Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Отопление загородного дома газом. Особенности устройства автономного отопления

17.02.2022 в 09:18

Отопление загородного дома газом. Особенности устройства автономного отопления

Если поблизости нет центральной газовой магистрали, то придется остановиться на варианте автономного отопления дома на сжиженном топливе. Большинство газовых котлов и конвекторов используются как для работы на природном, так и на сжиженном газе.

Баллоны с топливом должны находиться за пределами жилого дома в специальном металлическом проветриваемом контейнере. Обычно емкости по 50 л объединяют в группу от трех до десяти штук. Газ подается через отверстие в стене и контейнере по трубопроводу к газовому устройству.

Для отопления большого дома удобнее использовать газгольдер, чтобы постоянно не менять газовые баллоны. Резервуар для хранения газа представляет собой металлическую емкость, располагаемую над землей или под ней. На устройство газгольдера придется затратить немалую сумму, зато он прослужит довольно долго и может длительное время без дозаправки обеспечивать отопительную систему топливом. Сэкономить на хранилище газа можно, если договориться с соседями, и общими усилиями организовать установку емкости.

Обратите внимание! Газгольдер должен располагаться от жилья на расстоянии не менее 10 м. . К преимуществам газового автономного отопления относятся:

К преимуществам газового автономного отопления относятся :

  • независимость от газопоставляющей компании;
  • возможность самому контролировать качество топлива;
  • долговечность системы;
  • надежность.

Минусом является необходимость самостоятельно организовывать доставку газа.

Отопление загородного дома газом. Особенности устройства автономного отопления

Схема газового отопления в частном доме. Как же действует открытая система отопления

Чтобы запустить систему, нет необходимости устанавливать насос. Теплоносители постоянно находятся в замкнутой системе, поэтому нет никаких потерь. Монтаж системы отопления настолько прост, что не требует специальных навыков.

Отопление загородного дома газом. Особенности устройства автономного отопления 01Система отопления открытого типа

Каковы же главные части системы?

  1. Газовый или твердотопливный котел. Потребитель для себя может выбрать оптимальный вариант, отвечающий желаемым требованиям;
  2. Радиаторы отопления. Можно сделать свой выбор как в пользу чугунного, так и стального;
  3. Расширительный бачок из стали;
  4. Трубы.

Как же работает система отопления открытого типа?

Первым делом идет подогрев воды в котле. Затем горячая вода под напором поступает в трубы и достигает зоны низкого давления. После того, как горячая вода совершит полный водоворот и отдаст тепло, она возвращается в начальную точку – котел. В связи с тем, что под действием высоких температур вода расширяется, необходим в системе расширительный бак. Он выполняет роль компенсатора лишнего объема воды. Бак является предметом, который запаян не герметично. Для облегчения запуска системы отопления необходимо установить врезной кран. С его помощью из системы удаляется воздух. Принцип работы открытой системы отопления делят на два этапа:

  • «Подача». Вода нагревается, поступает по трубам в радиаторы и обогревает помещение;
  • «Обработка». Остывшая вода из радиаторов по трубам возвращается в котел.

Особенности обустройства открытой системы отопления:

Обязательно располагайте расширительный бак выше уровня остальных приборов системы отопления;

В качестве теплоносителя выберите воду, а не антифриз;
Поскольку вода при нагревании способна испаряться, важно контролировать ее уровень в котле и вовремя пополнять запасы.

Разводка отопления от газового котла. Преимущества и недостатки газового отопления

Использование газа в качестве отопления обладает массой преимуществ:

  • Стоимость. Газовое отопление выгодно благодаря лучшему соотношению цены и КПД по сравнению с другими видами топлива.
  • Безопасность. Благодаря автоматике отпадает необходимость постоянного внимания к процессу. За работой следят датчики, задача хозяев — регулировка температуры в доме.
  • Размеры. Газовый котел имеет небольшие габариты, что позволяет расположить его в небольшой комнате. Помещение для хранения топлива не нужно (что не скажешь о дровах, угле или солярке).
  • Экономичность. Современные газовые котлы способны обогревать большие площади; некоторые модели (двухконтурные) дополнительно поставляют горячую воду.
  • Независимость. Газгольдер позволяет домохозяйству не зависить от коммунальных служб.
Экономность газового отопления Источник otoplenie-gid.ru
  • Экологичность. Топливо хранится в газгольдере, продукты горения уходят через дымоход (не надо выгребать золу, отсутствует неприятный запах).

Отопление дома газом имеет некоторые отрицательные моменты:

  • Установку котельного оборудования, работающего на природном газе, согласовывают со службой Газтехнадзора, что сопровождается составлением проекта, договора и сбором разрешающих документов (лицензий).
  • Для безопасной работы системы необходимо отдельное помещение с хорошей вентиляцией, отдельным выходом на улицу и дымоходом. Также необходима автоматика, отслеживающая утечки газа. Системы с открытой (атмосферной) горелкой потенциально пожароопасны.
  • Изменение давления газа в трубопроводе может привести выходу котла из строя. Некоторые модели адаптированы к подобным форс-мажорам.
  • Некоторые системы нуждаются в электроэнергии.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/shema-otopleniya-chastnogo-doma-s-gazovym-kotlom-i-nasosom-gazovoe-otoplenie-svoimi-rukami