Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Проведение газа в частный дом. Газ в частный дом: сложно, но можно?

28.01.2022 в 02:52

Проведение газа в частный дом. Газ в частный дом: сложно, но можно?

Многие жители Курортного района не раз задумывались о том, чтобы провести газ в свой дом. Однако большинство не знает всего алгоритма действий: куда обращаться, какие документы для этого нужны, каков порядок и последовательность шагов? «Секреты» газификации передаются от человека к человеку зачастую в довольно искаженном виде и, как результат, теряются время, деньги и нервы.

Действительно, процесс газификации дома непростой и занимает много времени; именно поэтому граждан зачастую пытаются ввести в заблуждение фирмы-однодневки, предлагающие газифицировать частные дома «в максимально короткие сроки», «по ценам, ниже рыночных» и т.д. Не надо позволять себя обманывать: в Санкт‑Петербурге решением всех вопросов, связанных с газификацией «под ключ», занимается городская газораспределительная организация «ПетербургГаз» и – в Курортном районе – ее подразделение, расположенное в Сестрорецке, – Производственно-эксплуатационное управление (ПЭУ) №4.

Ниже – специально в помощь жителям – мы приводим подробный и выверенный специалистами ГРО «ПетербургГаз» алгоритм действий по газификации частного дома.

Проведение газа в частный дом. Газ в частный дом: сложно, но можно?

Шаг первый. Получение технических условий.
Для того, чтобы получить возможность провести газ в частный (индивидуальный) жилой дом, потребителю необходимо получить технические условия (ТУ) на газификацию индивидуального жилого дома в городской газораспределительной организации «ПетербургГаз». Для получения технических условий необходимы следующие документы:
1. Заявление от заказчика на выдачу технических условий с указанием: адреса, объема газопотребления, целей, типа и количества газопотребляющего оборудования.
2. Паспорт заказчика.
3. Правоустанавливающие документы на земельный участок.
4. Правоустанавливающие документы на жилой дом: существующий – регистрация права собственности; проектируемый или строящийся – распоряжение органов власти, разрешительное письмо Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА).
5. Нотариально заверенная доверенность на представление интересов заказчика для получения технических условий.
6. Ситуационный план размещения жилого дома или участка.
7. При желании заказчика провести подводящий газопровод к дому за счет собственных средств, необходимо написать «Отказное письмо» от очереди на газификацию за счет бюджета (отдельно заказывается проект и осуществляется строительство за счет заказчика).
Прием и регистрация запросов осуществляется работниками производственно-технического управления ГРО «ПетербургГаз» по адресу: Гороховая ул., д. 63/2, каб. 103. Приемные дни: вторник, среда, четверг 10.00-13.00 и 14.00-17.00.