Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Какое отопление коттеджа лучше. Отопление электричеством по ночному тарифу

18.06.2022 в 10:56

Какое отопление коттеджа лучше. Отопление электричеством по ночному тарифу

Отопление электричеством — как правило, наиболее затратный вариант, поэтому круглосуточное отопление таким способом мы не рассматриваем. Но есть вариант отопительный системы, которая запасает тепло ночью, когда электричество стоит дешевле.

Вот как это работает: устанавливается буферная емкость, то есть большой бак, обычно не менее 1000 литров. Электрокотел включается по таймеру в 23:00 и всю ночь нагревает воду в буферной емкости до +80…+95 °C. Утром котел отключается, а система отопления использует запасенное за ночь тепло, направляя в трубы воду из емкости.

Начальные вложения: 220 000  Р . Сюда входит электрический котел — 20 000  Р , буферная емкость — 80 000  Р , подключение — 120 000  Р . Котел подойдет самый простой, без дорогостоящей электроники и тонких настроек, так как нам всегда нужно греть на максимальной мощности. Также вместо котла можно использовать нагреватель — ТЭН, встроенный прямо в буферную емкость.

2  Р за 1 кВт⋅ч. Стоимость 1 кВт⋅ч электроэнергиив сельских населенных пунктах для Ленинградской области — 1,95  Р . Для сравнения: дневной тариф — 3,62  Р . КПД электрического котла обычно более 95%.

Минусы: буферная емкость занимает много места и может не поместиться в котельную. Также этот вариант не подходит, если на дом выделена электрическая мощность менее 10—15 кВт. Возможны временные отключения электроэнергии из-за технических неполадок.

Самое выгодное отопление частного дома. Окупаемость вложений в снижение теплопотерь

Всё потребляемое тепло уходит из дома через строительные конструкции: пол, стены, перекрытия, кровлю и окна (двери).

Наглядное изображение теплопотерь частного дома.

Понять насколько эффективна теплоизоляция можно воспользовавшись калькуляторами теплопотерь.

Пример. Одноэтажный дом 6х6 м с высотой стен 3 метра из керамзитобетонных блоков толщиной 40 см, перекрытый бетонной плитой 20 см. Площадь стен составит 72, площадь потолка — 36 м2. Разница между наружной и комнатной температурой 40оС (на улице -20, внутри помещений +20).

Без учёта окон и дверей, теплопотери через строительные конструкции составят примерно 20 кВт (8,7 через стены и 12,2 через перекрытие).

Если утеплить стены пенопластом толщиной 100 мм, а потолок – пенополистиролом 50 мм, то потери снизятся до 3 кВт (1,4 через стены и 1,6 через потолок).

Даже самые приблизительные расчёты показывают, что утепление современными материалами позволяет снизить затраты на энергоноситель более чем в 5-7 раз.

Замена одного окна площадью 2 м2с деревянной рамой на двухкамерное из пластика даёт ежегодную экономию топлива около 350 рублей. В среднем считается, что пластиковые окна окупаются за 8-10 лет эксплуатации. Уже на стадии проектирования планируют размещение комнат, окон и дверей с учётом сторон света.

Вывод: утепление дома в несколько раз снижает текущие затраты на отопление. Утеплитель служит до 50 лет, а вложения окупаются за 2-4 года, что гораздо эффективнее экономии на системе отопления.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/samoe-ekonomichnoe-otoplenie-chastnogo-doma-bez-gaza-chem-otopit-dom-bez-gaza

Какое отопление лучше для квартиры. Как устроена однотрубная схема отопления квартиры

Какое отопление коттеджа лучше. Отопление электричеством по ночному тарифу

Рассмотрим однотрубную схему подключения отопления в квартире. При этой разводке теплоноситель поступает в батарею и выводится с помощью одной трубы. Радиаторы соединены последовательно, в соответствии с направлением движения жидкости. Температура воды на входе в каждой последующей батарее отопления будет ниже, чем в предыдущей. То есть происходит постепенное снижение отдачи тепла в сети.

Раньше подобные схемы широко использовались, но сегодня они остаются лишь в частных домах, многоэтажных зданиях старого жилого фонда и автономных системах водяного обогрева. Принцип работы однотрубной системы отопления основан на естественной циркуляции горячей воды. Основной недостаток однотрубной схемы: невозможно регулировать отдачу тепла каждого отдельно взятого радиатора.

Частично устранить несовершенство данной системы помогает использование байпасного соединения подачи тепла и обратки. Но даже в этом случае последняя батарея в стояке остается практически холодной по сравнению с первой.

В многоэтажных зданиях обычно применяется однотрубная схема отопления квартиры вертикального типа.

В многоэтажных домах использовать данную систему удобнее, владельцам жилья при этом удастся сэкономить на отоплении. Однотрубная схема отопления представляет собой вертикально расположенные стояки, которые проходят по всем этажам строения. Расчет количества тепла, которые отдают батареи, производится на стадии проектирования здания.

В новых зданиях однотрубная схема отопления практически не используется, так как невозможно регулировать температуру нагрева радиаторов. Не всех потребителей тепла, подсоединенных к одной ветке отопления, подобная отопительная система устраивает. Жильцам верхних этажей слишком жарко, а в квартирах, расположенных на нижних этажах холодно.

Однотрубную схему отопления квартиры можно использовать в частных жилых домах. Это отопительная система гравитационного типа. Циркуляция теплоносителя происходит из-за разницы в плотности горячей и холодной воды. Основное достоинство однотрубной гравитационной схемы отопления – независимость от внешнего источника энергии. Система нормально функционирует при перебоях с электричеством, потому что для нее не нужен насос.

Минус однотрубной схемы в том, что температура теплоносителя, циркулирующего по радиаторам, неравномерная. Ближайшие приборы отопления в стояке будут горячими, а отдаленные чуть теплыми. Чем дальше от источника тепла, тем ниже температура батарей. Но так как в гравитационных отопительных системах используются трубы большого диаметра, теплоемкость у них достаточно высокая.

Какое отопление дешевле. Варианты отопления частного дома

Только взвесив все «за» и «против» и сравнив несколько видов топлива, можно прийти к общему знаменателю. Каким бы не был дешёвым уголь или дрова, мало кого обрадует перспектива становиться кочегаром (а уголь это ещё и постоянная грязь в котельной) или вставать среди ночи и подбрасывать дрова в топку твердотопливного котла.

Пеллетные котлы (в зависимости от объёма загрузочного бункера) могут работать несколько дней без необходимости ручной загрузки, но пеллеты распространены не во всех регионах. Также, в зависимости от партии, может «хромать» их качество.

Такие виды топлива как: пеллеты, дрова, уголь, дизельное топливо, сжиженный газ требуют обустройства места для складирования и хранения. На небольших участках сложно найти место под газгольдер, чтобы организовать обогрев дома газом; или дровяное хранилище, где можно запастись топливом на весь отопительной сезон, длящийся 6-8 месяцев. Теплотворная способность дров или пеллет  может значительно снизиться, если они отсыреют во время хранения.

Подобные нюансы оказывают значительное влияние на создание экономной отопительной системы загородного дома. Попробуем сформулировать основные требования к такой системе. Дешёвое отопление – это:

  • Система, использующая доступный и удобный для вас вид топлива;
  • Система, недорогая в эксплуатации;
  • Система, разумно использующая полученную тепловую энергию (тепло аккумулируется за счёт повышенной тепловой инерционности конструктивных элементов дома). Это может быть система тёплого пола, бетонные стяжки, фундамент УШП, теплоаккумуляторы и т.д.

Чтобы понять, какие преимущества заложены в системе водяного тёплого пола, обратимся за разъяснениями к руководителю технического отдела направления «Инженерные системы» компании REHAU Сергею  Булкину, г. Москва.

Сергей Булкин
Система водяного тёплого пола может быть использована как в качестве основного, так и в виде дополнительного отопления. Она  имеет ряд преимуществ перед традиционными радиаторами. Среди них можно отметить – экономичность, удобство в эксплуатации, повышенный тепловой комфорт. Т.к. водяной тёплый пол даёт лучистое тепло, которое наиболее комфортно воспринимается человеческим организмом.

Исходящее от пола тепло поднимается вверх, и равномерно распределяется по всему объёму помещения. Поэтому, в комнате создаётся наиболее благоприятная для человека схема обогрева – «ноги в тепле, а голова в холоде».

В основу такой системы заложена сеть греющих труб, (забетонированных в стяжку пола) по которым циркулирует теплоноситель – горячая вода или антифриз (этилен- или пропиленгликоль). Данная система не подходит для реконструкции в жилых многоквартирных зданиях, с существующей радиаторной разводкой – в них её установка законодательно запрещена. Так как это приводит к дополнительной нагрузке на перекрытие от греющей стяжки и разбалансировке системы отопления дома.

Для того чтобы получить максимальный эффект от системы водяного тёплого пола, её проектирование необходимо проводить заранее, с индивидуальной привязкой к конкретному дому, и с обязательным теплотехническим и инженерным расчётом.

Виды отопления частного дома. Самотечная система обогревания, достоинства и недостатки

Виды отопления частного дома. Самотечная система обогревания, достоинства и недостатки

В этом виде системы отопления частного дома горячая вода, подогретая внутри котла (обычно твердотопливного), движется наверх, после чего оказывается в отопительных батареях. От них тепло идет в помещение и снова направляется в обратный трубопровод. Из него уже попадает в нагревательный котёл. Постоянное движение нагретой воды обеспечивается необходимым наклоном подающего(прямого) трубопровода и обратки, а так же применением труб различного диаметра. Для подачи от котла используются трубы меньшего диаметра, а для обратки, трубопровода, в котором вода направляется в котёл, большего.

Самотечная схема разводки системы водяного отопления частного дома обладает специфическим устройством в виде открытого, соединённого с внешним пространством, расширительного бака, смонтированного вверху трубопровода. Бак предназначается для забора части воды при её нагреве, поскольку этот процесс сопровождается увеличением объема теплоносителя. Расширительный бак, заполненный водой, создаёт гидравлическое давление в системе отопления, нужное для движения жидкости.

При остывании воды её объем уменьшается. Часть жидкости из открытого бака снова поступает в систему трубопровода. При этом обеспечивается необходимая непрерывность циркуляции потока воды.

    Какую систему отопления выбрать для одноэтажного дома. Однотрубная схема отопления дома

    Считается самой простой. Иногда её называют, по старинке, «ленинградкой». При монтаже такой системы по периметру всего дома и во всех жилых помещениях укладывают трубу на 25-32-40 мм. Почему обязательно в жилых комнатах? Всё просто: паразитное тепло, которое выделяется трубой, тоже будет обогревать всю комнату.

    Однотрубная схема отопления одноэтажного дома:

    Или вот схема отопления одноэтажного частного дома в одноконтурном варианте:

    Радиаторы и конвекторы врезаются для закольцовки, но с использованием трубы двадцатки. На всех подводах устанавливаются дроссельные заслонки и краны. Первые уравнивают температуру, а другие — выпускают воздух. Если бы не было вентилей (кранов), то вода вытеснила бы воздух в верхнюю часть отопительного элемента. А это, в свою очередь, делает меньше количество отдаваемого тепла.

    • тепло практически не теряется;
    • простота и быстрота монтажных работ;
    • экономное использование;
    • при отсутствии электричества, отключающее циркуляционный насос, движение воды не остановится;
    • экономия материалов.

    Так какую же систему отопления выбрать в одноэтажном доме? Можно отметить лишь один, но существенный факт, который повлияет на ваш выбор – возможность устанавливать любую из перечисленных схем в одноэтажных домах и коттеджах: лучевая, однотрубная, двухтрубная, электрическая, воздушная и даже систему «водяного пола».

    О последних трёх мы не упоминали, но они также популярны последнюю систему («тёплый пол») пару лет назад использовали только в саунах, но сегодня её относят к полноценному виду отопительных систем, которые полноценно обеспечивает теплом весь дом.

    К причинам, повлёкшим выбор той или иной системы, можно отнести и площадь дома, и срок проживания (постоянный или временный), и из чего построен дом (кирпич, блок или деревянный брус).

    Какая система отопления лучше для частного дома однотрубная двухтрубная. Варианты схем отопительных систем

    Главный критерий разделения всех отопительных приборов — вид топлива. Кроме этого есть универсальные котлы, работающие на нескольких типах топлива, что позволяет экономить на потреблении электричества. Предлагаем ознакомиться с существующими схемами подключения различного оборудования для обогрева.

    1. Однотрубная. Является простым вариантом для прокладки магистрали для теплоносителя в частном и многоэтажном доме, а также на промышленном предприятии. Применяется в тех случаях, когда проложить трубопровод необходимо быстро и с минимальными финансовыми вложениями. Единственный нюанс, это ограничение протяженности трубопровода по дому до 30 м. Выделяют три типа однотрубной схемы подключения: горизонтальная, вертикальная и «Ленинградка». Отличаются между собой способом подвода и отвода теплоносителя к батареям.
    2. Двухтрубная. Батареи подсоединяются подающей магистрали и обратной. Так распределение тепла по зданию происходит более равномерно. К каждому теплообменнику вода поступает примерно с одинаковой температурой. Подобная схема в основном используется в многоэтажных домах с большим количеством обогреваемых помещений. Есть варианты нижнего и верхнего подключения.
    3. Лучевая. От двух общих для этажа коллекторов к каждому из радиаторов подходит две трубы. Сами коллекторы подключены к общему котельному оборудованию. При такой схеме можно подключать к отоплению не только батареи, но и «теплый пол». Прокладку лучевой системы необходимо выполнять еще на этапе строительства дома, т. к. внедрять ее в уже готовую постройку будет крайне тяжело.