Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Автономная газификация дома газгольдером. Сколько стоит сам газгольдер

14.08.2022 в 13:11

Автономная газификация дома газгольдером. Сколько стоит сам газгольдер

Для дачи и маленького дома до 100 кв. м с летним проживанием достаточноилина 600-1000 л. Это самое экономное решение. Но потребуются время и силы, чтобы загружать уголь, дрова, пеллеты или обеспечивать частые заправки.

Если вы рассчитываете жить зимой и на большей площади, рекомендуем брать бочку с запасом. Чем больше топлива доступно за одну заправку, тем ощутимее экономия при весенней закупке сжиженного углеводородного газа (СУГ).

Автономная газификация дома газгольдером. Сколько стоит сам газгольдер

Мы предлагаем несколько решений:

    для домов 50-100 кв. м — самую маленькую бочку 2 500 л;

    для площади 100 кв. м — емкость 2 700 л;

    для 150 кв. м — газгольдеры на 4 600 и 5 000 л;

    для домов 200 кв. м — резервуары 6 500 и 6 600 л.

Провели расчет на базе емкостей с высокими патрубками. Если на участке поднимаются грунтовые воды, редуктор стандартного газгольдера 100%-но затопит. Зимой мокрое оборудование замерзнет и выйдет из строя. Вы останетесь без отопления.

Модели с высокими патрубками стоят на 5 тысяч дороже аналогов со стандартной арматурой. При этом риск попадания воды полностью снимается — отопление работает без перебоев.

Вы значительно экономите на ремонте. Затопление редуктора не является гарантийным случаем. Разовая чистка оборудования стоит 5-7 тысяч рублей. Подъем редуктора — 11 тысяч рублей.

В комплекте с газгольдером идет пустотелая бетонная плита. Она блокирует всплытие емкости. В большинстве случаев такого якоря достаточно для наполненной топливом бочки. Например, заправленный Реал-Инвест 4 600 л не всплывет при глубине залегания грунтовых вод ниже 10 см.

Мы используем тяжелую полнотелую плиту на сложных участках. Такая установка стоит минимум на 20 тысяч дороже и не всегда возможна. Из-за веса конструкции требуется кран, который подъедет к котловану вплотную. Случай не рядовой: 90% наших монтажей проходят через забор.

Газгольдер для дома 100м2. Как правильно рассчитать расход газа

Прежде. чем начать расчет, рассмотрим основные факторы, от которых зависит расход газа. Вот самые важные из них:

  • квадратура помещения,
  • климат вашего региона,
  • степень утепления дома, материал стен, качество кровли, оконных и дверных блоков,
  • количество радиаторов,
  • качество газового котла и его основные характеристики.

Без учета всех этих факторов можно сделать только приблизительный расчет. Например, некоторые считают, что на 1 квадратный метр помещения необходимо 20 литров газа в год. По такой логике, на дом в 100 квадратов потребуется 2000 литров газа в год.

Чтобы посчитать расход газа точнее, для начала необходимо определить величину теплопотерь. Она рассчитывается по формуле:

Автономная газификация дома газгольдером. Сколько стоит сам газгольдер 01

Определяем величину теплопотерь при помощи формулы

Автономная газификация дома газгольдером. Сколько стоит сам газгольдер 02

Поэтому в нашем случае расчет будет таким:

100 x 1/10 = 10 кВт.

Если вы хотите узнать, как сделать более точный расчет этого показателя, прочитайте нашу статью “Сколько газа нужно для отопления дома”.

Когда мы определили величину теплопотерь, можно переходить к расчету объема расхода газа (V). Он рассчитывается по формуле:

Автономная газификация дома газгольдером. Сколько стоит сам газгольдер 03

Расчет объема расхода газа при помощи формулы

В этой формуле все переменные для расчета нам известны:

  • Q - тепловые потери, мы рассчитали их выше, и у нас получилось 10 кВт;
  • КПД - коэффициент полезного действия газового котла, его можно посмотреть в инструкции к оборудованию. Мы для расчета возьмем среднее значение - 90 %;
  • Нi - каллорийность газа, которая равна 12,8 Квт / кг).

Теперь подставим все значения в нашу формулу:

10 / (90 % x 12,8) = 0,86

Получается, что на обогрев дома площадью 100 кв.м потребуется 0,86 кг газа в час. Теперь переведем килограммы в литры, чтобы оценить расходы. Сделать это очень просто: в одном литре газа 540 грамм. Получается, нам необходимо 1,6 литров газа в час.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/raschet-obema-gazgoldera-zagorodnogo-doma-ot-ekorost-vidy-gazgolderov