Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газификация частного дома в 2022. Новые правила подключения газа к частному дому: порядок действий и стоимость

23.01.2022 в 22:18

Газификация частного дома в 2022. Новые правила подключения газа к частному дому: порядок действий и стоимость

Газификация частного дома обладает рядом несомненных преимуществ и самым весомым из них является газовое отопление и нагрев воды, которые значительно ниже по стоимости других вариантов. Например, электрическое отопление выйдет владельцу дома примерно в 10 раз дороже газового. Собственник дома может установить газгольдер и не зависеть от центральной магистрали. Но вариант с подключением в центральный трубопровод доставит в последствие меньше хлопот.

При газификации поселка можно подключиться частному дому к газу, не затратив много сил и времени. С вступлением в силу новых поправок в законодательство значительно сократились сроки газификации частного жилого дома и, что немаловажно, стоимость работ.

Преимуществом газового снабжения дома является возможность использования котлов, оснащенных автоматикой. Человек может полностью контролировать процесс расхода топлива и задавать ту температуру обогрева помещения, когда в нем будет комфортно и тепло. Остается вопрос сколько стоит провести газ в частный дом в 2022 году? Постараемся ответить на него подробно.

Новые правила газификации частного дома в 2022 году

Подключение жилого дома к системе газификации всегда требовало соблюдение ряда условий, основным из них было наличие и установка в помещении газового оборудования в соответствии с нормами. Ужесточение требований стало необходимой мерой в связи с участившимися случаями трагедий.

В связи с этим приказом Минстроя от 05.12.2018 № 789/пр были утверждены Правила проектирования систем газопотребления (СП 402.1325800.2018), вступающие в действие с 6 июня 2019 года .

Документ в большей мере касается газификации индивидуальных домов, и с указанной даты их подключение будет осуществляться на основании новых Правил.

Частные дома будут проводить к газу только при соблюдении следующих требований:

  1. Газовые котлы могут быть размещены в подвальном и цокольном этаже с возможностью размещения не более двух котлов или ёмкостных водонагревателей.
  2. Допустимо в помещении для размещения котлов устанавливать стеклопакеты при условии применения конструктивных особенностей, позволяющих легко их выбить.
  3. Обязательно оснащение жилого строения приборами контроля давления и температуры в газовой системе и счетчиками учета расхода газа.
  4. Газовое оборудование должно быть произведено на предприятии, имеющем специальный сертификат, позволяющий его выпускать, с приложением подтверждающих документов к оборудованию.
  5. Шланги присоединения газового оборудования должны быть герметичными, выполнены из материала, позволяющего подавать его в дом безопасно и длиной не более 1,5 метров.
  6. Расположение плиты должно быть таким, чтобы до противоположной стены оставалось не менее 1 метра.
  7. Плита должна быть оснащена системой контроля подачи газа «Газ-контроль» и между краном и шлангом нужно установить диэлектрическую муфту от блуждающего тока, а так же соответствовать ГОСТ 33998.
  8. Если газовая плита установлена под навесом, то для горелок требуется защита от задувания ветром.