Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Отопление дома сжиженным газом в баллонах. Отопление на баллонном газе и что это?

02.05.2022 в 16:53

Отопление дома сжиженным газом в баллонах. Отопление на баллонном газе и что это?

Отопительные системы, в которых для подогрева теплоносителя используется сжиженный газ, и являются описываемой нами разновидностью. Если в центральной магистрали циркулирует газ метан, то в баллоны заправляют пропан либо смесь бутана и пропана. Отопление газовыми баллонами в частном доме делают, если нет возможности подключиться к централизованному газоснабжению.

Отопление дома сжиженным газом в баллонах. Отопление на баллонном газе и что это?

Такие системы используют в домах площадью в пределах 70-100 квадратов. При этом постройка должна быть хорошо утеплена, чтобы свести к минимуму расходы горючего. Также для экономии газа рекомендуется применять не только котел, работающий на этом топливе, но и отопительные электроприборы.

Важно! Горючее находится в баллонах под высоким давлением, поэтому разбирать и повреждать емкости запрещено.

Плюсы и минусы баллонного отопления

Газовое отопление от баллонного газа имеет следующие преимущества:

  1. В баллонах находится полностью очищенное топливо, что способствует полному сгоранию в камере котла. В итоге никаких шлаков или золы не остается.
  2. Нагревательное оборудование, работающее на газе, не нуждается в подключении к системам электроснабжения, поэтому такое отопление можно назвать энергонезависимым.
  3. Отопительная система работает стабильно и бесперебойно, а ее работой легко управлять.
  4. Простота эксплуатации – дополнительное преимущество баллонного газового отопления.
  5. Цена газа самая низкая в сравнении с другими видами топлива.
  6. КПД такой системы достаточно высокий и доходит до 90-95%.
  7. При необходимости нагревательное оборудование можно переделать, чтобы оно работало на магистральном газе.
  8. Внушительный срок службы также можно отнести к числу достоинств такого отопления.

Отопление дома сжиженным газом в баллонах. Отопление на баллонном газе и что это?

Использованные баллоны можно продать на вторичном рынке, чтобы компенсировать часть расходов. В случае установки двухконтурного котла, работающего на сжиженном газе, можно не только отапливать дом, но и обеспечить его горячим водоснабжением.

Недостатки отопления пропаном или смесью пропана и бутана заключаются в необходимости регулярной заправки емкостей для хранения газа. Кроме этого, для правильной и бесперебойной работы системы нужно создать определенные условия.

Мини газовый котел от баллона. Особенности выбора котла на баллонном газе

Дома отапливают тремя видами газовых баллонов:

  1. Одноконтурный котел.
  2. Двухконтурный котел.
  3. Конденсационный котел.

Одноконтурный котел изготавливается с закрытой камерой сгорания. Пламя котла обогащается кислородом находящимся внутри помещения. Отработанные материалы выходят наружу через дымоход.

Одноконтурный котел предназначен для отопления помещения. Такие котлы устанавливают, если решена проблема с горячей водой.

Двухконтурные котлы предназначены для отопления и горячего водоснабжения дома. Функционирование нагревателя происходит за счет работы 2 горелок. Поджигаются они при помощи запальника с встроенными пьезоэлементами. После загорания запальника в процесс включается температурный датчик, который срабатывает при достижении определенной температуры и закрывает камеру сгорания. Отработанные материалы выходят наружу через дымоотвод или вентиляцию. Двухконтурные газовые котлы, работающие на баллонном газе удобный вариант для решения проблемы отопления и снабжения горячей водой.

Конденсационный котел обеспечивает дом теплом и горячей водой. Холодная вода, попадая в теплообменник, нагревается с помощью горелки и горячего воздуха. После этой процедуры часть воды уходит на отопление дома, другая часть воды применяется в хозяйственных нуждах. После прохождения полного цикла, вода из радиатора возвращается в теплообменник.

Конденсационный котел на баллонном газе выпускается в двух видов:

  • напольное исполнение котла;
  • настенное исполнение котла.

Продукты отработанного газа выходят через дымоотвод наружу.

Расход сжиженного газа на отопление дома 100м2. Использование пропан-бутановой смеси

Автономное отопление частных домов сжиженным пропаном либо его смесью с бутаном еще не потеряло своей актуальности в Российской Федерации, хотя в последние годы заметно поднялось в цене. Тем более важно подсчитать грядущий расход данного вида топлива тем домовладельцам, кто планирует подобный обогрев. Для расчета применяется та же формула, только вместо низшей теплотворности природного газа ставится значение параметра для пропана: 12,5 кВт с 1 кг топлива. КПД теплогенераторов при сжигании пропана остается неизменным.

Ниже приведен пример расчета для того же здания 150 м², только обогреваемого сжиженным горючим. Его потребление составит:

  • за 1 час — 15 / (12,5 х 92 / 100) = 1,3 кг, в сутки — 31,2 кг;
  • в среднем за сутки — 31,2 / 2 = 15,6 кг;
  • в среднем за месяц — 15,6 х 30 = 468 кг.

Рассчитывая расход сжиженного газа на отопление дома, необходимо учесть, что горючее обычно продается объемными мерами: литрами и кубометрами, а не по весу. Так измеряется пропан при заполнении баллонов либо газгольдера. Значит, необходимо перевести массу в объем, зная, что 1 л сжиженного газа весит около 0,53 кг. Результат для приведенного примера выйдет такой:

468 / 0,53 = 883 л, или 0,88 м³, пропана придется сжигать в среднем за месяц для здания площадью 150 м².

Учитывая, что розничная стоимость сжиженного газа составляет в среднем 16 руб. за 1 л, обогрев выльется в немалую сумму, порядка 14 тыс. руб. в месяц для того же коттеджа на полторы сотни квадратов. Есть повод задуматься, как лучше утеплить стены, и принять другие меры, направленные на снижение потребления газа.

Немало домовладельцев рассчитывают расходовать горючее не только на обогрев, но и для обеспечения горячего водоснабжения. Это дополнительные затраты, их надо обязательно рассчитать, плюс важно учесть добавочную нагрузку на отопительное оборудование.

Отопление газом на даче. Отопление дачи газом

Выбор типа отопления для загородной дачи владельцу дома кажется подчас непростой задачей, требующей тщательного изучения всех имеющихся возможностей. Зачастую загородные дома для отдыха строят вдали от шума, суеты и цивилизации, где единственным благом может быть электроэнергия. Но если на даче существует водоснабжение и проведен газ, то можно хорошенько поразмыслить и отдать предпочтение газовому или электрическому виду отопления вашей дачи.

Схема отопления дома с использованием газового двухконтурного котла.

Отопление газом: преимущества

Нельзя не согласиться с тем, что в нашей стране самый доступный и относительно недорогой вид топлива — природный газ. Сегодня план повсеместной газификации — в действии, и даже самые отдаленные уголки государства могут использовать для обогрева домов газовое отопление. Газовое отопление дачи — наиболее приемлемый и выгодный вариант для уютного обустройства дома. Преимущества этого вида отопления существенны.

О доступной цене на газ уже было сказано. Следует отметить, что, помимо простоты монтажа оборудования, газовое отопление совершенно неприхотливо в применении: топливо самостоятельно поступает в котел, поэтому не надо прикладывать усилия для его загрузки и выгрузки. Отопление дачи газом — экологически чистый процесс, топливо не оставляет после себя сажи и копоти, полностью выгорая. Вложенные деньги для подведения топлива окупятся очень быстро. К тому же хозяин дачи будет освобожден от ежегодной заготовки угля и древесины, что увеличит шансы на более приятный отдых в летний период.

Прежде чем приступить к проведению газа в дом, необходимо собрать и подготовить документы. Не игнорируйте этот этап. Отсутствие одной нужной бумажки может привести к приостановке работ.

Необходимые документы

Схема газового отопления частного дома.

Проведение газа к даче — дело серьезное. Для удачного выполнения последнего этапа — непосредственного подключения голубого топлива — надо удачно начать с первого: собрать все документы.

Вы должны предоставить заявку на подведение газа к даче. А также документ, удостоверяющий вашу личность, свидетельство о правах собственности на дачу, свидетельство о собственности на земельный участок, договор о составлении проектно-технической документации, бланк с внесенными сведениями о технических условиях. Вам будут необходимы договоры: на проведение газа от главной трубы, на установку газового оборудования, на техническое обслуживание, на поставку и оплату работ.

И акт ввода приборов в эксплуатацию.

Сначала обратитесь к председателю правления дачного кооператива и напишите ему запрос на проведение газа к дачному участку.

Короткие инструкции

Схема установки газового котла парапетного типа.

Технические документы, которые содержат характеристику местности и план подведения газа от центральной трубы, составляют и выполняют организации, имеющие лицензию. Обычно это технические специалисты газовой кампании.

Весь монтаж оборудования для подключения газа (водонагреватели, котел, счетчик, трубы) делает бригада монтажников.

Заключите договор на подведение газа от центральной трубы и договор на установку оборудования. Это совершенно разные работы, и выполняются они по разным сметам.

Помещение, где вы планируете установить оборудование для газа, должно иметь вентиляцию, окно, освещение и бетонный пол. Если есть желание установить весь комплект на кухне, то вам придется в дверях просверлить отверстия и сделать вентиляцию возле установок с газом.

После окончания монтажа нужно заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования. Вызовите сотрудника из отдела газового контроля и составьте акт по вводу оборудования и приборов учета газа в эксплуатацию.

Возьмите акт ввода и заключите договор в отделе по работе с клиентами газовой кампании на поставку газа и его оплаты по счетчику.

На сколько хватает баллона газа для отопления. О нюансах и особенностях отопления загородного дома сжиженным баллонным газом рассказывают специалисты FORUMHOUSE

Наступило лето, но вопрос – как и чем отопить дом – не теряет своей актуальности.

Постоянные читатели нашего сайта уже успели ознакомиться со статьёй: «Особенности выбора системы водоснабжения и отопления ».

Несмотря на то, что рынке представлено множество систем отопления, многие загородные жители хотели бы отапливать свой дом магистральным газом.

Однако не всегда есть возможность подключиться к трубопроводу с «голубым топливом». Что делать, если газа нет, или его подключение «не светит» в ближайшей перспективе? Альтернативой станет сжиженный газ из баллонов.

Выгодно ли газобаллонное отопление?

На первый взгляд, кажется, что построить систему отопления на подобном виде топлива – легко и просто. Всё, что нужно – это:

  • Приобрести газовый котёл. Большая часть котлов, работающих на магистральном газе, может работать и на сжиженном. Для этого надо сменить форсунки и, если необходимо, перенастроить систему управления.
  • Подключить и настроить систему отопления.

Основные вопросы, которые возникают у любого домовладельца, задумавшегося о системе отопления на сжиженном газе:

  • Смогу ли я отопить дом?
  • Как долго сможет проработать котёл на одном баллоне?

Для построения системы отопления на сжиженном газе лучше всего подходят баллоны ёмкостью 50 литров.

Практический опыт форумчан говорит о том, что топить дом газом из баллонов – невыгодно, если коттедж плохо утеплён, и здание имеет большие теплопотери. Кроме этого, необходимо учесть и общую площадь дома. Отопление газом из баллонов коттеджа площадью 150-200 кв.м. может влететь в копеечку.

В этом случае альтернативой могут стать твердотопливные котлы, о чём подробно рассказывается в этом материале .

– Я слышал, что одного баллона ёмкостью 50 л хватает на 1-2 суток работы (и это без учёта использования ГВС).

– Я отапливал газом из баллонов дом площадью 70 кв.м. В среднем (в зависимости от температуры на улице), одного 50 л баллона мне хватало на срок от 1 до 7 дней.

– У меня каркасный хорошо утеплённый дом. Отапливаю примерно 140 кв.м. При температуре на улице до -20°C трёх баллонов хватает на 5-6 дней. При — 5°C – трёх баллонов хватает на 10 дней.

– У меня дом площадью 145 кв.м, фундамент – УШП, отопление тёплыми полами плюс горячее водоснабжение. Котёл включал два раза в сутки, на 2-3 часа. Баллоны 50 л заправлены по 20 кг. Температура в доме была выставлена на 23°C. Затраты в месяц следующие:

  • Ноябрь – ушло 4 баллона. Температура на улице +5-0°C.
  • Декабрь – ушло 10 баллонов. Температура на улице -10 -27°C.
  • Январь — ушло 8 баллонов. Температура на улице -5 — 20°C.
  • Февраль – ушло 7 баллонов. Температура на улице -5 -15°C.
  • Март – ушло 6 баллонов. Температура на улице -5 +5°C.

В один газовый баллон помещается от 35 до 42 л газа, в жидком виде – это 22 кг. Считается, что расход сжиженного газа для любого котла – 15 л в сутки на 100 кв.м. отапливаемой площади.

Прежде чем понять, стоит ли овчинка выделки, необходимо ознакомится со следующими данными, где представлена экономическая целесообразность того или иного вида отопления.

1. Природный газ = 33 коп/кВт*ч.

2. Электрокотёл, работающий в связке с ТА (тепловым аккумулятором) на ночном тарифе = 0,92-1,32руб/кВт*ч.

3. Пеллетный котёл = 1,20 -1,32руб/кВт*ч.

Для сравнения, эффективность отопления на сжиженном газе составляет всего 2,32 руб/кВт*ч.

При подсчёте эффективности той или иной системы отопления надо учитывать, что в каждом регионе могут быть свои приоритеты по выбору топлива, которые зависят от его доступности и климатических условий. Где-то дешевле отапливать дом углём, а где-то дровами.

Зачастую при расчёте выгодности отопления сжиженным газом забывают, что баллоны придётся возить на заправку в среднем раз в неделю, а это дополнительные расходы – как денежные, так и временные. Поэтому, отопление на сжиженном газе может быть выгодно при соблюдении 4 условий:

  • Небольшая площадь дома — до 100 кв.м.

Расход сжиженного газа на отопление дома форум. Отопительный котёл на баллонном газе

    alex1 »

    Отопление солярой и электричеством в переводе на киловатчас примерно равны по деньгам . Балоный газ в переводе на киловатчас в 2 раза дешевле, который из трубы дешевле раз в 10-15. Уголь и дрова по цене киловата на уровне природного газа.
    50 литровый при 20-30 киловатах-полагаю дня на два .
    300-400 квадрат отапливаем?

      Прохожий »

      Баллонным газом можно отапливаться, если в баллоне газ - сжиженный. Я раньше, когда выбирал отопление для своего дома , рассматривал вариант с газом. Но по моимм расчетам газовый котел будет жрать у меня 1-2 баллона в неделю (сжиженного), как минимум. Т.е. для нормальной работы надо будет держать связку из 4-х 50-литровых баллонов, заменяя раз в неделю 1 или раз в 2 недели 2 баллона. Площадь отапливаемого помещения - примерно 250 м2 . Учитывая, что газ у нас привозной и достаточно дорогой - выбрал вариант с пиролизным дровяным котлом чешского производства, а как поддерживающий - 3 квт электрокотел в параллель. Закупил 8 кубов березовых чурок ( и колун Фискарс впридачу - кстати, действительно отличный колун, стоит своих денег - колоть намного легче, чем обычным). Планирую в эту осень запустить систему отопления.
      Соляру при выборе исключил по причине невозможности украсть нужное кол-во ( примерно тонны 2-3 на зиму) - покупать такое - дороговато.
      Ну а если газ из трубы - тут конечно нет вопросов - это хорошо и выгодно. Вот у моих родственников в В.Устюге все дома отапливаются газом - он там из трубы и поэтому отопление получается очень дешево.

      Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.