Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как дешево отапливать дом без газа зимой. Как отопить дачу зимой без газа твердым топливом

22.09.2022 в 19:48

Как дешево отапливать дом без газа зимой. Как отопить дачу зимой без газа твердым топливом

В качестве типового примера можно рассмотреть ситуацию, когда требуется организовать обогрев и отопление обычной дачной постройки, расположенной в местности с умеренным климатом, без сильных ветров и с морозами до –20-25оС.

Лучшим решением будет использование твердотопливного кассетного камина, установленного внутри помещения. Современные каминные металлические печи оборудованы закрывающейся створкой камеры сгорания, поэтому абсолютно безопасны в эксплуатации, их можно даже устанавливать в спальне или в гостиной, не опасаясь риска угореть.

Газ можно заменить камином на дровах с водяным контуром

Зачастую такой камин врезается в стену между смежными помещениями дачи, что позволяет эффективно организовать отопление сразу в двух комнатах. При этом съем тепла осуществляется за счет конвекции и инфракрасного излучения. Для большой дачи можно использовать камин с водяным контуром, один из вариантов такого отопления на твердом топливе представлен на

Считается, что для подобного отопления дачи наилучшим образом подойдут:

  • Дрова или пеллеты. Теплотворная способность такого топлива невелика, поэтому приходится как минимум дважды в течение дня загружать топку;
  • Торфяной брикет. Калорийность на 30% выше в сравнении с дровяным;
  • Угольные брикеты. Обладают наилучшей теплотворной способностью, хорошо прогорают, но для каминов и малоразмерных печей, используемых в отоплении дачи, не подойдут.

К сведению! Брикет может быть использован для открытых каминов с чугунной отражающей плитой, но при этом существенно снижается безопасность и эффективность отопления, так как уголь всегда выдает большое количество угарного газа.

Использование кассетных каминов может обеспечить самое экономичное отопление частного дома без газа. Секрет заключается в том, чтобы не покупать готовые брикеты или пеллеты, а сегодня их стоимость явно выше цены на дрова. Можно изготавливать брикет своими руками, используя старый упаковочный картон, сухие листья и угольную пыль или штыб. Картон нарезают мелкой лапшой, добавляют листву и замачивают в воде на сутки. Остается лишь добавить угольную пыль, перемешать в бетономешалке либо в старой стиралке и отправить мокрую смесь в самодельный пресс.

Как дешево отопить дом электричеством. Отопление дома электричеством: самый экономный способ, несколько советов

Владельцы частных домов по разным причинам выбирают отопление с помощью электричества. К сожалению, из всех существующих методов, он считается самым затратным. Поэтому здесь как никогда актуален вопрос, как сократить расходы на отопление дома электричеством. Самый экономичный способ рассмотрим подробнее, сравнив некоторые виды отопительных систем.

Как дешево отапливать дом без газа зимой. Как отопить дачу зимой без газа твердым топливом

Современная система электрического отопления

, если основная система пока не работает. Есть ли у таких способов явные плюсы и существенные минусы? Разберемся в этом подробнее.

Отопление частных домов электричеством: неоспоримые преимущества

  1. Простота монтажа электрических источников тепла.
  2. Возможность быстро скорректировать температуру до нужного уровня.
  3. Экономия потребления энергии.
  4. Мобильность источников отопления (в случае использования передвижных радиаторов).
  5. Возможность подобрать вид конвектора под интерьер дома.
  6. Экологичность – из пространства комнаты не удаляется (не сжигается) кислород, отсутствует опасность вредных выбросов.

Как дешево отапливать дом без газа зимой. Как отопить дачу зимой без газа твердым топливом 01

Неоспоримые преимущества

Минусы отопления от электросети

  1. Дороговизна услуг по предоставлению электричества.
  2. При необходимости создания высокого напряжения потребуется покупка и установка распределителя энергии.

Экономичные электрообогреватели нового поколения. В настоящее время технология производства электрических обогревателей расширяется и совершенствуется, благодаря чему появились экономичные электрообогреватели нового поколения. О них и поговорим в данном обзоре.

Примечание! Как можно заметить, недостатков у данного способа меньше, чем достоинств, да и все они связаны с финансовыми тратами.

Но если другого выхода просто нет, например, к отдалённой от городской черты местности не подведены централизованные сети, то организация отопления при помощи электричества становится незаменимым вариантом.

Виды электрического отопления в частном доме

Чаще всего необходимость в отопительной системе при помощи электричества возникает именно в частных домах.

Новейшие системы для такого типа обогрева комнат различаются по:

  • принципам работы;
  • размерам;
  • видам.

Что интересно, далеко не каждый из них требует большого расхода электроэнергии! Давайте разберемся, как произвести отопление домов электричеством дешево.

Как дешево отапливать дом без газа зимой. Как отопить дачу зимой без газа твердым топливом 02

Способы электрического отопления

Водяной обогрев и электрический котёл

Это привычный отопительный контур, по которому курсирует вода, выступающая в роли носителя тепла. Однако нагрев жидкости в контуре запускаетсядля отопления дома 220 В.

Как дешево отапливать дом без газа зимой. Как отопить дачу зимой без газа твердым топливом 03

Так выглядит водяная установка с электрическим котлом

Отсюда и определенные особенности оборудования:

  1. Система должна быть только закрытой.
  2. Требуется мембранная расширительная ёмкость для равномерного обогрева дома.
  3. Время от времени нужна принудительная циркуляция воды в контуре, чтобы сократить расходы на электрическую энергию.

Функционирование данной системы невозможно без использования котла, который бывает 3-х типов:

С нагревательным элементом ТЭН

ТЭН работает на жидкости – проводник электрического тока нагревается от резистора. На такие приборы нужно дополнительно приобретать водонепроницаемую и изолированную защиту, что, к сожалению, негативно влияет на мощность конструкции.

Как дешево отапливать дом без газа зимой. Как отопить дачу зимой без газа твердым топливом 04

Схема котла с ТЭНом

В среднем производительность котлов с ТЭНами составляет от 3 до 50 киловатт. При этом маломощные разновидности стабильно работают от однофазной сети, а вот мощным потребуются уже три фазы. Внешний вид таких котлов зависит от компоновки ТЭНов.

Характеристики:

  1. К безусловным плюсам прибора можно отнести его низкую стоимость.
  2. Но она напрямую связана с невозможностью экономить электроэнергию, при этом сам ТЭН не способен на долгую службу.
  3. На нагревательном элементе из-за постоянного использования откладываются соли, которые препятствуют его стабильной работе, а затем и способствуют его поломке, что способствует частой смене детали.

Обратите внимание! Если в оборудовании мало воды, нагреватель очень быстро выходит из строя, поэтому за уровнем жидкости нужно постоянно следить.

Отзывы покупателей:

Мирослав, г. Пермь. Покупка – котёл Protherm 12 К : «Сначала такой котёл приобрёл друг, остался им доволен, поэтому я покупал уже проверенную модель. Стоит уже 2 года, работает бесперебойно. Однако не рекомендую брать котёл без регулятора «Thermolink-S», потому что прибор будет работать неэкономично. Я купил его отдельно, установил, плюсы котла существенно с ним возросли».

Плюсы: небольшой по размеру, отлично подошёл к интерьеру дома.

Недостатки: слегка шумный, когда работает.

Елена, г. Москва. Покупка – котёл Protherm SKAT 24: Очень радует прибор, только непонятно, почему в России наши производители не делают котлы такого же отличного качества. А Protherm, грубо говоря, купил и забыл – никаких проблем вообще не доставляет!

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/otoplenie-zagorodnogo-doma-bez-gaza-i-elektrichestva-szhizhennyy-gaz

Отопление без газа и дров, труб и котлов. Если не газ, то что же?

Самое доступное, дешевое и эффективное отопление загородного дома без газа — отопление дровами. В сельской местности этот способ наиболее актуален в силу доступности материала. Дрова также требуют складирования и хранения, что в деревне не представляет трудности. Устройства для топки дровами – обычные печи и твердотопливные котлы. Печь имеет то преимущество, что на ней можно готовить пищу, а на русской печи можно даже спать!

Принцип работы котла на дровах или другом твердом топливе — нагрев теплоносителя, который циркулирует по системе отопления и обогревает дом. Для концентрированного выделения тепла используются радиаторы, батареи или регистры. Котлы на твердом топливе также развиваются в нескольких направлениях – есть газогенераторные модели, пиролизные агрегаты и классические устройства, работающие по упрощенной схеме.

Электрокотлы, которые предлагают отечественные и зарубежные производители, надежны в эксплуатации, долговечны в работе, ремонтопригодны и имеют высокий КПД. Недостаток этих устройств в том, что стоимость электричества в свете его расходования котлом будет высокой, и чем больше дом, тем выше будут затраты.

Альтернатива привычным и традиционным печам и котлам – использование инновационных, экологически чистых технологий. Это топливо, которое приготовила нам сама природа, и его почти не нужно перерабатывать. Например, тепловой насос, который работает на разнице температур между слоями грунта на разной глубине и температурой окружающей среды на поверхности.

Тепловой насос все больше используется в загородных домах, так как не требует заготовки топлива на зиму, экологичен, технологичен, долговечен и сравнительно дешев. Недостаток теплового насоса — стоимость устройства и его установки, но она сопоставима с экономией при эксплуатации отопительной системы, так как не несет никаких дополнительных расходов – на ремонт, обслуживание и профилактику оборудования.

Солнечные аккумуляторы, ветряные генераторы и геотермальные источники – прерогатива горных районов, но и в горах живут люди, поэтому процент использования таких необычных источников тепла очень велик. Например, в России электроэнергию, производимую от таких природных источников, используют около 15% населения.

Как отопить дом без газа и электричества. Какие вообще есть альтернативы

В решении вопроса о выборе подходящей системы отопления ключевым является понятие энергетического баланса. Арифметика расчёта проста: здание теряет тепловую энергию, соответственно необходим источник нагрева, восполняющий эти потери. Почему-то в нашем обществе считается вполне приемлемым обеспечивать своему дому избыточные вливания энергии, игнорируя рост цен на энергоносители. Это вполне объяснимо: в угоду комфорту мы пренебрегаем экономией, ведь источник энергии для отопления находится буквально под рукой, а в перспективе на ближайшие пять-десять лет со счетами за коммунальные услуги вполне можно мириться.

Как дешево отапливать дом без газа зимой. Как отопить дачу зимой без газа твердым топливом 05

Ситуация меняется на в корне противоположную тогда, когда ни газопровода, ни достаточно мощной муниципальной электросети в районе строительства нет. Здесь проблема обеспечения дома тепловой энергией делится на две составляющие: максимально возможное приближение энергетического баланса здания к нулевому и поиск источника энергии, способного восполнить остатки теплопотерь.

В современных реалиях имеется не слишком много альтернатив газовому и электрическому отоплению:

  1. Использование доступных в регионе твёрдотопливных ресурсов, таких как дрова, уголь, торф или отходы деревообрабатывающей промышленности;
  2. Возобновляемые источники энергии, такие как солнечный свет, тепло земной коры или гидроэнергетика;
  3. Самостоятельное производство органического топлива.

Как дешево отапливать дом без газа зимой. Как отопить дачу зимой без газа твердым топливом 06

Основная загвоздка кроется в том, что применение подобных решений в частном порядке всегда сопряжено со значительными вложениями денежных средств, при этом вложения эти будут разовыми. Тем не менее, стоит помнить, что стоимость тепловой энергии в итоге будет в разы ниже, чем при использовании газа и электричества, поэтому инновационные методы отопления в перспективе сослужат хорошую службу и будут крайне выгодны в условиях постоянно растущих цен на отопление.

Самое выгодное отопление частного дома. Какое отопление лучше для частного дома?

Видов отопительных систем много. В выборе существенную роль играет тип топлива. В зависимости от «сырья» отопление в частном доме потребляет разное количество энергии.

Как дешево отапливать дом без газа зимой. Как отопить дачу зимой без газа твердым топливом 07

Водяное

Одной из самых популярных и простых систем считается водяное отопление. Она представляет собой замкнутую цепь с центральным элементом – котлом. Он генерирует тепло и передаёт воду по теплопроводным трубам и радиаторам, после чего поток поступает обратно.

Чуть реже в качестве нагревательной жидкости может выступать антифриз, а топлива – керосин, уголь, дрова, электричество и другое сырьё.

Такой непрерывный принцип не требует затрат на дополнительный расход воды. Но и недостатки у системы тоже есть: чтобы отопить обширную площадь, потребуется немалое количество времени и топлива. Водяной котёл долго нагревается, а иногда оказывается малоэффективным без вспомогательных устройств, таких как теплоаккумулятор.

Материалом для труб чаще всего выступает:

  • Сталь. Лучше выбирать оцинкованную или нержавеющую, чтобы избежать образования коррозии.
  • Медь. Считается самым дорогим вариантом, однако, и самым надёжным. Такие трубы выдерживают высокое давление и температуру. Выбирайте именно медные трубы, если хотите, чтобы отопительная система не вышла из строя долгие годы.
  • Полимеры. Оптимальный вариант – металлопластмассовые трубы. Они просты в монтаже, не собирают конденсат и не покрываются ржавчиной. Но стоит быть аккуратными с резким перепадом температуры перемещающейся жидкости или «разморозкой» дачи после зимнего периода. Труба может не выдержать и начнёт протекать.

Существует несколько разновидностей систем. Каждая отличается своими плюсами и минусами, а также нюансами монтажа.

Как дешево отапливать дом без газа зимой. Как отопить дачу зимой без газа твердым топливом 08

Однотрубная система

Самая простая система, которую можно собрать самостоятельно. Один котёл соединён с радиаторами по линейному принципу: горячая вода проходит через все пункты магистрали и возвращается обратно в теплоноситель. С помощью дополнительных задвижек можно регулировать подачу тепла в разные помещения.

Проложить такое отопление в частном доме можно как в горизонтальном, так и вертикальном направлении. В случае с отоплением по вертикали, котёл лучше устанавливать на верхних этажах и пускать трубопровод вниз.

Минус такой системы в неравномерном нагревании дома, так как более отдалённые помещения всегда будут более прохладными. Подойдёт такой вариант для небольших коттеджей и садовых домиков.

Как дешево отапливать дом без газа зимой. Как отопить дачу зимой без газа твердым топливом 09

Двухтрубная система

Более сложная система отопления частного дома, с которой не всегда можно справиться без помощи профессионала. В конструкции задействовано сразу две трубы: по одной вода следует к приборам отопления, а по другой – возвращается обратно. Увеличивается не только площадь отопления, но и эффективность. Тепло передаётся равномерно в каждую комнату, где установлен радиатор. Чтобы вода остывала медленнее, на батареях устанавливаются терморегуляторы.

Ещё одно преимущество – разнообразие разводок:

  • Горизонтальная тупиковая. Такой тип установить проще всего, но вот температуру контролировать сложнее. Трубы присоединяются к радиаторам сверху и снизу. Чтобы такое приспособление принесло пользу – без циркулярного насоса не обойтись. Он создаёт дополнительный расход электроэнергии, но рациональнее расходует топливо и отапливает все помещения одинаково.
  • Горизонтальная попутная. Потоки горячей и остывшей воды движутся по параллельным трубам и поддерживают температуру на нужном уровне.
  • Горизонтальная коллекторная. С такой структурой можно добиться максимально равномерного прогрева всего дома. Конструкция имеет множество разветвлений. Трубопровод отходит от каждой батареи, что усложняет процесс установки.
  • Вертикальная с верхней разводкой. Вертикальная разводка пригодится в домах с тремя этажами и больше. Трубопровод прокладывается на верхнем уровне или чердаке, после чего тепло распределяется по стоякам к отопительным приборам.
  • Вертикальная с нижней разводкой. Основной блок расположен в подвальном помещении – отопитель движется уже вверх и проходит через все установленные радиаторы.