Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как совместить декоративную штукатурку и обои

11.03.2022 в 18:59

Как совместить декоративную штукатурку и обои

Как совместить декоративную штукатурку и обои

Когда речь заходит о ремонте в квартире, то тут сразу же возникает много вопросов. Главный вопрос- сколько стоить будет ремонт? Этот вопрос сломал голову многих умных людей, а также распотрошил кошельки многих семейных бюджетов. Но на деле, если подойти к этому вопросу по-современному, то не потребуется использовать дорогущие облицовочные материалы, и потребуется использовать недорогие исходные материалы для осуществления качественного ремонта.

Возможности симбиоза использования декоративной штукатурки со старыми обоями на стенах

Как совместить декоративную штукатурку и обои

Например, если взять вместо обычных обоев декоративную штукатурку. То можно заметным образом сократить издержки и времени и денег на осуществление облицовочных работ на стенах квартиры. Не потребуется в итоге удалять старые следы обоев, а затем вновь покрывать стены штукатуркой, чтобы новые обои более качественно прикрепились к стенам, а неровные стены были выровнены без трудностей.

Все эти процессы отнимают массу времени, а ведь декоративную штукатурку можно и нужно наносить на старые обои, тем самым можно уменьшить процесс проводимых ремонтных работ до минимума.

Идеальное сочетание- декоративная штукатурка и старые обои? Безусловно! Но миллионы людей просто не догадываются ни о существовании декоративной штукатурки, ни о существовании такого экономящего время и деньги симбиоза, который давно должен быть реализован в каждой квартире в нашей необъятной стране- настолько это выгодно со всех сторон, а также и модно!

Как совместить декоративную штукатурку и обои?

На самом деле помимо варианта нанесения декоративной штукатурки поверх старых обоев, чтобы сэкономит время и деньги на ремонте, также есть возможность и иного симбиоза этих двух великолепных облицовочных материалов. Правда обои уже уходят в прошло и назвать их современным материалом достаточно проблематично, но все-таки число желающих использовать обои на своих стенах, даже в современных квартирах, не уменьшается.

Сочетание декоративной штукатурки и различных видов обоев дает пространство для фантазии не только профессионального дизайнера интерьеров, но и простых людей, которые желают своими силами придумать что-то креативное для оформления жилища. Есть несколько примеров использования симбиоза декоративной штукатурки и обоев различных видов:

  1. Есть возможность использовать модель «зебры», когда буквально полосками разной ширины можно использовать декоративную штукатурку в сочетании с другими видами обоев. Поклейка такого креативного настенного декора отнимет меньше времени, чем если клеить обычные обои с рисунком замысловатым, но при этом креативность будет просто зашкаливать.
  2. Есть возможность применить тот же принцип «зебры» только не вертикально, а горизонтально, и клеить листы обоев между слоями декоративной штукатурки вертикально. Получится очень красочно.
  3. Можно использовать только декоративную штукатурку, которую просто очень наносить и декоративный эффект от которой очень ощутимый, а затем несколько мест использовать в комнате под обои, например, стекловолоконные, которые отличаются значительным блеском.

Таким образом, можно уверенно говорить, что количество вариантов использования симбиоза декоративной штукатурки и обоев любых видов просто бесконечен- это модно, современно, экономит врем на ремонте и денежные средства, а главное, можно за копейки оформить квартиру, не тратя деньги ни на дизайнера, ни на опытных мастеров- декоративная штукатурка настолько неприхотлива в нанесении, что осуществить процесс нанесения на стену может любой человек.

С чем сочетать декоративную штукатурку. Декоративная штукатурка в интерьере: лучшие варианты + технология нанесения

Декоративную штукатурку можно смело назвать одним из самых практичных покрытий для стен и потолков. Благодаря высоким эксплуатационным свойствам штукатурки применяются не только для внутренних работ, но и для отделки фасадов.

Как совместить декоративную штукатурку и обои 02

Декоративная штукатурка в интерьере

Главные плюсы покрытий — изящество и презентабельность, долговечность и высокая устойчивость к разного рода механическим воздействиям, гипоаллергенность и экологичность. Наносить покрытие не сложно, постичь все тонкости технологии под силу даже новичку.

Как совместить декоративную штукатурку и обои 03

Венецианская декоративная штукатурка в интерьере

Вариантови оттенков настолько много, что подобрать оптимальный вариант для любого стиля интерьера очень легко. Декоративная штукатурка выгодно сочетается с такими материалами как искусственный и натуральный камень, гипсовая лепнина, кирпичная кладка, плитка,  керамогранит  и даже дерево. 

Как совместить декоративную штукатурку и обои 04

Идеальное сочетание декоративной штукатурки с фактурой дерева

Есть огромный простор для фантазии при создании собственного оригинального оформления квартиры, дома, офиса или любого другого помещения.  

Декоративная штукатурка: разновидности и состав  

Штукатурка состоит из наполнителя (волокна шелка и хлопка, каменная крошка, искусственные минеральные элементы и др.), связующих компонентов и ряда дополнительных элементов:  

  • р астворителей;  
  • з агустителей;  
  • а нтисептиков;  
  • б иоцидных и водоотталкивающих веществ и т.д.  

Как совместить декоративную штукатурку и обои 05

Классификация по видам наполнителей

На заметку! Самостоятельно изготовить “декоративную штукатурку” можно даже из обычной шпаклевки. А если правильно нанести смесь, фактурную поверхность окрасить в 2-3 оттенка и покрыть воском, внешне покрытие будет практически неотличимо от дорогих венецианских штукатурок.  

Смеси, изготавливаемые в заводских условиях, делятся на две большие группы по типу основы: водные и неводные.  

  1. Неводные штукатурки изготавливают на основе полиуретанов и эпоксидной смолы. Такие составы очень долговечны, устойчивы к агрессивным средам. Покрытие отличается хорошим сцеплением с основанием. Стены и потолок можно мыть.  
  2. Составы на водной основе содержат в качестве связующих компонентов акрил, стирол-акрил, поливинилацетат (ПВА) или дисперсии бутадиен-стирольные. Покрытие легко поддается чистке, не выгорает, паропроницаемо, но при этом водостойкое.  

Как совместить декоративную штукатурку и обои 06

Виды штукатурок по типу связующего

Стили и оттенки штукатурок: как выбрать и сочетать  

Декоративная штукатурка уместна в любом интерьере: от строгой Классики до дерзкого и динамичного Авангарда. Рассмотрим особенности пяти наиболее популярных стилей.  

Модерн

Как совместить декоративную штукатурку и обои 07

Интерьер в стиле Модерн

Цветовая гамма пастельная. Нет ярких пятен. Оттенки бежевые, серые, коричневые, зеленые. Могут присутствовать золотистые и хромированные поверхности. В интерьерах много растительных орнаментов, плавных изогнутых форм, переплетений.

Классический

Как совместить декоративную штукатурку и обои 08

Классический стиль в интерьере

Пастельные оттенки, белые потолки. В интерьере прослеживается четкая симметрия. Потолки могут быть украшены лепниной, широкими багетами. Слишком яркие краски не приветствуются, основные оттенки бежевые, светло-желтые, светло-серые, светло-голубые, нежно-розовые. Можно сочетать два вида штукатурок — гладкую матовую как основной фон и фактурную как панно в багете на стене.

Арт-деко

Как совместить декоративную штукатурку и обои 09

Оформление спальни в стиле Аrt-deco

Смелый французский буржуазный стиль, вобравший в себя элементы африканской и индийской экзотики, египетского искусства, ампира.

Как совместить декоративную штукатурку и обои 10

Столовая в стиле Арт-деко

Цветовая палитра контрастная, “приправленная” металлическими поверхностями. Основные оттенки: черный, белый, коричневый, серебристый, беж. Дополнительные оттенки в приглушенных вариациях: бордо, зеленый, голубой, золото. Приветствуются паттерны и яркие акценты.

Hi-tech

Как совместить декоративную штукатурку и обои 11

Стиль Хай-тек в интерьере

Современный стиль, которому присущи геометричность и минимализм. Не приветствуются мелкие узоры, растительные орнаменты, бесформенные переливы. Оформление интерьеров однотонное, контрастное. Главенствуют такие цвета как белый и черный, красный и серый, насыщенный синий, реже — зеленый и коричневый как акценты.

Этнический

Как совместить декоративную штукатурку и обои 12

Этнический стиль в интерьере

Самобытный и в каждом отдельно взятом интерьере уникальный. Основная задача стиля — имитировать быт и культуру какого-либо народа, например, Японии, Индии, Китая, Африки и др. Оттенки выбираются присущие национальному колориту.

Декоративные покрытия с эффектом бетона часто используются в интерьерах Лофт и Гранж.

Как совместить декоративную штукатурку и обои 13

Штукатурка под бетон в интерьере Лофт

Как совместить декоративную штукатурку и обои 14

Обычно это серые фактурные или гладкие покрытия. Однотонные, а также с нарисованным поверх штукатурки граффити.  

Декоративное оформление стен штукатурными смесями, имитирующими бетонную поверхность, производится путем нанесения смесей на основе микробетона и микроцемента. Данные материалы являются одними из самых используемых дизайнерами, специализирующимися на современных направлениях интерьерного оформления. Подробнее о декоративных штукатурках под бетон читайте на нашем сайте!

Можно ли наносить декоративную штукатурку на обои. Правила выбора обоев под декоративную штукатурку

Декораторы делятся секретами оформления интерьеров. Есть несколько правил, которые помогут не ошибиться со зрительным эффектом, выбрать практичные варианты покрытий. О чем следует помнить:

  • Любой рельеф влияет на восприятие геометрических параметров помещения;
  • Крупный рисунок всегда утяжеляет пространство;
  • Темный цвет не приемлем для небольших комнат;
  • Вертикальная полоска приподнимает потолки, горизонтальная расширяет стены;
  • На углах фактурный слой быстро истирается, стоит предусмотреть дополнительную отделку искусственным камнем;
  • Самой практичной основой считается флизелиновая, при нанесении клея она не растягивается;
  • Прессованный винил под покраску подходит для кухни, ванной. Он после покрытия ЛКМ упрочняется, его легко обновить покраской. Акриловая и полимерная краска хорошо моются.

При покупке нужно внимательно смотреть состав обоев. От него зависит стойкость покрытий, долговечность.

Как совместить декоративную штукатурку и обои 15Самой практичной основой считается флизелиновая, при нанесении клея она не растягивается.

Под фактурную штукатурку

Обои делают на флизелиновой и бумажной основе, сверху винил, он довольно хрупкий.

Производители предлагают широкий спектр имитаций, напыление схоже с оригинальной штукатурной отделкой:

  • Структура «под бетон» похожа на обычную панельную или монолитную стену, используется в стилях хайтек, лофт. Обычно бетонной оставляют только одну стену, максимум две. На них развешивают картины, фотографии в рамках, декоративные панно, светильники;

    Как совместить декоративную штукатурку и обои 16Структура «под бетон» похожа на обычную панельную или монолитную стену, используется в стилях хайтек, лофт.

  • Разнообразные фактуры «короед» с хаотичными ли упорядоченными линиями используют в гостиной, детской. Это демократичные по цене изделия;

    Как совместить декоративную штукатурку и обои 17Разнообразные фактуры «короед» с хаотичными ли упорядоченными линиями используют в гостиной, детской.

  • Хаотичный рельеф уместен в любом интерьере. Он выбирается по цвету, служит фоном для мебели, текстиля, декора;

    Как совместить декоративную штукатурку и обои 18Хаотичный рельеф уместен в любом интерьере.

  • Продольные полосы – на любителя. Полоска коварна, однотонная фактура незаметна, пестрая слишком бросается в глаза.

    Как совместить декоративную штукатурку и обои 19Полоска коварна, однотонная фактура незаметна, пестрая слишком бросается в глаза.

Под структурную штукатурку

На флизелиновую или стекловолоконную фактуру наносится акрил, на полотне заметны выпуклости, рельеф. Акрил не рассчитан на постоянный контакт, износостойкость у отделки низкая.

  • Венецианская структурная штукатурка – роскошная отделка. Особенно выигрышно смотрится при искусственном освещении;

    Как совместить декоративную штукатурку и обои 20Особенно выигрышно смотрится при искусственном освещении.

  • Имитация кирпичной или каменной стены со следами штукатурки – еще одна популярная форма декорирования одной из стен, угловых зон в помещениях сложной конфигурации;

    Как совместить декоративную штукатурку и обои 21Имитация кирпичной или каменной стены со следами штукатурки – еще одна популярная форма декорирования.

  • Состаренная штукатурка – это полноцветный вид обоев, художники воссоздают трещины, сколы, следы от гвоздей с удивительной точностью.

    Как совместить декоративную штукатурку и обои 22Состаренная штукатурка – это полноцветный вид обоев, художники воссоздают трещины, сколы, следы от гвоздей с удивительной точностью.

При покраске покрытий под штукатурку нескольким красками важно соблюдать цветовой баланс.

Обои под штукатурку в гостиной. Обои под штукатурку: особенности, преимущества и разновидности материала

Если вы хотите зрительно состарить или наоборот, украсить свое помещение, перед вами постает задача подобрать такие средства для отделочных работ, которые не весьма подходят для большего количества популярных на сегодняшний день стилей.

Обои под штукатурку

Самым ярким представителем такого вещества является штукатурная смесь, которая на рынке представлена в разной цветовой гамме, с позолотой и глянцем. Но, на такую отделку помещения будьте готовы потратить немало денег.

Именно из-за своей дороговизны, такой вид отделки нашел некий аналог – поклейка обоев, которые имитируют ту самую штукатурку.

Обои под штукатурку на кухне

Благодаря широкому спектру различных обоев вы легко сможете преобразить каждую комнату в своей квартире в произведение искусства, а также без проблем подберете необходимую фактуру и оттенок, и измените свой интерьер при помощи ряда неповторимых интересных эффектов, которым обладает данный материал.

Обои под штукатурку имеют отличительную особенность – их можно без труда компоновать и использовать даже в современных дизайнерских решениях. Просмотрев каталог с возможными вариантами, вы сможете убедиться, что обои гармонично впишутся в любое помещение, чем не может похвастаться штукатурка. Именно это имеет большое значение, когда вы стремитесь поддержать роскошность своего помещения.

Разновидности материала и его особенности

Обои под штукатурку в гостиной

Несмотря на то, что данный материал имеет схожие особенности и внешний облик, помещение, которое оформлено при помощи таких материалов, может зрительно восприниматься абсолютно по-разному. Во многом это зависит от площади помещения, освещенности, а также присутствия других отделочных материалов.

Чтоб задолго до ремонтных работ как можно точнее распланировать будущий дизайн помещения, нужно четко решить, какие материалы вы хотите видеть в отделке своей квартиры.

Сегодня строительный рынок переполнен различными разновидностями обоев, которые имитируют штукатурку, но самыми распространенными являются:

  1. фактурные материалы, которые имитируют штукатурку;
  2. обои, которые имитируют штукатурное покрытие на основе флизелина;
  3. венецианские обои;
  4. искусственно состаренное полотно, с имитацией отделки с использованием штукатурного раствора.

На сегодняшний день на обоях часто можно встретить определенные обозначения, расшифровка которых представлена в таблице ниже.

ВлагостойкиеПоддаются мойкеМоющиеся, особенно стойкиеИзносостойкие (допустимо чистить при помощи щетки)Особенно устойчивы к чисткам
Средний уровень стойкости к светуУдовлетворительная стойкость к светуХорошая стойкость к светуОчень хорошая стойкость к светуОтличная стойкость к свету
Можно клеить произвольноНеобходимо соблюдать симметричность рисункаИзображение смещеноКаждое последующее полотно необходимо переворачивать на 180оВысота изображения/ размер смещения полотна
Клей нужно наносить на полотноКлеем можно покрывать стеныСамоклеющиеся обои, смачиваются перед оклейкойТребуется специализированный клейСнимаются во время ремонта без увлажнения, не оставляя остатков

Обои

В зависимости от того, на какой фактуре вы остановите свой выбор, можно будет создать эффект выпуклости, каменной кладки или неаккуратных мазков.

Попытайтесь не применять обои с рельефом в тех помещениях, в которых поверхности стен часто подвергаются внешним раздражителям. Например, в коридоре, где верхней одеждой стены все время будут повреждаться, и терять свой первоначальный облик.

Материал на основе флизелина также отличаются реалистичной текстурой. Такой материал обладает высокой прочностью, и поддаются многоразовым покраскам. Их очень удобно клеить на стены, даже если те не были предварительно подготовленными.

Самым подходящим вариантом для придания изысканности и сымитировать старину являются обои под венецианскую штукатурку.

Такое покрытие, как правило, имеет перламутровый перелив либо позолоту. Это позволяет сделать акцент на аристократичности и подчеркнуть классическую изысканность помещения, не используя специфические предметы мебели и прочие тематические аксессуары.

Чтоб добиться максимального эффекта, постарайтесь максимально осветить комнату именно в той зоне, в которой наклеены такие обои. Также отнеситесь со всей серьезностью к подбору таких тонкостей, как: старинные картинные рамы, молдинги и прочее.