколько электроэнергии потребляет электрокотел

Ответим прямолинейно: электрический котел потребляет ровно столько, сколько выдает в виде тепла. То есть если вам для отопления нужно 10 кВт/ч то, котел должен именно столько потребить.

Рассчитаем, сколько энергии потребляет электрический котел отопления в месяц на дом площадью 100 кв.м.

Сразу оговоримся: в реальности количество тепла, которое нужно подвести, зависит от теплопотерь дома, а они — от материала стен, количества окон, дверей и других нюансов. Чтобы узнать точное количество тепла, необходимое вашему помещению, а также вычислить сколько котел при этом будет потреблять — вы можете заказать у нас тепловой расчет помещения.

Здесь же мы возьмем общепринятую норму: при грубом расчете требуется 1 кВт/ч на 10 квадратных метров помещения. Значит, для обогрева дома площадью 100 кв.м потребуется котел на 10 кВт.

Рассчитаем его максимальное потребление за сутки, месяц и зимний сезон:

В сутки :

24 (часа)*10 (кВт) = 240 кВт. Переведем в затраты в рубли, учитывая, что в среднем по тарифам на электричество в Свердловской области 1 кВт обходится в 4 рубля

240 (кВт) * 4 (руб) = 960 рублей

В месяц: 960 (руб в сутки) * 30 (дней) = 28 800 рублей

В зимний сезон посчитаем, взяв за отопительный период время с 15 октября по 31 марта — 136 дней): 136 (дней) * 240 (расход кВт за сутки) = 32 640 кВт — потребуется на отопление в сезон.

Переведем в расход в рублях по тому же тарифу:

32 640 кВт * 4 (руб) = 130 560 рублей — максимальные затраты на электричество за отопительный сезон для дома площадью 100 квадратных метров.

Какое отопление дешевле для квартиры. Возможные варианты отопления дома - назначение, особенности, плюсы и минусы

Чем дешевле отапливать дом? Наиболее распространенными среди частных домовладельцев стали следующие системы отопления:

Газовое

Использует энергию сжигаемого природного газа. Газовое топливо бывает двух видов: магистральный газ, поступающий из распределительных сетей, и сжиженный, подаваемый из баллонов или резервуаров.

Плюсы:

  • удобство эксплуатации;
  • высокая автономность;
  • высокая эффективность;
  • быстрый прогрев.

Минусы:

  • сложность согласования установки в контролирующих организациях;
  • риск утечки взрывоопасного газа.

Отопление загородного дома на баллонном газе обходится существенно дороже магистрального.

Электрическое

Отопление электронагревателями основано на непосредственном нагреве помещений электронагревательными элементами разных конструкций.

Плюсы:

  • простота конструкции;
  • легкость монтажа;
  • плавная регулировка мощности;
  • быстрый прогрев.

Минусы:

  • высокая стоимость тепловой калории;
  • опасность удара током.

Высокие тарифы на электричество делают электрическое отопление больших домов неэкономным.

Котлы на альтернативном топливе

Как обогреть жилище с меньшими затратами? Отопительные котлы работают на различных видах ископаемого и природного углеводородного топлива. К ним относится (в порядке убывания энергетической ценности и средней стоимости получаемой тепловой калории):

  • дизельное топливо (солярка);
  • мазут (практически не используется для отопления частных домов);
  • уголь;
  • дрова;
  • торф.

Системы на жидком топливе отличаются высокой автономностью. Их недостатком является неприятный запах и опасность пожара при утечке топлива.

Системы на твердом топливе в частном доме характеризуются низкой автономностью: раз в несколько часов в них приходится загружать топливо и удалять золу или шлак.

Какой же способ самый экономичный? Рассмотрим их подробнее.

Дорого ли отапливать дом электричеством. Отапливаем дом электричеством

Сегодня на рынке представлено два основных вида электрических отопительных систем:

  • водяное отопление;
  • и с применением конвекторов.

Первый тип требует наличия теплоносителя, который нагревается и подается, по отопительной системе, в комнаты, которые следует обогреть.

Дорого ли отапливать дом электричеством. Отапливаем дом электричеством

Как и в любой водяной системе, здесь естественно необходим котел, который будет греть воду в трубах. Данный тип отопления очень эффективен, так как вода имеет большую тепловую инертность.

При конвекторном отоплении, для обогрева каждой комнаты, устанавливается большое количество радиаторов. Их можно ставить для автономной работы, а можно объединить в общую систему с единым управлением.

Дорого ли отапливать дом электричеством. Отапливаем дом электричеством

Монтаж такой отопительной системы достаточно прост и много материалов для него не нужно. Достаточно на стене закрепить конвектор и подвести к нему питание 220В. Доступные цены и простота монтажа — основные достоинства этого типа отопления.

Преимущества электрического отопления

По мнению многих застройщиков, отапливаться электричеством более выгодно для владельцев загородных домов, поскольку для этого не нужно присоединяться к магистральному газопроводу, который, к тому же, есть далеко не везде.

Больших стартовых затрат эта система не требует, а преимущества очевидны:

  1. Легкий монтаж.  Электрический котел установить достаточно просто — это можно сделать своими силами. Для этого не нужна отдельная котельная, равно как и не требуется согласование и регистрация установки оборудования с проверяющими инстанциями;
  2. Можно быстро и дешево оборудовать. Не нужно тратить деньги и время на подготовку и получение проекта, техусловий, ждать акта ввода в эксплуатацию;
  3. Нет необходимости в земляных работах и прокладке труб ;
  4. Не нужно обустраивать дымоход и датчики , которые должны следить за безопасностью и задымлением;
  5. Более высокая безопасность и экологичность. От электрических котлов можно не опасаться взрыва, у них нет выделения угарного газа и образования продуктов горения;
  6. Система очень проста в эксплуатации , а электрические котлы более удобны в использовании.

Дорого ли отапливать дом электричеством. Отапливаем дом электричеством

Недостатки электрического отопления

Впрочем, у этой системы немало и отрицательных моментов:

  1. Электричество уступает газу в 7 (!) раз по эффективности теплоотдачи . Проще говоря газовому котлу нужно в 7 раз меньше топлива, чтобы обогреть одинаковую площадь;
  2. Необходимо стабильное напряжение . Функционирование системы напрямую зависит от напряжения в электрической сети (а в частном секторе довольно часто с этим случаются перебои);
  3. Чрезвычайно высокое потребление электроэнергии в холодное время года . Для того, чтобы прогреть помещение в 10 квадратных метров, нужно затратить киловатт электрической энергии. Получается, что для обогрева дома площадью 150 кв. м. необходимо постоянно расходовать 15 кВт (что во многих поселках и селах — максимальная мощность, выделяемая на участок). И это только на батареи, не считая другие приборы, потребляющие электроэнергию.

Разумеется, многих собственников пугает перспектива платить зимой десятки тысяч рублей ежемесячно по счетам за электричество. Можно ли как-то снизить эти расходы?

Да, это возможно. Если свести теплопотери в доме к минимуму, основательно его утеплив изнутри и снаружи, то можно значительно снизить потребление электричества, а следовательно — расходы на отопление.

Также можно поставить многотарифный счетчик. Такие счетчики позволяют эффективней расходовать электричество, в зависимости не только от текущего потребления, но и от времени суток.

Кроме того, не стоит забывать и о конверторном отоплении, где совершенно не нужно тратить деньги на котел, да и само отопление может быть локальным.