Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как отопить дом без газа комфортно. Камины, печи – старо, как мир, но и надежно

24.10.2022 в 23:44

Как отопить дом без газа комфортно. Камины, печи – старо, как мир, но и надежно

Как отопить дом без газа комфортно. Камины, печи – старо, как мир, но и надежно

Печами топили еще наши предки – этот способ оказался эффективным даже в самых холодных регионах. У такого вида отопления дома без газа имеются явные преимущества:

  • строительство печи также не требует больших финансовых затрат;
  • печи будут уместны в любом интерьере, они даже придают некий колорит загородному дому.

Но есть у такого типа отопления и свои недостатки:

  • Во-первых, топить печь в холодное время года приходится практически круглосуточно. Хорошо, если кто-то постоянно находится дома – эта проблема снимается автоматически. Но если утром все члены семьи уходят на работу, а собираются все к вечеру, то шанс находиться 1-2 часа в холодном, выстуженном доме равняется 100%.
  • Во-вторых, от печей помещения прогреваются неравномерно – очень тепло и даже жарко в комнате, где непосредственно расположена печь и рядом находящихся помещениях и прохладно в отдаленных спальнях.
  • В-третьих, если в доме осуществляется топка печью, то придется регулярно чистить дымоход, мириться с копотью и сажей, которая может оседать на мебели и вещах.

Важно: основная проблема с печью – не забывать о заслонке: ее нужно задвигать только когда все дрова/уголь прогорели и остались лишь угольки. В противном случае есть риск отравиться угарным газом – случаев смертельного исхода по причине не вовремя задвинутой заслонки очень много.

Камины стали альтернативой русским печам – смотрятся они стильно, могут быть выполнены и в русском, и в английском стиле. Топятся они исключительно дровами – приятно в холодный вечер расположиться перед камином с бокалом вина и наблюдать, как пляшет огонь, чувствовать волны тепла, исходящие от камина. Но такой романтический настрой улетучивается, когда приходится заниматься растопкой каминов ежедневно – проблемы с ними практически те же, что и с печью.

Как отопить дом без газа комфортно. Камины, печи – старо, как мир, но и надежно 01 Как отопить дом без газа комфортно. Камины, печи – старо, как мир, но и надежно 02

Камины и печи могут стать альтернативным отоплением дома без газа – для их работы не нужно даже электричество. Но есть и другие способы отопить дом без газа – они могут стать выше по популярности.

Как дешево отопить частный дом. Дешевое отопление дома электричеством с использованием резервного источника тепла

Работа котла на электричестве может прерваться из-за отключения электроэнергии, неполадок на линии, обрыва или замыкания проводов, поэтому использование комбинированного котла (дрова/электричество) не оставит вас без тепла в доме.

Котел для отопления на дровах и электричестве – это надежный, универсальный, функциональный агрегат, благодаря которому можно обеспечить постоянное отопление дома. Этот котел может работать как на твердом топливе (дрова, брикеты, отходы древесины), так и на электричестве одновременно. Такая многофункциональность возможна за счет хорошо продуманной уникальной конструкции оборудования.

Конструкция комбинированного котла для отопления на дровах и электричестве

Отличительной чертой комбинированного котла является наличие ТЭНа. Топка для дров размещена в нижней части агрегата. При сжигании древесины тепловая энергия нагревает теплоноситель и нагретая жидкость (вода) направляется в водяную систему отопления. Такие котлы оборудованы устройствами, которые отвечают за автоматическое включение/выключение ТЭНа в зависимости от установленной температуры теплоносителя. Когда древесина сгорает и в топке спадает жар, и температура воды падает, в работу включается ТЭН, и котел, потребляя электроэнергию, поддерживает заданную температуру. Все манипуляции происходят благодаря автоматике.

Мощность тепла, выделяемого при сгорании твердого топлива, составляет 25-35 кВт. Этой мощности вполне хватает для обогрева помещения в 100-120 м², а ТЭН используется для поддержания стабильной температуры в доме. Комбинированные системы обогрева особо популярны в частном секторе, поскольку для нагрева помещения используется дешевое топливо. Благодаря встроенным ТЭНам, есть возможность варьировать режим отопления.

Как отопить дом без газа и электричества. Электричество достойная замена газу ввиду его отсутствия

Экономное, эффективное отопление частного дома, дачи без газа в большей степени должно быть ориентировано на сохранении привычных бытовых условий. Уровень комфорта определяет выбор альтернативного способа отопления, к тому же сегодня технологии дают широкие возможности для маневра. Добиться экономии газа в холодное время года позволит наличие электричества. Недаром многие владельцы дачных домов и загородных коттеджей, ввиду отсутствия технических возможностей подключения к газовой магистрали, отдают предпочтение электрическим системам отопления.

В сравнении с другими устройствами обогрева, электронагревательные приборы имеют практически 100% КПД. Котел, работающий на электричестве прост в обслуживании, недорогой. Отпадает в данном случае необходимость оборудования вытяжки и дымохода.

Электроэнергия на сегодняшний день остается самой доступной альтернативой газовому отоплению, если брать во внимание эффективность и удобство обслуживания

Помимо установки в доме электрического котла для водяной системы отопления, активно используются для обогрева жилых строений небольшой площади конвекторы, тепловые пушки и инфракрасные излучатели. Модным явлением сегодня становится оборудование теплых полов в частном доме. Технология достаточно новая, однако, уже успевшая доказать свою эффективность. Разнообразие предлагаемых источников тепла дают вам возможность сделать выбор, чем лучше отапливать дом.

В том случае, если теплый пол для вас является основным источником обогрева жилых помещений, мощность оборудования должна составлять 150-180 Вт на один м 2 жилой площади. Теплые полы должны иметь площадь не менее 70-80% от общей площади самого здания. В противном случае ожидаемый отопительный эффект будет мизерным.

При отоплении частного дома другими способами, можно добиться еще более высоких экономических показателей. Без газа экономный и бесперебойный источник тепловой энергии на своем участке можно получить, используя тепловой насос. Принцип работы оборудования построен на разнице температур, в глубине грунта и на поверхности. С помощью теплового насоса, который правда стоит немалые деньги, можно обеспечить себя практически вечным источником тепла в загородном доме. Эффективность данной системы подтверждается нехитрыми расчетами. Показателем успешной работы теплового насоса является коэффициент преобразования теплоты (СОР).

К примеру. При потреблении тепловым насосом 1 кВт электроэнергии, необходимой для обеспечения работы всей системы (Ртн), коэффициент преобразования теплоты (СОР) составляет 3.0, а значит:

Ртн х СОР = 3 кВт Рп энергии на выходе. Экономия и эффективность данного метода отопления более чем очевидна.

Однозначного ответа на вопрос, выгоднее отапливать частный дом газом или другими видами топлива, не существует. В каждом отдельном случае играет роль наличие самых разных факторов, среди которых не последнее место занимают экономические и технические возможности потребителя.

Взамен газа при отоплении можно использовать практически любое топливо. Другое дело, насколько вы сможете полноценно отопить собственный дом в холодное время, создать для себя комфортные условия проживания. Столкнувшись с подобной ситуацией — выбор за вами. Как сэкономить, сделать свои расходы на отопление оптимальными зависит от вас, от вашего отношения к самому факту экономии энергоносителей и технических возможностей.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/ekonomnoe-otoplenie-chastnogo-doma-bez-gaza-i-elektrichestva-dorogie

Отопление без газа и дров, труб и котлов. Блог об энергетике

Вчера состоялось торжественное открытие выставки «Энергетика Урала» во Дворце спорта. К сожалению, на это мероприятие я не попал — работа встала на пути. Сегодня приехал к открытию.

Как теплоэнергетика меня заинтересовал стенд компании Альбатрос . Фирма представляет очень интересное оборудование, позволяющее создать систему отопления без газа, дров, трубопроводов и котлов .

Пленочная система отопления «Зебра»

В ее основе — потолочный пленочный электронагревательный элемент , предназначенный для экономичного, комфортного и эффективного отопления жилых и нежилых помещений.

  1. Высокий комфорт. ПСО создает идеальный режим в районе тела человека +22°С, в области головы +16°С, в районе пола +24°С. Именно такое распределение температуры идеально для жизнедеятельности человека.
  2. Безопасность. ПСО абсолютно безопасен для здоровья человека, что подтверждено полученными на ПСО сертификатами и заключениями.
  3. Здоровье. При отсутствии сквозняков все тепло поднимается снизу вверх. ПСО нагревает не воздух,а окружающие предметы, которые в свою очередь отдают тепло окружающему воздуху. При этом на порядок снижается скорость движения конвективных потоков. Попадая на тело человека, инфракрасные лучи активизируют периферийную кровеносную систему, что влечет за собой ощущение теплового комфорта на 2 – 3 градуса раньше, чем при конвективном обогреве. ИК лучи, испускаемые ПСО, компенсируют солнечный голод организма, который возникает в осенне-зимний период. Во время отопительного сезона возникает проблема пересушенного батареями воздуха, неблагоприятно влияющего на дыхательные пути и кожу человека. При отоплении ПСО такая проблема отпадает, т.к. температура на поверхности ПСО не превышает +50°С.
  4. Высокий дизайнерский потенциал. ПСО легко и удобно монтируется, органично вписывается в любой интерьер. В отличие от традиционных систем отопления ПСО можно закрывать любым строительным декором за исключением металлических листов и зеркал. Толщина пленки составляет 0,35 мм, ширина – 0,5 м, длина — в зависимости от помещения.
  5. Экономичность. Система обладает высокой энергетической эффективностью за счет длительных пауз в потреблении электроэнергии в процессе поддержания заданной температуры.
  6. Долговечность. ПСО не что иное, как группа проводников, запаянных в полимерное полотно, температура которого около +50°С. Он не имеет механических и трущихся частей. Изготовитель дает на ПСО гарантию 10 лет, а фактически он будет служить не менее 50.
  7. Неприхотливость в использовании. ПСО не требует обслуживания в течение всего срока эксплуатации. Установив эту систему однажды, вы навсегда про нее забываете, а она безотказно служит вам.
  8. Быстрая окупаемость. Вложения в систему отопления ПСО окупятся за 1,5-2 года в зависимости от типа помещения и цен на широко распространенные энерго- и теплоносители.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/otoplenie-v-dachnom-dome-bez-gaza-pechnoe-otoplenie